Актауские каратисты завоевали семь медалей на международном турнире в Грузии

С международного турнира по каратэ-до WKF в городе Батуми (Грузия) актауские спортсмены вернулись с пятью золотыми и двумя бронзовыми медалями. Об этом рассказал Руслан Саидов, тренер по карате-до.
Ежегодный турнир собрал более 600 спортсменов из Азербайджана, Армении, Ирана, Румынии, Чехии, Украины, Турции, России и разных регионов Грузии.
Честь нашей области представили семь воспитанников Руслана Саидова. Шестеро из них заняли призовые места.
Турнир проходил по индивидуальному и командному кумитэ, а также по индивидуальному ката.
Для Мансура Жанибека — самого юного участника — это был первый выезд за границу, так как он занимается каратэ-до всего второй год. Ожесточенная финальная схватка с грузинским спортсменом принесла ему золото в возрастной категории 6-7 лет.
Выступавший в возрастной категории 8-9 лет Артур Саидов (25 килограммов) в индивидуальном ката и кумите завоевал две золотые медали.
Среди девушек, являющихся неоднократными призерами всевозможных турниров, вновь отличились Елизавета Махнева и Евгения Демченко, боровшиеся в индивидуальном кумите в абсолютной весовой категории.
В возрастной категории 12-13 лет Елизавета Махнева принесла «золото» в копилку команды Мангистау.
В возрастной категории 14-15 лет Евгения Демченко пополнила ее еще одной медалью золотого отлива.
На третьем месте расположились Арлан Бока (8-9 лет) и Максим Калашников (10-11 лет).
— Стоит отметить, что «отбились» вполне. Подготовка шла на должном уровне. Турнир был захватывающий. Порадовал новичок Мансур Жанибек — один из перспективных бойцов, имеющий потенциал. Каждая победа доставалась нелегко, потому что на таком масштабном чемпионате нет слабых бойцов. Впереди у нас еще много планов. За поддержку благодарю областное управление спорта и физкультуры, — подвел итоги Руслан Саидов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
Сделать ставку- 8 мая, 2026
- 13:56СтрельбаКазахстан поборется за «бронзу» этапа Кубка мира по стрельбе из лука
- 11:20ГимнастикаТри казахстанских гимнаста вышли в финал этапа Кубка вызова в Болгарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону»














