Акиф Гасанов: «Моя цель — защищать цвета сборной Казахстана»

Как уже знают отечественные любители футбола, 19-летний игрок
дублирующего состава карагандинского «Шахтера» Акиф Гасанов официально
стал игроком азербайджанского клуба «Карадаг». Пока некоторые другие
наши молодые футболисты, стараясь повыгоднее использовать имеющийся
у них статус воспитанников казахстанского футбола, подыскивают себе
местечки потеплее в пределах родного государства, этот игрок решил
попробовать свои силы в другом чемпионате. И очень хочется надеяться,
что он об этом не пожалеет.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с новобранцем азербайджанского клуба о том, как он оказался в «Карадаге» и каким видит свое будущее.
— Акиф, изначально ведь Вы ехали в Азербайджан на просмотр в «Нефтчи». Что не сложилось с этим известным клубом?
— В «Нефтчи» у меня все шло достаточно неплохо. Просто когда дело дошло до подписания контракта, то мне сказали, что я буду выступать за «Нефтчи» только в том случае, если приму азербайджанское гражданство. Меня такой вариант, конечно же, не устраивал, и я отказался.
После этого на меня вышло руководство «Карадага» и предложило выступать за их клуб в качестве легионера.
— Что это за команда — «Карадаг»?
— «Карадаг» — команда первой лиги чемпионата Азербайджана, идет сейчас на 2 месте в своем турнире, имея задачей выход в Премьер-Лигу. Поэтому я согласился!
— В каком городе базируется «Карадаг»?
— В Локбатане — это Карадагский район, около 20-30 километров от Баку.
— В команде есть еще легионеры, кроме Вас?
— Если я не ошибаюсь, есть еще один парень с Дагестана (видимо, защитник Абдулла Зилпукаров — Sports.kz).
— На какой срок Вы подписали контракт с «Карадагом»?
— До конца продолжающегося сезона — то есть, до июня этого года.
— В «Карадаг» Вас взяли вообще без просмотра, или успели потренироваться с этой командой до подписания контракта?
— Я проходил просмотр в команде.
— На какой позиции Вас видит наставник «Карадага»?
— Тренер видит меня на позиции центрального нападающего, но могу также сыграть и флангового полузащитника — и справа, и слева.
— Из «Шахтера» Вас легко отпустили играть в другую страну?
— Да, руководство «Шахтера» отпустило меня без каких-либо проблем, за что я еще раз хотел бы поблагодарить руководство клуба!
— В Азербайджане ведь национальный чемпионат проводится по системе «осень — весна». Не сложно будет перестроиться, как считаете?
— Еще находясь в Караганде, я знал об интересе к себе со стороны азербайджанских клубов, поэтому все это время держал себя в форме и хорошо себя чувствовал в товарищеских матчах. Думаю, проблем возникнуть не должно!
— Интересно узнать про Ваши перспективы в сборных Азербайджана. Для участия в официальных турнирах в их составе ведь нужно принять гражданство этой страны. Но Вы, как я понимаю, этого делать пока не собираетесь?
— Нет, я намерен завоевать место в сборной Казахстана. Я родился и вырос в Казахстане, и моя цель — защищать цвета сборной именно этой страны!
— Пока еще не строите далекоидущих планов — что будете делать по окончании контракта с «Карадагом»? Каковы Ваши основные цели на ближайшие месяцы?
— В ближайшие полгода я хотел бы хорошо проявить себя в новой команде и получить вызов в молодежную сборную Казахстана, а дальше — посмотрим!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Тобол“ может создать проблемы». Никола Цуцкич оценил противостояние костанайцев с «Партизаном»
«Против „Тобола“ „чёрно-белых“ может ждать беда». Сербские СМИ оценили шансы команд перед матчем еврокубков
«Ни одного удара и лишь один поданный угловой». Булат Есмагамбетов разобрал поражение «Кайрата» от «Левски» в Лиге Чемпионов
«Партизан» не внушает страха, но остаётся фаворитом. Удивит ли «Тобол» в Белграде?
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 00:38Футбол
«Арсенал» пропустил второй гол из-за пределов штрафной за тайм. Видео - 00:28Футбол
«Арсеналу» забили гол с 30 метров. Видео - 00:08Футбол
«Сабах» с капитаном Покатиловым потерпел первое поражение в Лиге Чемпионов - 5 августа, 2026
- 23:42Футбол
«ПСЖ» объявил решение по вратарю сборной России - 23:22Футбол
Милованович обозначил цель «Тобола» на матч с «Партизаном» - 22:55Футбол«Партизан» подробно представил «Тобол» перед встречей в Лиге Конференций
- 22:54Футбол
«Впервые в жизни не буду болеть за „Партизан“». Футболист «Тобола» сделал признание - 22:35Футбол
«Партизан» потерял уверенность перед матчем с «Тоболом» - 22:31Футбол
Главный тренер «Партизана» назвал главную проблему перед матчем с «Тоболом» - 22:27Футбол
Наставник «Партизана» призвал относиться серьезно к «Тоболу» - 22:26Футбол«Динамо» Зайнутдинова на 92-й минуте вырвало победу в матче Кубка России
- 22:12Футбол
Ромащенко сделал заявление перед матчем «Тобола» с «Партизаном» - 22:01Футбол
Нуралы Алип выйдет в старте «Зенита» на матч Кубка России - 21:53Футбол
Чемпионат Казахстана перейдет на новые требования УЕФА3 - 21:41Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч с «Краснодаром»
















