SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2022 (10:31)

«Актобе»-2023: ошибка с Карповичем, «мутный» бюджет и зависимость от «Астаны»

«Актобе»-2023: ошибка с Карповичем, «мутный» бюджет и зависимость от «Астаны»

Кто-то скажет — совсем рано об этом говорить, тем не менее, на данный момент в следующем сезоне в Казахстанской Премьер-Лиге прослеживаются два фаворита: «Астана» и «Актобе». 

Тут все просто: ведь у этих клубов должны быть самые высокие бюджеты, составы их команд и так сильны, да и у основных конкурентов, костанайского «Тобола» и алматинского «Кайрата», далеко не все в порядке — в плане, что сильнее они стать вряд ли смогут.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил обратить внимание на новости из актюбинского клуба и представить свое видение некоторых весьма интересных моментов.

Определились с главным тренером

Совсем недавно «Актобе» продлил контракт с Андреем Карповичем официально. Тут, если говорить о прямых фактах, почему этого не стоило бы делать — этот специалист свои лучшие результаты выдает на старте работы в клубах, так было в кокшетауском «Окжетпесе» и петропавловском «Кызыл-Жаре», а когда он оттуда уходил, все знают, где оказывались данные команды.

Больше смущает другая ситуация, произошедшая в концовке прошлого сезона, когда «Актобе» лишился чемпионства в самой его концовке. И в этом месте не обойтись без слов о том, что Карповича многие причисляют к людям Аскара Уранхаева — скажем так, семейского футбольного функционера. Как помнится, Андрей Владимирович часто ратовал за возрождение «Елимая», если не ошибаемся, с его стороны был не один пост в социальных сетях на эту тему. Так вот, 26 октября Федерация футбола каким-то образом допустила этот клуб сразу для участия в турнире Первой лиги — и примерно тут же все те, кто так отчаянно боролся в сети за чемпионство «Актобе», обвинял всех подряд в сговорах против него, просто замолчали. Вероятно, язык оказался в месте, откуда говорить им было трудно. Далее последовала выездная ничья с «Ордабасы» — и весьма странные окончательные слова главного тренера: «Золотая медаль не столь важна по сравнению с народным признанием».

Позже ПФЛК признала наставника «Актобе» лучшим тренером сезона, за что ее высмеяли даже в собственных социальных сетях. Это может быть отдельным вопросом — порой создается впечатление, что в казахстанском футболе все полностью контролируемо даже и в голосованиях. В целом, конечно, Карпович — не худший вариант, но давно возникает ощущение, что он добивается последних успехов благодаря договоренности своих покровителей с руководством Федерации футбола, которая появилась после избрания Адлета Барменкулова — и для самого ФК «Актобе» не всегда на пользу.

Огромный бюджет

Телеграм-канал «Серый CARDINAL» сообщил следующее: «Бюджет ФК „Актобе“ может составить четыре миллиарда тенге. По нашей информации, эта сумма обусловлена в связи с участием клуба в Лиге конференций УЕФА и привлечением дополнительных качественных игроков. В рамках этой суммы прямые средства из бюджета ориентировочно составят 1,8 миллиарда тенге (1,2 миллиарда лимит + 0,6 миллиарда сверхлимита за участие в еврокубках). Остальные средства — это внебюджетные деньги».

Данная информация появилась еще до высказывания министра культуры и спорта РК Даурена Абаева о 1,2 миллиарде тенге на клуб. В целом, она не затрагивает особо тему данной статьи, однако упомянуть об этом стоило. Больше привлечь внимание хотелось бы к так называемым внебюджетным деньгам, ведь ими оперируют в ФК «Актобе» уже долгие годы — и если там все чисто, то почему бы не назвать источники данных средств или тех самых благодетелей, вкладывающих миллиарды в футбол? Чувствуется, у них бы сразу появилась ярая армия фанатов.

Вы вот видели, чтобы какой-то крупный негосударственный спонсор выделял уйму денег — и ничего не просил взамен? Логики тут реально мало. Обычно таких пиарят везде, где только можно, а информация вовсю тиражируется в СМИ. Казахстанцы обвиняют «Астану» в больших траншах из «Самрук-Казына», но, по крайней мере, всем понятно, откуда идут туда средства. А в чем проблема для «Актобе» раскрыть своих спонсоров? Может быть, дело в том, что эти деньги могли бы направляться на социальные нужды вместо дорогих легионеров и незаслуженно высоких зарплат казахстанских ногомячистов?..

Остается лишь гадать. «Актобе» мог бы снять этот вопрос, во что, однако, не верится — думается, больно выгодное это дело.

И что там с «Астаной»?

А это уже вытекает из первого пункта. Вероятно, не только у нас сложилось впечатление, что «Актобе» в нынешнем его состоянии не готов соперничать с «Астаной» — причем ни в каком смысле. Фанатам серебряного призера КПЛ-2022 остается только рассчитывать на междоусобицы (выяснение отношений) и неурядицы в стане столичного коллектива, как это было большую часть прошлого сезона, когда их клуб лидировал. В таком случае шансы завоевать «золото» у актюбинцев имеются, иначе об этом можно просто забыть...

PS. Опять же, для особо впечатлительных, укажем: все написанное в данной статье является только нашим мнением, основанном на наблюдениях и восприятии тех или иных событий. 

Фото: пресс-службы ФК «Актобе» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх