SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 сентября 2006 (11:45)

Актобе - Астана 2:2

«Центральный матч всего второго круга» - именно так еще задолго до самой игры поспешно окрестили встречу XXIV тура первенства страны между «Актобе» и «Астаной» футбольные тиффози и специалисты. Впрочем, надо заметить, как в воду глядели... Воскресный вечер 24 сентября запомнится болельщикам Казахстана не только зрелищной игрой двух сильнейших команд страны в Актобе, но и массовыми беспорядками вокруг одного из лучших отечественных стадионов.

Голы: Низовцев 24 (1:0), Кенжесариев 53 (1:1), Митрофанов 59 (2:1), Жалмагамбетов 86 (2:2)
Актобе: Дехканов, Самченко, Логвиненко (Тажибайулы 71), Митрофанов, Яскович, Кицак, Косолапов (Дубинский 46), Шкурин, Рогачев, Головекой, Низовцев
Астана: Лория (Мокин 46), Е. Азовский, Кучма, Жалмагамбетов, Кенжесариев, Чичулин (Алиев 43), Сергиенко, Хохлов, М. Азовский (Тлешев 65), Бяков, Кукеев
Судьи: Дузмамбетов - 7,5 (Усть-Каменогорск), Доскеев - 8, Рахимбаев – 8 (оба - Алматы)
Предупреждения: Шкурин 61, Головской 89 - Жалмагамбетов 56
Инспектор: Рубан (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
24 сентября. Актобе. «Центральный». 11 000 зрителей

Встречу действующих чемпионов со столичной командой актобинские болельщики начали предвкушать задолго до самого матча. Еще бы, принимать на своем поле столичных футболистов всегда почетно! Как и ожидалось, в день матча на актобинском стадионе был полный аншлаг - билеты скуплены вчистую, яблоку негде было упасть. Самые отчаянные фанаты, собравшись у стадиона за два часа до начала матча, дискутировали на классическую тему «быть или не быть?» Сторонники мнения «быть» приводили в защиту своей позиции .прошлогодний аргумент в домашнем матче с «Женисом» - три пенальти за игру - и с непосредственной наивностью надеялись на повторение того «театрального» сценария. И все-таки больше оказалось сторонников «не быть». Синоптики от футбола зло предрекали, что «Астана», обозленная после поражения в домашнем матче от «Тобола», наверняка сможет что-нибудь «придумать» Актобе. Накаркали...

Команды вышли на поле в оптимальных составах. Правда, болельщиков немного удивило отсутствие на газоне Кайрата Аширбекова, который до того заявлял, что непременно выйдет в матче с «Астаной». Видимо, парень еще не успел до конца восстановиться.
После минуты молчания в память о безвременно покинувшем нас Нилтоне Мендесе, свисток усть-каменогорского арбитра Руслана Дузмамбетова известил о начале долгожданной встречи. Судье из Восточного Казахстана еще предстояло стать «главным героем» отчетного матча, а, между тем ужена третьей минуте, Сергей Рогачев, падая в штрафной астанчан, едва не забивает гол в ворота Давида Лории.

Впрочем, надо отдать должное футболистам обеих команд, которые с первых же минут матча бросились в яростную бескомпромиссную борьбу за каждую пядь футбольного поля, а не превратили игру в малоинтересное позиционное бодание. И когда на восьмой минуте Дмитрий Бяков, протолкнувшись во владения Жасулана Дехканова, нанес прицельный удар поворотам хозяев, а голкипер спас команду от верного гола, зрителям стало ясно - голы в матче будут, и достаточно много...

На десятой минуте Сергей Рогачев пушечным ударом сотряс перекладину ворот Давида Лории, а по отскочившему мячу удачно приложился капитан актобинцев Виталий Кицак. Мяч оказался в сетке гостей - трибуны ликуют. Однако радостное настроение многотысячной толпы болельщиков тут же остудил арбитр встречи Руслан Дузмамбетов, который почему-то взятие ворот не засчитал. Трибуны в недоумении.

Начиная с этого эпизода, практически весь первый тайм на поле открыто доминировали хозяева поля, буквально зажавшие гостей у своих ворот. Астанчане в первой сорокапятиминутке не показали своей лучшей игры, обороняясь и неуклюже выбивая мяч из своей штрафной прямо в ноги хавам «Актобе»! Ощущая на себе мощный прессинг хозяев поля, игроки сборной страны выглядели какими-то растерянными, что даже
вызвало некоторое недовольство трибун.

Как следствие, первое взятие ворот со стороны хозяев все-таки состоялось. В середине первого тайма Рогачев, пройдя по правому флангу, под острым углом отправил «пятнистого» в створ ворот гостей, однако Лория не дал снаряду закатиться за линию ворот, отбив его прямо на набегавшего по левому флангу Низовцева, который не упустил своей возможности отличиться, аккуратно положив мяч в дальнюю «девятку».

Даже после забитого гола хозяева могли еще отличиться, сделав счет для себя более приемлемым, но нарушения со стороны футболистов .Астаны. и ошибки Дузмамбетова не позволили актобинцам закончить тайм с более крупным счетом.

Во второй половине встречи у хозяев Алексея Косолапова сменил на поле Ренат Дубинский. А у гостей вместо капитана Давида Лории, еще в первом тайме державшегося за правый бок, появился Александр Мокин.

Остается только догадываться, что за волшебные слова были произнесены Арно Пайперсом в перерыве своим подопечным, потому что футболисты «Астаны» во втором тайме смогли раскрыть себя в полной мере, продемонстрировав комбинационную командную игру, достойную игроков, защищающих знамена сборной! Уже на 53-й минуте молодой Эмиль Кенжесариев мастерским ударом со штрафного кладет круглый снаряд в девятку ворот актобинцев - 1: 1. Эффектный прыжок Жасулана Дехкановалишь украсил этот эпизод.

Сравняв счет, столичные футболисты тут же успокоились и, расслабившись, потеряли бдительность. Хозяева смогли воспользоваться этим уже через шесть минут после пропущенного гола, снова оставив гостей в роли догоняющих. После подачи Константина
Головского в штрафную гостей в сутолоке у ворот Александра Мокина его тезка и оппонент Митрофанов проталкивает мяч за линию ворот - 2:1. Трибуны безмерно ликуют, следствием чего становятся десятиминутные футбольные волны из одиннадцати тысяч футбольных болельщиков!

Но радость фанов «Актобе» омрачается, и волны прекращаются с выходом на поле Мурата Тлешева, который, активно вписавшись в игру, тут же создает ряд опасных
моментов у ворот хозяев поля. А водном эпизоде после удачной подачи неугомонного Кенжесариева очень хотевший забить Тлешев проверил на прочность даже перекладину ворот актобинцев!

Ответный мяч в ворота хозяев начинает назревать... За восемь минут до конца встречи, находясь в нескольких метрах от ворот хозяев и не забивая, Егор Азовский демонстрирует, что никакой он не форвард, а защитник. Как, впрочем, и было указано в протоколе.

Ошибку партнера исправит за три минуты до конца матча другой астанинский защитник - Maксим Жалмагамбетов, который своим шансом сумел воспользоваться сполна - 2:2. Таким образом, противостояние двух зарубежных специалистов заканчивается ничьей.
Интересно, что было бы, если... Хотя футбол не терпит сослагательного наклонения, все же подобных «если бы да кабы» в прошедшем матче оказалось предостаточно. Для болельщиков, присутствовавших на стадионе, было ясно одно в любом случае столичные футболисты смогли бы увезти из Актобе как минимум одно очко. Знаете ли, очень тяжело думать иначе...

После игры

Раздосадованные болельщики «Актобе» после матча устроили массовые беспорядки. После нелестных хоровых выкриков, ставящих под сомнение ориентацию «неправильного» арбитра, взялись за более активные действия, а именно: решили поговорить по-мужски уже с футболистами «Астаны». Отряд СОБРа, попытавшийся пресечь эту попытку, поначалу даже было отступил под градом камней и бутылок, полетевших в сторону автобуса, на котором гости должны были добираться до аэропорта. Результатом массовой драки между особо агрессивными болельщиками и «маски-шоу»
стали несколько избитых фанатов и покалеченных бойцов СОБРа, одному из которых даже был поломан нoc.

Подобные футбольные беспорядки в Актобе наблюдаются впервые. Что это - первые зарождения печально известного «English support» в Казахстане?!

Главный тренер «Астаны» Арно Пайперс:
- Это была очень хорошая игра, которая проводилась в отличных судейских условиях! Состоялся очень качественный матч казахстанского чемпионата. Надо сказать, что «Актобе» очень сильная команда. Хозяева были физически сильнее «Астаны»и более опытны, так как команда у них состоит сплошь из ветеранов футбола. Но вместе с тем надо отдать должное и молодым футболистам «Астаны», которые смогли добиться ничьей с сильным соперником.

После стандартного обмена любезностями по-голландски, началась не очень приятная часть прессконференции;
- Арно, вам не стыдно за игру своей команды и за предвзятое судейство в сегодняшнем матче?!
Почему-то после этого вопроса улыбка на лице голландского специалиста стала более нервной и оттого нeмного не естественной. Арно стал повышать голос и некрасиво
крутить пальцем у своего виска, недвумысленно показывая при этом на журналиста, задававшего вопрос.

- Нам нужны лишь качественные вопросы, если вы будете задавать подобные, мы не будем на них отвечать!
- Хорошо, задаю корректный вопрос. Прокомментируйте, пожалуйста, эпизоды с не засчитанным голом и не назначенными пенальти.
- Была нормальная игра с ноpмальным судейством. И сколько разя участвовал на послематчевых пресс-конференциях в Казахстане, столько раз и слышал о претензиях журналистов к предвзятому судейству! Напрашивается вывод: в казахстанском чемпионате если у одной стороны в матче что-то не получается, то она неизменно ссылается на якобы необъективное судейство!

Далее улыбчивый Арно и вовсе повел себя странно. Расстроившись после неудобных вопросов журналистов, тренер столичного клуба отказался отвечать на очередные вопросы и попытался было даже покинуть (!) пресс-зал, но потом, передумав, вернулся и сел yа свое место...

- Если в Казахстане будет продолжать существовать подобный футбол с жалобами на судейство, это не принесет никакого результата! Профессионалы никогда не жалуются на рефери, они больше заботятся о своей игре. А если начинаются жалобы на арбитров, то это значит, что простоим нечего сказать о своей команде...
- На ваш взгляд, какой казахстанский клуб в текущем чемпионате демонстрирует самую яркую и содержательную игру?
- Еще в самом начале сезона мы поставили перед молодыми игроками «Астаны» цель - не завоевывать золотые медали, а просто показать достойную игру! И наверное, не всегда футболистам «Астаны» удается показать это. Пожалуй, «Актобе», состоящий из сильных футболистов и играющий лучше «Тобола», как рази показывает чемпионскую игру!
- Как вам Центральный стадион Актобе?!
- Мы играли сегодня на потрясающем стадионе с замечательной командой, которую мощно поддерживали родные болельщики. Учитывая всю необыкновенную атмосферу сегодняшнего футбольного праздника, можно сказать, что была продемонстрирована такая игра, какой она и должна быть в идеале. Ваш стадион заслуживает того, чтобы принять в своих стенах ,матч сборной Казахстана.

Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов:
- Если комментировать матч в целом, я бы разделил его на два тайма: в первом тайме играла лишь команда «Актобе», второй тайм вы видели сами... Три не назначенных пенальти и не засчитанный гол - не многовато ли для одного матча?! Что касается судейства, то зацепы, подкосы и толчки вратаря - как будто всего этого для арбитра не существовало. Когда четырнадцать человек противостоят одиннадцати, тяжело играть в футбол...

Дмитрий Вяков: «Все решится в последних турах».
После матча мы попытались поговорить с футболистами «Актобе», но ребята были не в духе и сразу же убежали от нас в раздевалку. Правда, один из футболистов, пожелавший остаться инкогнито, весьма убедительно попросил: «Судил клоун! Так и напишите, пожалуйста!»
Игроки столичного клуба хоть и были в настроении, но вынуждены были торопиться из-за начавшихся беспорядков, поэтому их комментарии оказались весьма короткими, хотя и содержательными.
- Результат 2:2 на выезде для «Астаны» закономерен. Игра былa зрелищной, к судье претензий нет. Чемпион в этом году определится в последних 2-3 турах.

Жамбыл Кукеев:
- Судейство было нормальное, ровное. Честно говоря, футболисты «Актобе» в первом тайме смотрелись лучше нас, но во втором тайме заметно подсели.

Аббат Нагиметов, Актобе
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх