SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 июля 2018 (16:13)

«„Акжайык“ — фактически дубль „Кайрата“». Казахстанский тренер «Факела» сравнил уровень КПЛ и ФНЛ

«„Акжайык“ — фактически дубль „Кайрата“». Казахстанский тренер «Факела» сравнил уровень КПЛ и ФНЛ

Номинальный главный тренер воронежского «Факела» казахстанский специалист Сергей Волгин рассказал в интервью «Комсомольской правде» немало интересного, сообщает Sports.kz.

— Вы работали в Казахстане, как отличается уровень развития футбольного хозяйства там и у нас в ФНЛ?
— Последние годы я тренировал команду «Акжайик», фактически дубль знаменитого «Кайрата» из Алма-Аты, в первой лиге казахского чемпионата. Так вот, если сравнивать уровень игроков этой команды и нынешнего «Факела», то воронежский клуб выглядит посильнее. С другой стороны, базу «Кайрата» многие считают одной из лучших в Европе. И если брать уровень инфраструктуры, зарплаты игроков, казахская высшая лига будет явно мощнее ФНЛ.

— В свое время вы были одним из ведущих игроков выступавшего еще в союзной высшей лиге «Кайрата». Как вы считаете, уровень российского чемпионата, сильнейшего среди республик бывшего СССР достиг этого уровня или наблюдается определенный регресс?
— Мы играли, чтобы попасть в еврокубки, получить мастера спорта, обыграть грандов — киевское «Динамо», московский «Спартак». Сейчас же на первом месте деньги. По физической подготовке — спорный вопрос, кто был лучше — мы или нынешнее поколение. Но вот по технической до игроков советского времени нынешним далеко. И это не вина их, а беда. Чтобы подрос мастер хорошего уровня, нужны нормальные условия для занятий, квалифицированные тренеры и соревновательная практика. Этого в СССР было в избытке. Помимо «Кожаного мяча», турниры «Юность», «Переправа», хорошо работали детско-юношеские школы, футбольные интернаты. Потому и в Воронеже в союзные времена и сразу после его распада играли такие мастера как Городов, Минаев, Сошенко, Соколов, Пимушин.

— Насколько вообще сложно получить категорию PRO?
— Я, к примеру, прошел все стадии: категории B, А и собственно PRO. Заключительные экзамены были в Швейцарии, в штаб-квартире УЕФА в Ньоне. Готовил теоретическое занятие, проводил практическое. Делегатом УЕФА был известный шотландский тренер Энди Роксбург. Тогда, помимо казахской делегации, в Швейцарию приезжали белорусы и киприоты. Потом готовил дипломную работу. Ну и затем работал в Павлодаре, в Алма-Ате, в том же «Акжайике», был помощником главного в Элисте и Раменском. Накопил определенный опыт, который, надеюсь, поможет «Факелу». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх