SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 августа 2011 (17:52)

«Актобе» — «Алания». PостSкриптум

«Актобе» — «Алания». PостSкриптум

Вот она — очная ставка между теми, кто считает, что ФНЛ России выше казахстанской Премьер-Лиги и теми, кто с этим не согласен. Самое интересное, что матч-то прошел, а сказать сложно — кто же был сильнее. Потому, как свои всегда лучше. Поэтому на суд читателя представляем мнения наших российских коллег.

Интрига прошедшего матча, выражаясь языком спортивным, началась на стадионе, набрала скорость в центре политической арены и продвинулась далеко вглубь информационного поля, потому как казахстанской команде представился момент показать уровень отечественного футбола, а на долю осетин выпала нелегкая миссия подтвердить до сих пор существующий миф о более высоком уровне второго по силе дивизиона российского чемпионата. Свои всегда кажутся лучше. Поэтому на суд читателя представляем мнения наших российских коллег. Как говорится, без комментариев. Ну, если только чуть-чуть…

«euro-football.ru». Накануне:

«Естественно, от осетинов не ждут каких-то сверхдостижений, но при всём минимуме требований к владикавказцам, российская команда может и должна проходить „Актобе“. Тем более, что состав команды комплектовался именно под Лигу Европы. И, по крайней мере, для этого раунда ничем не уступает составу соперника. Тем более, что априори чемпионат Казахстана не только ниже даже российской Первой лиги, а вообще, один из самых слабых в Европе. Что напрямую подтверждают как результаты национальной сборной, так и клубов в еврокубках. Аутсайдеры, одним словом» — писали наши российские коллеги, называя «Актобе» «достаточно скромной командой». (орфография оригинала сохранена)

«euro-football.ru». По факту:


«Фаворитом ответного поединка выступал казахский клуб, что было неудивительно, учитывая счёт первой встречи. Тем не менее, гости не собирались отсиживаться в обороне или, ещё хуже, сдаваться на милость сопернику. Тренерский штаб владикавказского клуба прекрасно изучил своего противника. „Актобе“ неплохо контролирует мяч, игроки довольно сильные индивидуально. Стоит отметить и то, что несколько футболистов команды играют в своих национальных сборных. Победить соперника можно за счёт исключительно командных действий, скорости, быстрого перехода из обороны в атаку».

Вот так 120 минут игры в футбол меняют точку зрения довольно солидного СМИ на 180 градусов…

Официальный сайт «Алании»

Здесь вспоминают славные 90-е, когда команда стала чемпионом России, очевидно, намекая на вероятность победы и в Лиге Европы. А для большей уверенности публикуют поздравление Валерия Газзаева:

— Для нашей молодой команды это большая и важная победа. Огромная польза для ребят, потому что они смогли повариться в условиях европейских турниров, это скажется на их росте как футболистов. Сегодня наши парни и характер проявили, и мастерство. В целом я очень доволен и результатом, и игрой.

Внимательный «Sport.ru»:

«Команды играли по схожей схеме с двумя форвардами. Небольшое преимущество было на стороне хозяев, а выделялся в их составе 20-летний защитник сборной Тринидада Роберт Примус, который, стоит отметить, чаще всего игнорировал свои непосредственные обязанности и чаще порывался вперёд. Именно эта его неуёмная страсть к атаке в итоге с казахами и сыграла злую шутку. Уже во втором тайме, проигрывая один мяч, а гол в составе „Алании“ на пятьдесят шестой минуте с пяти метров забил Бикмаев, „Актобе“ ринулся вперёд. Одним из заводил хозяйских атак был как раз Примус, который в течении нескольких минут, атакуя, умудрился заработать две жёлтые карточки. Так задорный, несдержанный, но, судя по всему, талантливый тринидадец, оставил своих партнёров в меньшинстве в тот момент, когда это меньше всего им было нужно.

И даром что казахи играли в меньшинстве. Было заметно, что хозяева очень хотели забить, а оттого смело шли на ворота Хомича. Роль заводилы Примуса взял на себя 22-летний сенегальский нападающий Малик Мане, до „Актобе“ не безуспешно поигравший в норвежском чемпионате за „Саннефьорд“. Но после нескольких минут активности, игра успокоилась. Не хотели или не могли? Скорее всего, и то, и другое и третье — опасались совершить ошибку. Так команды и дождались серии послематчевых пенальти, удачливее в которых был российский клуб. Но, согласитесь, ещё каких-то несколько недель назад кто бы мог подумать, что у „Актобе“ окажется настолько симпатичная команда?»

Резюмирует «ru.uefa.com»:

«Ответный поединок третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между „Актобе“ и „Аланией“ очень напомнил то, что видели зрители во Владикавказе — гости первыми открывали счет, казахстанцы остались в меньшинстве, но все же добились ничьей в основное время. В абсолютно равном противостоянии Фортуна улыбнулась „Алании“, которая вскоре узнает своего соперника по раунду плей-офф».
Автор: Владимир Владеев Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх