SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2012 (10:39)

«Акжайык»: Подарок на вырост

«Акжайык»: Подарок на вырост

Не сумев в прошлом сезоне добиться права выступать в Премьер-Лиге по спортивному принципу, «Акжайык» из Уральска получил возможность играть в сильнейшем дивизионе чемпионата страны, можно сказать, в подарок. Теперь уральцам необходимо будет в нынешнем сезоне доказывать правомерность и необходимость подобного презента.

Такие подарки, конечно, делаются только по большим праздникам. В Уральске он будет отмечаться в следующем году — 400-летие официального основания города. Поэтому перед «Акжайыком» будет стоять в новом сезоне конкретная задача: закрепиться в Премьер-Лиге и создать прочный фундамент для удачного выступления в чемпионате Казахстана в 2013 году.

Надо отметить, что за последние 14 лет уральская команда лишь в четвертый раз готовится принять старт в сильнейшем дивизионе чемпионата страны. Да и в советские времена местный футбол был развит далеко не на самом высоком уровне. В прошлом сезоне перед «Акжайыком» ставилась цель занять в 1 лиге место, позволяющее перейти в Премьер-Лигу. Однако задача эта на футбольном поле так и не была решена…

Надо сказать, что уральский клуб — вообще организация довольно неоднозначная. В летнюю дозаявочную компания прошлого сезона, скажем, «Акжайык» пригласил группу футболистов из карагандинского «Шахтера», причем сербу Миланко Рашковичу, к примеру, была при этом положена зарплата, которой он и в Премьер-Лиге не получал. И в то же время прямо по ходу второго круга уральскую команду из-за хронических невыплат заработанных денег покинули сразу четверо игроков. Не самых, надо сказать, слабых в составе…

В межсезонье, естественно, в рядах новичка сильнейшего дивизиона нашего чемпионата произошло очень много изменений. Это связано с повысившимся статусом команды, а также с тем, что в 1 лиге за команду было разрешено выступать только двум легионерам, к тому же возраст молодых «лимитчиков» в этом дивизионе намного ниже, чем в Премьер-Лиге. Из последних соображений была выведена из основного состава группа молодых футболистов, которые теперь, похоже, будут играть за дубль «Акжайыка». В то же время состав уральцев пополнило несколько достаточно сильных легионеров. Взять, к примеру, Хамана Саджо — человек имеет опыт выступлений за национальную сборную Камеруна. Вполне качественными исполнителями кажутся также Янко Валканов, Якуб Хлебоун, Милош Стойчев. Возможности (весьма немалые, кстати…) Борута Семлера мы прекрасно знаем по его игре в прошлом году за «Кайсар», а ивуарийца Драмане Коне уральским болельщикам представлять смысла нет — он выступал за «Акжайык» в первой половине прошлого сезона. Помимо иностранцев влились в состав и много чего умеющие на поле игроки с казахстанским паспортом Алексей Данаев, Вячеслав Эрбес, Евгений Коструб, дебютировавший в 2011 году в составе национальной сборной Казахстана голкипер Антон Цирин.

По именам команда из Уральска по сравнению с прошлым сезоном стала однозначно сильнее. Хотя если долгое время реальным кандидатом в заявочный список «Акжайыка» являлся украинский игрок Олег Шептицкий, то одно это рождает достаточно много вопросов… При этом нельзя сказать, что коллектив с большим успехом проводил контрольные поединки в межсезонье. Впрочем, учитывая, что главной задачей уральцев в межсезонье было создание практически нового коллектива для выступлений на более высоком уровне, то это обстоятельство, наверное, становится вполне понятным. В команде сегодня достаточно органичный сплав опыта и молодости, а такой футболист, как 16-летний Иван Антипов, которым интересуются и европейские клубы, в состоянии в скором времени стать одной из звезд казахстанского футбола.

Тем не менее, легкой жизни в Премьер-Лиге «Акжайыку» ждать не стоит. Практически ни одна команда, за исключением разве что, возможно, «Окжетпеса», за выживание в 2012 году бороться вроде бы не намерена. А потому уральцам, очень может быть, для выполнения задач на сезон придется прыгать выше собственной головы…

«Акжайык» — 2012


Вратари: № 1 Антон Цирин (1987), № 16 Станислав Покатилов (1992), № 87 Роман Багаутдинов (1987)

Защитники: № 3 Янко Валканов (1982, Болгария), № 4 Алексей Данаев (1979), № 13 Аслан Киреев (1989), № 14 Бауыржан Омаров (1990), № 15 Якуб Хлебоун (1985, Чехия), № 88 Хаман Саджо (1984, Камерун)

Полузащитники: № 2 Константин Зотов (1986), № 7 Евгений Коструб (1982), № 9 Борут Семлер (1985), № 10 Максим Азовский (1986), № 11 Канат Алиев (1985), № 12 Вячеслав Эрбес (1988), № 17 Сергей Шевцов (1990), № 18 Руслан Хаиров (1990), № 20 Драмане Коне (1989, Кот-д’Ивуар), № 21 Милош Стойчев (1987, Черногория)

Нападающие: № 8 Алексей Мальцев (1986), № 19 Азамат Алишев (1992), № 23 Николай Забродин (1990), № 91 Алмаз Абдугалиев (1991), № 96 Иван Антипов (1996)

Пришли: Антон Цирин («Иртыш»), Янко Валканов («Берое», Болгария), Алексей Данаев («Тобол»), Якуб Хлебоун (Hradec Králové, Чехия), Хаман Саджо (Szigetszentmiklósi TK, Венгрия), Евгенгий Коструб («Кайрат»), Борут Семлер («Кайсар»), Максим Азовский («Астана»), Вячеслав Эрбес («Восток»), Милош Стойчев (Sporting Kansas City, США)

Ушли: Игорь Солошенко («Шахтер»), Миланко Рашкович, Хабиб Гок, Санат Шалекенов, Сергей Сарана, Айбек Губайдуллин, Эльдар Абдрахманов, Михаил Любимкин, Олег Хромцов, Еркин Тапалов, Изым Сарсекенов, Руслан Валиуллин, Олег Тихомолов, Филипп Богер
Автор: Александр Стрельников Фото: Дмитрий Антипов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх