Акимат заплатит миллиард учрежденному частниками клубу КПЛ

Акимат Павлодарской области заплатит Т1 млрд учрежденному частниками футбольному клубу, передает Sports.kz со ссылкой на КазТАГ.
«Заказчик — ГУ „Управление физической культуры и спорта Павлодарской области“; наименование — услуги по организации/проведению мероприятий в рамках реализации государственного социального заказа; дополнительная характеристика — услуга по развитию футбола среди команд Премьер лиги, Первой лиги, Второй лиги в Павлодарской области на 2022 год; плановая сумма — Т1 071 428 571,43; статус лота — закупка состоялась», — говорится в описании лота, размещенного на портале государственных закупок.
Конкурс проходил в период с 28 февраля по 5 марта и победителем оказался футбольный клуб «Аксу», учредителями которого, согласно справке Kompra — сервиса проверки благонадежности компаний Казахстана, являются два частных лица — Камалиев Жанат Каирденович и Хайргельдин Зада Аскарович.
Напомним, что еще 1 сентября 2020 года президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«На Дастана ставку не делают». Популярный блогер оценил перспективы Сатпаева в «Челси»1
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
«Ордабасы» отрывается, «Астана» идет за «бронзой» и возможный «технарь». Что произошло в матчах туров КПЛ
Комментарии
- 9 августа, 2026
- 23:51Футбол
Самат Смаков высказался о дебютном матче в «Атырау» против «Актобе» - 23:50Футбол
Абдукодир Хусанов досрочно покинул расположение «Манчестер Сити» - 23:43Футбол
Андрей Карпович пожаловался после победы «Елимая» над «Иртышом» - 23:36Футбол
Черевченко прокомментировал ничью «Актобе» с «Атырау» и травму капитана1 - 23:23Футбол
Дастан Сатпаев вошёл в число бомбардиров «Челси» на предсезонке - 23:22ФутболНападающий «Елимая» сделал заявление после победы над «Иртышом»
- 23:16ФутболГригорий Бабаян рассказал про опустошение у Максата Абраева
- 23:07Футбол
Бабаян высказался об инвесторах и зарплатах в «Астане» и борьбе за тройку1 - 23:00Футбол
Григорий Бабаян выразил недовольство после победы над «Окжетпесом» - 22:38Футбол
«Сатпаев не в старте — это убийство». Фанаты «Челси» спорят о необходимости аренды казахстанца - 22:37Футбол
«Ливерпуль» вел 2:0 и проиграл седьмой команде чемпионата Франции - 22:24Футбол
Видеообзор матча «Челси» — «Джохор» с участием Дастана Сатпаева - 22:14Футбол
В сборной Узбекистана назвали виновных в неудаче команды на чемпионате мира-2026 - 22:06ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Атырау» — «Актобе» 1:1
- 22:05ФутболНаставник «Зенита» сделал заявление после поражения от «Родины» в матче с участием Алипа














