«„Актобе“ и „Астану“ лихорадит». Алмас Кулшинбаев подвел итоги 21-го тура КПЛ

В минувшие выходные прошли матчи 21-го тура Казахстанской Премьер-Лиги.
В субботу «Окжетпес» и «Каспий» сыграли в результативную ничью, «Мактаарал» победил «Шахтер», «Кайсар» и «Жетысу» разошлись миром. В воскресной программе тура «Кызылжар» минимально обыграл «Аксу», «Кайрат» взял верх над «Астаной», а матчи «Атырау» — «Актобе» и «Тобол» — «Ордабасы» завершились нулевыми ничьими.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о результатах матчей двадцать первого тура Казахстанской Премьер-Лиги.
— Алмас Жаханович, в битве аутсайдеров «Окжетпес» и «Каспий» устроили голевую феерию, сыграв вничью — 3:3. Что думаете по матчу, и кого такой результат больше всего устроил?
— В этой встрече было совершенно два разных тайма. Не зря говорят, что 2:0 — это самый опасный счет в футболе. Он расслабляет и часто команды от этого страдают. В первом тайме, «Окжетпес» совершенно не испытывал проблем — четко разыгрывали атаки, контролировали мяч, прессинговали. Плюс, забили очень хорошие голы. Во втором тайме увидели совершенно другую игру. «Каспий» вышел заряженным забил два мяча и был близок к победе. Каждая команда занесла по тайму себе в актив, и ничья — закономерный исход. Обе команды потеряли по два очка и такой результат вряд ли кого-то устроил.
— «Мактаарал» на своем поле обыграл «Шахтер» и смог, впервые за долгое время, выбраться из зоны вылета. Поделитесь Вашими впечатлениями об этой встрече?
— «Мактаарал» при Кайрате Нурдаулетове достаточно сильно прибавил. Исход встречи решили два быстрых мяча хозяев поля, а дальше было делом техники довести матч до победы. В последнее время, атакентцы очень строго играют в обороне, а «Шахтер» лихорадит. Карагандинцы чередуют хорошие матчи с плохими, команда не стабильна. Не стоит забывать, что «Шахтер» одна из немногих команд, которая играет, в основном, молодыми казахстанцами. «Мактаарал», наконец-то, выбрался из зоны вылета и я желаю им, сохранить прописку в Премьер-Лиге. Тем более, клуб тренирует перспективный казахстанский специалист.
— «Кайсар» и «Жетысу» разошлись миром 1:1. Закономерен ли результат этого поединка?
— «Кайсар» забил три гола в сезоне «Жетысу» и все с пенальти — в первом круге они забили с двух сомнительных одиннадцатиметровых. Очень интересная статистика. Что касается самой игры, то результат матча закономерен — команды примерно одинакового уровня.
— Идущий четвертым в турнирной таблице «Кызылжар» одержал минимальную победу над «Аксу». Ваш комментарий по игре и являются ли петропавловцы реальными претендентами на попадание в призовую тройку?
— Результат матча предсказуем и полностью закономерен. «Кызылжар» в этом сезоне выглядит уверенно, поймали хороший ритм изначально, набрали много очков на старте сезона. Безусловно, петропавловцы являются претендентами на призовое место — «Актобе» и «Астану» лихорадит. «Кызылжар» достаточно стабилен — в основном, не теряет очки в матчах с аутсайдерами и середняками. Им предстоит домашняя игра против «Актобе», которая сейчас выглядит невнятно, а «Астану» они уже обыграли.
— В Алматы, «Кайрат» одержал минимальную победу над «Астаной», забив решающий мяч на последних минутах встречи. Как оцените это принципиальное противостояние и справедлив ли его итог?
— В первую очередь, бросается в глаза, что «Астана» играла практически резервным составом, были игроки со второй команды. Но это не уменьшает заслуг «Кайрата», который второй раз в сезоне обыгрывает столичную команду. Алматинцы больше заслужили победу, были мотивированы. «Астана» явно дает понять, что отдает предпочтение еврокубкам. Думаю, в чемпионате они уже смирились с тем, что не станут чемпионами.
— «Атырау» и «Актобе» сыграли в нулевую ничью. Кто, по Вашему мнению, был ближе к победе в этой игре?
— Матч получился равным. «Атырау» в который раз доказывает, что является грозой авторитетов. Именно с лидерами, атырауцы играют в хороший футбол и показывают результат, а середнякам могут проиграть. Возможно, проблема с настроем. «Атырау» просто доигрывает сезон. Понятно, что команда не вылетит и ни на что серьезное не претендует.
— Не смог воспользоваться осечками прямых конкурентов «Ордабасы», который сыграл по нулям в Костанае с «Тоболом». Как оцените довольно слабую игру лидера национального чемпионата против резервного состава костанайцев?
— «Ордабасы» мог проиграть эту встречу. «Тобол» играл вторым составом, и это расслабило гостей. Может подсознательно, они думали, что уже победили. Но хозяева показали хорошую игру, не отсиживались в обороне. «Ордабасы» не показал рвения, как было в игре против «Кайрата» и это бросалось в глаза. Хотели взять очки малой кровью, но мы в очередной раз убедились, что слабых соперников нет в чемпионате — какой бы состав не противостоял.
— Первые три команды чемпионата в прошедшем туре на троих не забили ни одного мяча. Как Вы думаете, с чем это связано?
— У «Астаны» это связано с составом, хотя это тяжело назвать резервом — там игроки национальной сборной. Плюс «Кайрат» — крепкий орешек, который дает бой любой команде. «Актобе» не забил, потому что играл против грозы авторитетов — «Атырау», который хорош в таких матчах. А голевую засуху «Ордабасы», объясню простой расслабленностью и недооценкой соперника, хотя таким составом они обязаны были обыгрывать «Тобол».
«Кайрат» «добил» «Астану», некомандный «Актобе» и удививший «Ордабасы». Итоги матчей 21-го тура КПЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 23:32Футбол
Нуралы Алип помог «Зениту» выйти в лидеры РПЛ - 23:22Футбол
Дебютант еврокубков из КПЛ может остаться без тренера - 23:01Футбол
Титулованный европейский клуб хочет подписать футболиста сборной Казахстана - 22:29Футбол
Одноклубник Хусанова отдал шикарный ассист в матче АПЛ. Видео - 22:06Футбол
«Изящная игра». Нуралы Алип едва не забил пяткой в РПЛ. Видео - 21:58Футбол
Футболисту «Реала» предложили 120 миллионов евро зарплаты - 21:56Футбол
Разгромом завершился матч «Манчестер Сити» без Хусанова - 21:54Футбол
«Олимпиакос» устроил разгром перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 21:24Футбол
Футболист сборной Казахстана может сменить клуб - 20:49ФутболМатч клуба Зайнутдинова и «Спартака» обернулся двумя голами в РПЛ
- 19:45Футбол
Принято неожиданное решение по новому главному тренеру сборной Казахстана по футболу3 - 19:43Футбол
Хусанов стал рекордсменом чемпионата мира по футболу - 19:25Футбол
Громкой сенсацией обернулся матч топового соперника «Кайрата» в Лиге Чемпионов - 18:09Футбол
Эльдор Шомуродов оценил шансы сборной Узбекистана на выход в плей-офф ЧМ-2026 - 17:54Футбол
Стали известны шокирующие долги топ-клуба КПЛ3


















