SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2023 (22:18)

«Аксу»-2023. Бразильское чудо и дырка в воротах

«Аксу»-2023. Бразильское чудо и дырка в воротах

Удививший достаточно успешным для дебютанта Казахстанской Премьер-Лиги выступлением в 2022 году «Аксу» в новый сезон будет вступать уже совсем в другом статусе. На самом деле, не сказать, что в прошлогоднем турнире КПЛ павлодарцы выступали ровно — случались у них на турнирной дистанции и пробуксовки, и затяжные полосы неудач, однако результат, как говорится, на табло — 6 место. 

Закрепиться в сильнейшем дивизионе национального чемпионата в 2022-м вполне получилось. Так что же, дальше — больше? Теперь можно и на финиш в зоне еврокубков замахнуться?..

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать предположить, на что в состоянии претендовать в стартующем турнире КПЛ-2023 «Аксу».

На самом деле, если всмотреться в списки потерь и приобретений павлодарцев, то, пожалуй, заикаться об их перспективах засветиться в каком-то из еврокубковых соревнований здесь все же не приходится. Вряд ли команда этого клуба стала минувшей зимой сильнее. По крайней мере, — на бумаге. По именам выбывших и прибывших исполнителей.

Оставшись сразу без двух основных прошлогодних своих вратарей, павлодарцы решили доверить пост № 1 перешедшему из «Шахтера» Игорю Трофимцу, который в КПЛ-2022 сыграл всего-то 5 матчей. Столько же провел и в Первой лиге за «Шахтер-Булат», кстати. Второй страж ворот команды клуба Михаил Голубничий выходил в прошлом году на поле в Премьер-Лиге и вовсе лишь один раз.

Примерно на том же, что и в прошлом сезоне, уровне осталась линия обороны, где «Аксу» потерял Гафуржана Суюмбаева, однако приобрел Елдоса Ахметова и Брайана.

Возможно, несколько качественнее теперь выглядит полузащита павлодарцев, хотя уход таких исполнителей, как Лазар Зличич, Асланбек Какимов или Михаил Бакаев для них должен бы быть достаточно ощутимым. Но, в то же время, появились Рамазан Оразов, Чиди Осучукву, Алишер Сулей, Никола Эскич, молодой Динмухамед Караман — и, похоже, средняя линия поля у «Аксу» стала все же теперь посильнее. Как минимум, — глубже.

Чего, конечно, не скажешь о нападении. Обмен с «Ордабасы» Еркебулана Тунгышбаева на Луиса Гедеса получился явно неравноценным. Пришедший игрок даром что бразилец — какое-то недоразумение, а не форвард. Да, в составе шымкентцев он на уровне КПЛ даже забивал — правда, всего лишь 1 (!) раз в 24 поединках, — и этот факт, наверное, и сразил, в первую очередь, наповал селекционеров «Аксу». Ну, не одно лишь наличие бразильского гражданства ведь произвело на них такое неизгладимое впечатление, правда? Во всяком случае, по прошлому году Луизиньо проявил себя как неплохой, возможно, исполнитель для Первой лиги чемпионата Казахстана, но никак не для КПЛ. Так в чем же секрет его подписания?!..

Понятное дело, что актуальная заявка «Аксу» на сезон 2023 года — все еще не окончательный список всех футболистов, которых собираются задействовать павлодарцы. Не видно там, например, пока украинского хавбека Артура Мурзы, знакомого казахстанским болельщикам по прошлогодним выступлениям за «Кызылжар», о приходе которого в аренду сообщалось официально. И, тем не менее, слабо верится, что после дозаявок до окончания открытого пока трансферного окна игровой состав команды этого клуба станет принципиально сильнее. Как говаривал в свое время нынешний наставник национальной сборной России Валерий Карпин, «Фалькао к нам не приедет». Тот, что Радамель, в смысле, а не Эскива. Как и много кто еще. Ну, а с тем набором мастеров, что имеется у «Аксу» сейчас или будет иметься в ближайшем будущем, претендовать на путевку в еврокубок все же, пожалуй, никак не получится.

Скорее уж этот клуб в новом сезоне вновь будет решать задачи по закреплению в Премьер-Лиге. Пусть и на несколько более низких, чем в прошлом году, позициях.

«Аксу»-2023

Вратари: №1 Игорь Трофимец (1996), №21 Михаил Голубничий (1995);

Защитники: №2 Елдос Ахметов (1990), №3 Ислам Жилов (1997, Россия), №5 Фейт Обилор (1991, Нигерия), №8 Улар Жаксыбаев (1994), №15 Брайан (1992, Бразилия), №19 Артем Попов (1998), №25 Руслан Есимов (1990), №40 Кайрат Жыргалбек уулу (1993, Кыргызстан);

Полузащитники: №7 Тони Сильва (1993, Португалия), №10 Динмухамед Караман (2000), №18 Никола Эскич (1997, Сербия), №20 Рамазан Оразов (1998), №30 Тамерлан Агиманов (2006), №70 Алишер Сулей (1995), №87 Жаслан Каиркенов (2000), №93 Чиди Осучукву (1993, Нигерия);

Нападающие: №9 Луис Гедес (1999, Бразилия), №17 Мирас Турлыбек (2001).

Главный тренер: Руслан Костышин (Украина).

Пришли: Рамазан Оразов («Актобе»), Брайан («Астана»), Никола Эскич («Ритеряй», Литва), Елдос Ахметов, Динмухамед Караман (оба — «Тараз»), Игорь Трофимец («Шахтер»), Луис Гедес («Ордабасы»), Алишер Сулей («Каспий»), Артур Мурза («Валмиера», Латвия);

Ушли: Гафуржан Суюмбаев, Еркебулан Тунгышбаев (оба — «Ордабасы»), Лазар Зличич («Мура», Словения), Евгений Кучеренко («Дила», Грузия), Марсель Исламкулов («Абдыш-Ата», Кыргызстан), Георгий Захаренко («Шахтер»), Михаил Бакаев («Алания», Россия), Алексей Дитятьев («Львов», Украина), Асланбек Какимов, Дамир Марат, Анатолий Красотин, Арман Смаилов, Жилсон да Кошта. 

Фото: пресс-службы ФК «Аксу» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх