Актаусцы завоевали восемь медалей на чемпионате Казахстана по шито-рю карате-до

Чемпионат Казахстана по шито-рю карате-до среди детей, юношей и девушек прошел в Капчагае. Воспитанники спортивной школы «Волна» привезли пять золотых, одну серебряную и две бронзовых медали. Об этом рассказал Руслан Саидов, тренер по карате-до.
В ежегодном чемпионате приняли участие 360 спортсменов. Мангистау представили 14 воспитанников спортивной школы «Волна» под руководством Руслана Саидова.
По словам тренера, самая жесткая схватка в индивидуальном ката прошла у Абылхаира Даулбай, выступавшего в возрастной категории 8-9 лет. По итогам соревнований спортсмен занял первое место.
— Победа Абылхаиру далась нелегко. Пройдя пять кругов, в финале он сразился с сильным соперником из Байконура, победителем прошлого чемпионата. Три года тренировок отразились на результате этого поединка. Считаю его одним из перспективных бойцов, имеющим потенциал и огромное желание заниматься этим видом спорта, — рассказал Руслан Саидов.
«Золото» в индивидуальном кумитэ завоевал Артур Саидов (категория 8-9 лет). Андрей Базаев (категория 10-11 лет) в этой дисциплине стал вторым.
В индивидуальном кумитэ в возрастной категории 12-13 лет Евгения Демченко и Елизавета Махнева пополнили копилку двумя золотыми медалями. Ольга Цецхладзе и Жансая Кестен завоевали для сборной Мангистау две «бронзы».
Выступая в командном кумитэ, Жансая Кестен, Елизавета Махнева и Евгения Демченко завоевали «золото».
Итогом выступления каратистов из Актау на чемпионате Казахстана стали пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали.
— Уверен, что из наших ребят в скором времени подрастут новые чемпионы. За поддержку выражаю благодарность областному управлению физической культуры и спорта, и директору спортивной школы «Волна» Парвизу Мансурову, — отметил Руслан Саидов.
В спортивном комплексе «Каспий» (1 микрорайон), с 24 по 27 июня пройдет чемпионат Республики Казахстана по карате-до. Он станет отборочным на чемпионат Азии. Возраст участников от 14 до 21 года.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Комментарии
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото - 15:48ДругиеКазахстан завоевал четыре медали на Кубке Азии по триатлону
- 14:00Водные виды спортаКазахстан завоевал ещё три медали на этапе Кубка мира по артистическому плаванию
- 02:44Шахматы
Жавохир Синдаров назвал свой самый любимый фильм - 01:05Фигурное катание
Алина Загитова вызвала ажиотаж в Казахстане. Видео - 00:58Фигурное катание
«Золото» Шайдорова включили в топ-10 событий сезона в фигурном катании - 1 мая, 2026
- 23:22Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева оценила свой прокат на шоу Тутберидзе - 22:45Фигурное катание
Элизабет Турсынбаева повторила легендарный прыжок на шоу Тутберидзе. Видео











