Аксакал из Казахстана готовится к международному марафону в Дубае

70-летний марафонец Салтанат Туйтебаев готовится к очередным соревнованиям.
Защищать честь Казахстана спортсмену предстоит на международном марафоне в Дубае. Как стать чемпионом самому и воспитать новую смену?
Гульнара Хасан, корреспондент «24.kz»:
— После новогодних застолий казахстанцы, как правило, отдыхают. А вот наш герой не делает исключений даже на праздники. Салтанат Туйтебаев и в жару, и в холод пробегает 20 км. О том, что спортсмену перевалило за 70, скажет, пожалуй, лишь паспорт. За спиной сотни, без преувеличения, тысяч преодоленных километров.
Салтанат Туйтебаев, чемпион международного марафона:
— Бегаю с детства. У нас счастливое детство было. Ни ТВ, ни компьютеров. В основном, занимались спортом. Сейчас я готовлюсь к марафону в Дубае, который будет 22 января, и бегаю ежедневно пять раз в неделю. Последний марафон пробежал 25 лет назад в Киргизии, а в прошлом году решил повторить спортивный опыт. И сразу же завоевал призовые места в Алматы и Астане, показав лучшее время в Азии в своей возрастной группе: 3 часа 57 минут 25 секунд. А на Сингапурском международном марафоне финишировал первым, обогнав полсотню бегунов из десятков стран. Но чемпионов из Казахстана может быть и больше, говорит Салтанат-ата. Любовь к спорту он воспитывает в своих детях и внуках. Все три дочери Салтанат-ата спортсменки. Младшая Динара — пятикратная чемпионка Казахстана по шахматам, неоднократный призер чемпионата мира и Азии. А внучка Анель — подающая надежды футболистка. Вот уже пять лет девушка в составе сборной Казахстана.
Анель Елеусизова, внучка:
— Я горжусь своим дедушкой, своим аташкой. Хочу сказать ему спасибо за то, что когда я пошла на футбол, аташка меня поддержал. Он всегда ходил на мои игры, на мои соревнования. Я пытаюсь брать с него пример и надеюсь, что я тоже буду всегда в жизни заниматься спортом, участвовать в марафонах.
К слову, пример марафонец со стажем подает не только родным, но и всем окружающим. Говорит, все чаще с ним на беговую дорожку выходят друзья и соседи.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
Комментарии
- 18 сентября, 2026
- 22:08Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на заявление Елены Исинбаевой о российских спортсменах - 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте

















