Актаусцы привезли домой «серебро» и «бронзу» с чемпионата Азии по дзюдо

Актауские спортсмены стали обладателями двух медалей на чемпионате Азии по дзюдо, прошедшем в индийском городе Коччи. У Нурдаулета Жарылгапова — «серебро», а Сунгат Жубаткан стал обладателем медали бронзового отлива, сообщили в управлении спорта и физкультуры Мангистауской области.
Чемпионат Азии по дзюдо среди молодежи в Индии собрал свыше тысячи участников из разных стран мира. Спортивную честь Казахстана защищали 18 борцов, 12 из которых возвратились домой с наградами. Успешно выступили в составе национальной сборной два актауских спортсмена.
Воспитанник детско-юношеской спортивной школы по дзюдо и казакша курес (с/к Каракоз) Нурдаулет Жарылгапов, выступавший в весовой категории свыше 100 килограммов, завоевал серебряную медаль. Подопечный тренера Кайрата Бурбасова в первом поединке выиграл у киргизского спортсмена, затем одолел хозяина турнира —индийца, а в борьбе за выход в финал оказался сильнее узбекского борца.
Жамбыл Бисенкулов, представитель ДЮСШ по дзюдо и казахша курес:
— В финале нашему тяжеловесу не хватило совсем немного, он уступил сопернику из Южной Кореи по очкам с незначительным перевесом и в итоге занял второе место. Это хороший результат для чемпионата Азии.
Воспитанник спортивной школы «Жастар» Сунгат Жубаткан стал бронзовым призером чемпионата Азии по дзюдо. Подопечный тренера Жомарта Кобланова выступал в весовой категории 66 килограммов. Сунгат Жубаткан взял верх над соперниками из Филиппин, Индии и Саудовской Аравии, но уступил корейскому дзюдоисту.
По словам тренеров, этот борец в чемпионате Азии среди молодежи участвует впервые. До этого Сунгат выиграл титул чемпиона Азии, выступая среди юниоров. Уже в октябре спортсмен будет бороться за высшую награду на чемпионате мира в Румынии.
Всего в копилке сборной Казахстана 12 медалей, чемпионом стал Женисбек Жаксыбек из Кызылорды, а среди девушек медаль высшего достоинства завоевала Перизат Кадирбекова из Астаны.
Спортсменов в аэропорту с цветами и плакатами со словами признания и поддержки встречали чиновники от спорта, товарищи по команде, друзья и родные. Как говорит тренер спортшколы «Каракоз» Айбек Имашев, ребята выполнили задачу, они в очередной раз доказали, что не зря были удостоены чести выступать за Казахстан.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Как справляться со стрессом? Совет от Айгерим Абилкадировой
- 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну - 19 декабря, 2025
- 21:51Борьба
Исторический чемпион по борьбе из Казахстана получил шикарный подарок - 16 декабря, 2025
- 15:44Борьба
Поражение Ризабека Айтмухана стало показательным в мире борьбы - 15 декабря, 2025
- 15:24Борьба
Призера Олимпийских игр приговорили к трем годам колонии в Казахстане - 15:19Борьба
Ризабек Айтмухан объяснил поражение призеру Олимпиады в России - 14 декабря, 2025
- 17:29Борьба
Ризабек Айтмухан сразился с призером Олимпиады. Видео - 12 декабря, 2025
- 18:58Борьба
Елдос Сметов сообщил долгожданные новости - 5 декабря, 2025
- 22:32Борьба
Официально объявлена замена Даулета Турлыханова в казахстанском спорте - 22:26Борьба
Даулет Турлыханов официально лишился должности - 4 декабря, 2025
- 14:27БорьбаОпределились все победители и призеры чемпионата Казахстана по греко-римской борьбе
- 3 декабря, 2025
- 21:45Борьба
Титулованный борец стал соперником Ризабека Айтмухана на турнире в России















