1 августа 2013 (23:50)

«Актобе» — «Брейдаблик» 1:0. Хайруллин приносит победу

«Актобе» в первом матче третьего отборочного раунда Лиги Европы победил исландский «Брейдаблик» — 1:0.

После уверенной победы карагандинского «Шахтера» над албанским «Скендербеу» казахстанские болельщики ждали продолжения от «Актобе».

Стартовый состав хозяев поля не удивил, как собственно и прессинг ворот гостей с первых минут встречи. Прострелы и навесы в штрафную «Брейдаблика» не дали результата, тогда, попытались проявить свои бомбардирские качества Андрей Харабара и Петр Бадло, без проблем справился с ударами Гуннлейфур Гуннлейфссон, после этого, вперед на какое-то время пошли исландцы, им даже удалось пробить в створ, но слабо, для Андрея Сидельникова не составило проблем забрать мяч. Надо отдать должное обороне гостей, которая закрывала все пространство в своей штрафной, что и сказалось на малом количество ударов в створ. Под конец тайма немного сбавили обороты актобинцы, что поспособствовало сохранению ничейного счета на табло.

Мало что получалось у хозяев в атаке на первых минутах второй половины игры, исландцы блокировали все удары, а нестандартных действий подопечные Владимира Никитенко придумать не могли. Марат Хайруллин пробил прямо по центру ворот «Брейдаблика», следом повторил Петр Бадло, отличный момент упустил Сергей Давыдов, после навеса головой россиянин ударил в упор головой мимо ворот. Долгое время «катали» мяч хозяева поля, моментами казалось, что «Актобе» просто не знает, что с ним делать, «Брейдаблик» действовал довольно надежно, не теряя концентрации на протяжении всей встречи, даже такие мастера, как вышедшие на замену Эмиль Кенжисариев и Александр Гейнрих не могли забить, а вот пенальти четко реализовал в концовке Марат Хайруллин.

Ответная игра пройдет в Исландии 8 августа.

«Актобе» (Актобе, Казахстан) — «Брейдаблик» (Коупавогюр, Исландия) 1:0