11 октября 2016 (11:04)

Акмолинские тяжелоатлеты завоевали восемь золотых медалей на чемпионате республики

Восемь золотых медалей чемпионата Казахстана по тяжелой атлетике завоевали спортсмены Акмолинской области, сообщает региональная служба коммуникаций.

Соревнования прошли в городе Шымкент. Акмолинские штангисты показали высокий уровень подготовки, завоевав в итоге 15 медалей разного достоинства. Все это говорит об упорной и кропотливой работе спортсменов и их тренеров.

Юные земляки великого Анатолия Храпатого, юноши и девушки до 17 лет, пополнили копилку сборной области четырьмя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой медалями.

Диана Серебрякова в весовой категории до 48 кг, Карина Кузгунбаева в весе до 63 кг, Юлия Жуковская — свыше 65 кг, и Александр Мельников, выступавший в весовой категории до 94 кг, поднялись на верхнюю ступень пьедестала. Анастасия Васильева — до 53 кг, завоевала серебряную медаль и Дамир Кененбаев в весе до 56 кг — бронзовую.

Кроме того, на чемпионате РК среди юниоров до 20 лет акмолинцам не было равных, они в упорной борьбе завоевали четыре золотые, две серебряные и три бронзовые медали.

Диана Серебрякова и Карина Кузгунбаева доказали свое превосходство, завоевав «золото» первенства. Юлия Жуковская выступив в этой категории, стала серебряным призером. Анастасия Васильева и Александр Мельников к своим медалям добавили и бронзовые награды.

Михаил Макеев в весовой категории до 77 кг и Рашид Аскеров — свыше 105 кг пополнили свою коллекцию медалей золотом чемпионата. До первого места совсем недотянула Екатерина Столяренко (до 75 кг), она в сумме толчка и рывка заняла второе место. Жаслан Калиев в весе до 77 кг завоевал «бронзу».