8 августа 2019 (19:04)

Актауские спортсмены успешно выступили на фестивале по настольному теннису в Болгарии

Воспитанники теннисного центра Актау Есенгельды Рамазанов и Гузель Торшаева заняли четвертое и пятое места соответственно в традиционном международном фестивале по настольному теннису «Албена-2019» в Болгарии.

Участниками соревнований, которые проходили с 1 по 4 августа в Албене, стали около 300 теннисистов из 14 стран, включая детей, взрослых и ветеранов.

Казахстан на этом чемпионате представили два единственных теннисиста из Актау Есенгельды Рамазанов и Гузель Торшаева.

Есенгельды выступал в возрастной категории до 18 лет и вышел в финал первым номером. В ¼ финала он проиграл молдавскому теннисисту, а затем обыграл трех участников. Тем самым он занял четвертое место.

Гузель играла с соперниками в возрасте до 15 лет. Она также из группы вышла первым номером в финал. В ¼ финала проиграла чемпионке Болгарии со счетом 2:3 и заняла пятую строчку.

Их наставниками являются Макатай Рамазанулы и Светлана Руденко.

Макатай Рамазанулы также выступил на данном фестивале среди ветеранов. Он прошел в финал и за выход в полуфинал уступил теннисисту из Болгарии со счетом 1:3.

— Я понимал, что придётся нелегко выступать с именитыми и титулованными теннисистами, как, к примеру, с румынскими, болгарскими и турецкими игроками. Но Есенгельды и Гузель очень старательные и упорные спортсмены, они выложились на 100%. Стоит отметить, что на игру в целом повлияли учебно-тренировочные сборы с ведущими игроками из разных стран, — поделился директор теннисного центра Актау Азат Мангубаев.