2 ноября 2013 (16:53)

«Актобе» — чемпион Казахстана — 2013!

В заключительном туре Премьер-Лиги «Актобе» дома сыграл вничью с шымкентским «Ордабасы» — 2:2, а «Астана» победила в Караганде — 4:1. Уральский «Акжайык» покидает Элиту казахстанского футбола, а усть-каменогорскому «Востоку» предстоит матч с семейским «Спартаком» за право в  ней остаться.

Премьер-Лига
32-й тур, 2 ноября

«Шахтер» — «Астана» 1:4 (1:1)
Боровский 13 (1:0), Сисеро 15 (1:1), Нусербаев 49 (1:2), Твумаси 62 (1:3), Конысбаев 66 (1:4)

Важный матч для «Астаны» начался с гола в ворота Ненада Эрича, после прострела в штрафную Вадим Боровский счет открыл. Горевали футболисты гостей недолго, Сисеро уровнял шансы на успех. После перерыва «Астана» понеслась вперед и забила в ворота соперника три безответных мяча, отличились Танат Нусербаев, Патрик Твумаси и Улан Конысбаев.

«Тараз» — «Восток» 1:1 (1:1)
Одита 33 (1:0), Удалов 38 (1:1)

Матч за выживание предстоял командам в Таразе. Хозяева поля на протяжении всего поединка имели преимущество, открыть им счет удалось усилиями Обиоры Одиты. Уже через несколько минут навес в штрафную замкнул Павел Удалов. Во втором тайме обе команды имели реальные возможности забить, не удалось. «Тараз» может быть довольным результатом, а вот «Восток» будет отстаивать место в Премьер-Лиги в борьбе с семейским «Спартаком».

«Актобе» — «Ордабасы» 2:2 (0:1)
Пахолюк 32 (0:1), Логвиненко 83 (1:1), Левин 86 (1:2) Аймбетов 90 (2:2)

Тяжелейший поединок стал для «Актобе» чемпионским. После упорной борьбы на старте поединка с шымкентским «Ордабасы подопечные Владимира Никитенко пропустили, Роман Пахолюк забил ударом головой. Во концовке второй половины Юрий Логвиненко казалось принес хозяевам чемпионство, однако Евгений Левин временно «убил» болельщиков Актобе, которых «воскресил» Абат Аймбетов. «Актобе» — чемпион!

«Иртыш» — «Кайрат» 2:3 (0:1)
Кнежевич с пенальти 32 (0:1), Бегалин 52 (1:1), Аверченко 61 (2:1), Кнежевич с пенальти 86 (2:2), Сахалбаев 89 (2:3)

Безденежный «Иртыш» сумел дать бой алматинскому «Кайрату». Несмотря на то, что счет был открыт с пенальти Йосипом Кнежевичем, павлодарцы не только сравняли его, но и вышли вперед, это сделали Куаныш Бегалин и Евгений Аверченко. Когда шли уже последние минуты игры, судья вновь указал на «точку», Кнежевич вновь был точен, а итог подвел Руслан Сахалбаев.

«Жетысу» — «Тобол» 1:0 (0:0)
Гол:
Тлешев с пенальти 68 (1:0)

Продолжавший борьбу за выживание талдыкурганский «Жетысу» в заключительном туре переиграл костанайский «Тобол». В составе гостей Анатолий Богданов успел сотрясти перекладину, наверное — это был самый опасный момент у гостей. В свою очередь «Жетысу» взял свое благодаря пенальти, назначенного за снос в штрафной Шавката Саломова, его точно реализовал Мурат Тлешев.

«Акжайык» — «Атырау» 3:0 (1:0)
Забродин 9 (1:0), Тапалов 60 (2:0), Туркович 83 (3:0)

Ничего не нужно было «Атырау» в Уральске, что команда и показала своей игрой, три безответных гола побывало в воротах Андрея Шабанова. В первом тайме отметился Николай Забродин, во втором атыраускую команду «добили» Еркин Тапалов и Недо Туркович. Тем не менее, три очка не принесли радости «Акжайыку», команды покидает Премьер-Лигу.

Автор: Александр Шатов Фото: Юрия Тарасенко sports.kz