Аким области рассказал о будущем «Шахтера» и строительстве нового стадиона в Караганде

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев выступил с заявлением о будущем стадиона «Шахтер» и спортивной инфраструктуры региона, передает Sports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.
На брифинге в Астане он назвал существующий стадион «морально устаревшим» и рассказал о планах по созданию нового спортивного объекта.
По словам Булекпаева, имеющийся стадион «Шахтер» в Караганде, построенный в 1968 году, уже не отвечает современным требованиям футболистов и болельщиков.
В связи с этим принято решение о строительстве нового стадиона на площади 60 гектаров, расположенного между Майкудуком и Юго-Востоком. Этот проект уже включен в генеральный план города и будет включать не только футбольный стадион, но и манеж и другие спортивные сооружения для дальнейшего развития спорта в регионе.
— Стадион «Шахтер» будет отремонтирован, но ему уже скоро 60 лет, и он значительно устарел. Новый стадион с необходимой инфраструктурой станет важной частью спортивного развития области, — отметил Булекпаев.
Также он добавил, что власти рассматривают возможность приватизации футбольного клуба «Шахтер» с передачей его в частные руки. Булекпаев подчеркнул, что легионеры в клубе должны приносить ощутимые результаты, выводя команду на новый уровень.
— Если они показывают тот же уровень игры, что и местные футболисты, то вопрос их необходимости стоит пересмотреть, — заявил аким области.
По его словам, для поддержки местных футболистов и подготовки профессиональных кадров в Караганде, Темиртау и Балхаше планируется открыть филиалы карагандинской академии футбола, а также уделить внимание обучению тренерского состава.
Напомним, что карагандинский клуб «Шахтер» досрочно занял последнее место и впервые в истории покинул высший дивизион чемпионата Казахстана по футболу.
«Шахтер» получил нового руководителя после вылета из КПЛ и узнал задачу
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 30 декабря, 2025
- 09:37Футбол
Клуб КПЛ объявил решение по Серикжану Мужикову - 09:29Футбол«Команда будет выше». В клубе КПЛ оценили сезон и дали обещание на новый год
- 08:22Футбол
Олигарх из списка Forbes отказался от второго топ-клуба КПЛ - 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности2 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана2 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ

















