«Актобе-2002» — призер турнира «Наурыз»

Молодежная команда ФК «Актобе», составленная из ребят 2002 года рождения, вернулась из города Тараз, где с 25 по 30 марта проходил ежегодный традиционный турнир «Наурыз». В турнире приняло участие десять команд, которые были разбиты на две группы. «Актобе-2002», которых тренирует Асет Айтмагамбетов, заняла в своей группе второе место, хотя вполне по силам было и возглавить квинтет команд.
В первом своем матче актюбинцы разгромили местный «Монтажник» со счетом 5:0. У победителей Матвей Пашкин оформил хет-трик, и дубль на счету Таира Утегулова. В следующем матче вновь крупная победа и с тем же счетом. На этот раз поверженным оказался коллектив одной из таразских ДЮСШ. По дублю оформили Максим Самородов и Максим Русанов, еще один гол на счету Амира Жалимбетова. Следующим соперником актюбинцев стала команда «Чу». Как порой бывает да же во взрослом футболе — актюбинцы оба тайма, что называется, «возили» соперника, а в итоге победу одержали таразцы — 1:0. В заключительном поединке группового этапа наши ребята крупно обыграли местную команду «Алма-Ата» — 4:0. Дважды отличился Максим Самородов, и по голу в свой актив записали Матвей Пашкин и Максим Русанов.
В матче за бронзу актюбинцы сыграли с командой еще одной ДЮСШ Тараза и обыграли ее со счетом 4:1. Вновь дважды огорчил соперника Максим Самородов, один мяч на счету Алибека Жумабека, и был зафиксирован автогол после — прострела Самородова защитник срезал мяч в собственные ворота.
«Актобе-2002» получил Малый Кубок, медали и диплом турнира. Кроме того, актюбинцы забрали большую часть индивидуальных призов. Так, лучшим вратарем турнира был признан Таир Берденов, лучшим нападающим и бомбардиром — Максим Самородов, лучшим молодым защитником признан Амир Жалимбетов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
- 14 марта, 2026
- 13:00Футбол
«Арсенал» — «Эвертон»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:55Футбол
«Интер» — «Аталанта»: прямая трансляция матча Серии А - 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова1 - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Спартак» с возможным участием Нуралы Алипа - 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника - 01:18Футбол
«Астана» сделала официальное заявление по ликвидации2 - 00:47Футбол
Экс-звезда «Барселоны» получил должность в «Атлетико» - 00:22Футбол
Перес хочет избавиться от футболиста «Реала» - 00:22Футбол
Россия официально объявила о матче против сборной Узбекистана по футболу


















