SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 ноября 2007 (07:32)

Аким павлодарской области спешит на помощь

Первый тревожный звонок прозвенел в матче «Екибастузсц» - «Жетысу», когда вместе с семиреченцами на календарную игру прибыла экспертная комиссия в лице Сыздыкова и Мазманьяна.

Горняки одержали победу над талдыкорганцами 2:0 и, казалось бы, сохранили прописку в высшем дивизионе. Однако в том же составе делегация снова посетила шахтерский город уже в заключительном туре сезона, когда подопечные Виталия Спарышева принимали борющегося за выживание в суперлиге «Кайрат». Хозяева уступили флагману казахстанского футбола 1:3 и тем самым спасли их положение. По прибытии в Алматы экспертная комиссия предоставила рапорт, что в этом поединке не было должной спортивной борьбы со стороны горняков, И КДК решил исключить «Екибастузец» из суперлиги. Получается, победи угольщики народную команду, руководство федерации и в этом случае не ломало бы голову о спасении «Кайрата». У них был припасен вариант игры с семиреченцами. Точно так же, просмотрев запись матча, компетентные люди могли принять решение вновь не в пользу подопечных Виталия Спарышева. Сложившаяся ситуация вокруг команды города энергетиков и угольщиков вызвала общественный резонанс и у местных жителей. Свое мнение по этому поводу высказали не далекие от футбола люди:

Габбас Жаке, независимый журналист:
- Члены экспертной комиссии и КДК признали, что в действиях игроков «Екибастузца» отсутствовала должная спортивная борьба. Байшаков, Сыздыков, Мазманьян, Абгольц и другие - люди авторитетные, поигравшие и повидавшие на своём веку. Когда играли сами, наверняка хоть раз да были участниками «договорняка». Поэтому они прекрасно знают, если в действиях одной стороны отсутствует спортивная борьба - это способ выполнения условий договора перед второй стороной. То есть обе команды - «Екибастузец» и «Кайрат» - должны были понести одинаковые наказания. А то одних «опустили» по полной программе, а других лишь «пощипали» денежным штрафом. Возможно, солидарность и симпатия к флагману казахстанского футбола сыграли свою несправедливую роль. Ведь большинство из вышеперечисленных членов комиссии были связаны с «Кайратом». В Италии «Ювентус» отправили во второй дивизион, не считаясь со званиями и регалиями, которых у «Юве» поболее, чем у «Кайрата». Договорные матчи «играют» руководители, а не футболисты. Игроки - народ подневольный, выполняющий на поле указания горе-наставников. И для начала было бы справедливо лишить лицензии Спарышева и Масудова. Запретить им и начальнику команды «Екибастузец» Габибову и его кайратовскому коллеге пару - тройку лет работать в профессиональных клубах. А так по необдуманному и скоропалительному решению футбольных чиновников пострадает крупный промышленный регион, стосорокатысячный город, дающий стране 70% угля и 20% электроэнергии. Не в пример областным центрам, здесь кроме футбола и сходить особо некуда. Здесь безумно любят свою команду. Ведь неслучайно президент страны Нурсултан Назарбаев признался летом 2005 года в Актобе, что его любимая команда - из города Экибастуза.

Самат Рамазанов, заместитель председателя политсовета партии «Нур-Отан» в Экибастузе:
- Для жителей Экибастуза футбол - жизнь и большой праздник. Курс, взятый новым руководством федерации, считаю правильным. Нужна чистота в футболе. Что касается принятия решения КДК - лишения права играть в суперлиге ФК «Екибастузец» - принято необдуманно. Потому что здесь задеты не все стороны, Если обвиняют «Екибастузец», значит, есть вина и «Кайрата». Разум должен преобладать у руководства федерации. Самое страшное, что мы ожидаем впереди - это пустой стадион, молодежь фарм-клуба разбежится по другим командам. У нас действует детская футбольная школа, кроме местных меценатов, се никто не поддерживает. Обидно, что скрупулезно проведенная работа городских властей, меценатов и болельщиков окажется впустую.
Жамбыл Садвакасов, главный редактор экибастузского телевдения:
- У меня не доводы, а лишь несколько наивных вопросов. Почему под «лупой» рассматривался лишь матч «Екибастузец» - «Кайрат»? И почему наказание для одинаково напроказивших разное? Почему вопреки регламенту был переигран матч «Екибастузец» - «Жетысу»? Почему нет любопытства по поводу бурного финишного спурта «Кайсара – 2006» и нынешнего «Кайрата»? Если ставятся под сомнение ляпы голкипера Столбового на скользком снежном насте, то почему не поднимаем шум после куда более нелепых ошибок его коллег? Разве на наших экспертов и КДК не распространяется закон «презумпции невиновности»? Не может этого быть. В таком случае почему за основу берутся понятия «прыгнул - не прыгнул» , «сбил - не сбил»? Закон, в том числе и футбольный, един для всех: первична - доказательная база, всё остальное - это мнение, эмоции, предположения...
Ни в коем случае все эти комментарии и мнения мы не навязываем. Хотя отчасти в них есть доля правды. Просто руководству федерации нужно объективно подходить к ситуации. Ведь от такого нелепого решения может пострадать любой казахстанский клуб. Как нам стало известно от начальника городского отдела физкультуры и спорта Татьяны Кириченко, аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов лично будет ходатайствовать о сохранении прописки «Екибастузца» в высшем дивизионе. От лица болельщиков уже отправлено открытое письмо в адрес Федерации футбола. Если апелляционная комиссия оставит без изменения решения КДК, то «Екибастузцу» от этой грязи долго придется отмываться. И где гарантия, что не продолжится давление на горняков в первой лиге.
ProSport

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх