19 января 2010 (17:36)

«Актобе» идет дальше

В заключительной игре группового этапа Кубка Содружества чемпион Казахстана «Актобе» уверенно переиграл «Бакы» 2:0.

Матч начался с острожных атак команд и бродивший в нападении у «Актобе» Тити Эссомба на время оказался на «голодном» пайке. Первыми неплохой момент создали игроки «Бакы», когда с дальней дистанции по воротам не попал Гулиев, ответом от команды Владимира Муханова стал мастерский удар Самата Смакова, опасно, но неточно. Следующая атака стала голевой, и после подачи с фланга, Асанбаев нашел на линии штрафной Головского, который поразил цель. После гола актюбинцы прибрали инициативу к рукам полностью и создали несколько опасных моментов, так после подачи Кенжисариева, удар скорых головой полетел мимо ворот, Асанбаев и Головской метили с дальних дистанций, также неудачно. «Бакы» также пытался обострить игру дальними ударами, которых к слову насчиталось два, и на перерыв команды ушли с преимуществом «Актобе» в один мяч.

Вначале второго тайма команды провели несколько замен, и вместо Тити Эссомба вышел Мурат Тлешев. Активный Евгений Аверченко врывался в штрафную на рандеву с Шарлия, неудачно. Сразу же такую же возможность имел Мурат Тлешев, побивший во вратаря, только на этот раз на подхвате оказался Аверченко. После второго гола «Актобе» соперник стал действовать отчаянно, пытаясь хотя бы сравнять счет… После подачи в штрафную Дуймуш пробил по воротам Сидельникова, мяч прошел мимо. Довольно неплохо смотрелась и оборона команды Владимира Муханова, которая полностью «перекрыла дыхание» нападению «Бакы». Чуть позже азербайджанские футболисты предприняли «финальные» попытки сравнять счет, они не завершили успехом и чемпион Казахстана вышел в следующий раунд Кубка Содружества.

Завтра «Актобе» предстоит встреча четвертьфинала, соперник будет известен чуть позже.

«Актобе» — «Бакы» 2:0 (1:0)
Головской, 24 (1:0). Аверченко, 54 (2:0).
«Актобе»: Сидельников, Чичулин (Байжанов, 78), Смаков, Головской (Нванкаеме, 88), Тлешев, Кенжисариев, Асанбаев (Струков, 46), Логвиненко, Эссомба (Тлешев, 46), Семенов, Аверченко (Дарабаев, 90), Скорых (Дурай, 84).
«Бакы»: Шарлия, Батес, Гурбанов (Силвиньо, 46), Скулич (Венио, 46), Баракат (Солтанов, 46), Алиев, Магеррамов (Борец, 46), Гулиев (Фабио, 65), Юнисаглу (Дуюмуш, 38), Насименто, Солич.
Предупреждения: Гурбанов, 38. Силвиньо, 53. Скорых, 63. Чичулин, 77. Венио, 77. Фабио, 90
Судьи: А. Ковалев, А. Цветнов, Д. Чельцов.