SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 ноября 2018 (20:50)

«Актобе». Долги отдают только трусы

«Актобе». Долги отдают только трусы

Более чем неоднозначным выдался сезон 2018 года для не так давно бывшего лидером казахстанского футбола «Актобе». С одной стороны, команда клуба изо всех сил сражалась в чемпионате страны, стараясь обеспечить себе надежную подушку безопасности на случай очередных снятий с нее турнирных баллов, угроза которых вполне реальна до сих пор. С другой, — в направлении разрешения проблем с имеющимися задолженностями, из-за чего, собственно, у актюбинцев ФИФА и отбирала очки, и вполне может отнять еще, руководство клуба за этот сезон не сделало фактически ничего. 

Произведенную не так давно так называемую «приватизацию» ФК «Актобе», являющую с собой, по сути, лишь предоставление его генеральному директору законной возможности еще как минимум на протяжении семи лет содержать клуб, называя его лично своим, за счет государственных средств, какой-то попыткой решения имеющихся у актюбинцев серьезнейших проблем вовсе не выглядит. Подобный вариант «разгосударствления» лишь оставил в выгодном положении акимат Актюбинской области, — и горячо любимая местными болельщиками команда была, формально, сохранена, и огромный груз долгов футбольного клуба с плеч областных властей был сброшен. Теперь если ФИФА все же перейдет от предупреждений к делу, и ФК «Актобе» прекратит свое существование, — то при чем тут, собственно, его недавний учредитель?! Лицо, которому клуб был передан в доверительное управление, всем известно, — с него и спрос...

Сложно, конечно, представить себе, о чем думает Самат Смаков — в чужую голову не залезешь. Однако ситуация с «Актобе» за последний год обострилась до предела. И надеяться на какую-то снисходительность со стороны ФИФА, требования которой в клубе в последнее время упорно игнорировались, кажется слишком наивным. Новоявленный «хозяин» ФК обещает расплатиться с задолженностями за два года — с чего он взял, что это время у него есть, одному только Самату Кабировичу, наверное, известно. Остальным остается лишь надеяться, что эти слова не были произнесены только для того, чтобы сказать хоть что-то.

Что касается актюбинской команды, то ей необходимо, конечно, отдать должное. Несмотря на всю очень сложную из-за происходящего вокруг психологическую атмосферу, Владимир Муханов с его подопечными бились качественно. Неизвестно какую уже по счету футбольную молодость переживающий Маркос Пиззелли в свои 34 стал главной звездой КПЛ-2018. Порой он, можно сказать, выигрывал поединки едва ли не в одиночку. За армянским бразильцем тянулись и его одноклубники. Иностранные футболисты в игровом коллективе, что и говорить, в основном, были подобраны качественные. Хотя и играли, конечно, отнюдь не за копейки... Но и местные футболисты проявляли себя с лучшей стороны — взять тех же Багдата Каирова или Абата Аймбетова. Хочется надеяться, что надолго вернулись в большой футбол порядком времени проведшие по разным причинам вне его Жамбыл Кукеев и Улан Конысбаев.

В целом, тучи над «Актобе», конечно, все продолжают сгущаться... Несмотря на уверения боссов актюбинского клуба о том, что со всеми его бывшими футболистами, перед которыми у ФК имеются задолженности, проводятся интенсивные переговоры относительно отсрочек выплаты причитающихся им сумм на определенное время, из личных бесед со многими из этих игроков несложно выяснить, что это, мягко говоря, далеко не так. Из-за чего, на самом деле, создается устойчивое впечатление, что нынешние актюбинские футбольные бастыки то ли по каким-то только им понятным причинам упрямо недооценивают нависшую над управляемым ими ФК угрозу, то ли давно уже смирились с неизбежностью самого страшного для клуба варианта развития событий. И просто попутно решают, пока еще имеется такая возможность, у его руля некоторые свои вопросы.

Долг, говорят, платежом красен. «Актобе» сейчас в долгах, как в шелках. Но здесь взятки не будут гладки... Расплачиваться за былые (нынешние, предстоящие...) банкеты придется в любом случае. И очень важно, чтобы «приватизаторы» ясно понимали такие банальные и элементарные, казалось бы, вещи.

«Актобе» в КПЛ-2018. Кто играл, кто забивал:

Багдат Каиров (1993) — 31-2+4, Хрвое Миличевич (1993, Хорватия) — 31-2+2, Рейналдо (1989, Бразилия) — 30-7+3, Милан Радин (1991, Сербия) — 29-4+3, Руслан Валиуллин (1994) — 29-1+2, Александар Симчевич (1987, Сербия) — 28-2+1, Антон Шурыгин (1988) — 27, Жамбыл Кукеев (1988) — 25-2+5, Маркос Пиззелли (1984, Армения) — 24-18+10, Виталий Волков (1981) — 24-0+1, Саша Марьянович (1987, Сербия) — 23-3, Абат Аймбетов (1995) — 23-2+1, Рамиль Нурмухаметов (1987) — 18 (- 25), Саят Жумагали (1995) — 18-1, Игорь Трофимец (1996) — 15 (- 22), Асланбек Какимов (1993) — 15-3, Жан-Эд Морис (1986, Гаити) — 14-1, Улан Конысбаев (1989) — 12, Фабрисио (1990, Бразилия) — 9, Ардак Саулет (1997) — 7, Игорь Юрин (1982) — 5, Дидар Жалмукан (1996) — 4, Рустам Темирхан (1997) — 3, Сырым Адильжанов (1997) — 2, Игорь Бойчук (1997) — 2, Адильхан Танжариков (1996) — 2, Адильхан Жумай (1997) — 1, Александр Усачев (2000) — 1, Айбар Темирбаев (1997) — 1.

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх