8 августа 2014 (00:54)

АИК — «Астана» 0:3. По всем статьям

Столичная «Астана» в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы в Стокгольме обыграла местный АИК — 3:0.

После ничьей в столице Казахстана со счетом 1:1 «Астане» в предстоящем матче было нужно, как минимум забивать. Главной кадровой потерей астанчан стало то, что из-за перебора желтых карточек в матче не мог принять участие Рохер Каньяс. Тем не менее, столичная команда и ее болельщики были настроены оптимистично.

Уже на первых минутах Сельсо Борхес заставил вступить в игру Ненада Эрича, издалека пробив со штрафного — голкипер «Астаны» мяч отбил. Гости ответили двумя выпадами Бауыржана Джолчиева. В первом мяч после удара прошел мимо ворот, во втором прострел казахстанца прервали защитники АИКа. Позже Нильс-Эрик Юханссон сделал навес в штрафную, Эрич не совсем удачно сыграл на выходе и мяч попал к Борхесу, но после удара угодил в одного из защитников. На 36 минуте гости получили право на штрафной. К мячу подошел Фокси Кетевоама, мяч после удара отрикошетил от стенки и очутился в воротах Патрика Карлгрена — 1:0. Под занавес тайма Джолчиев имел отличную возможность удвоить преимущество — мяч после удара в дальний угол разминулся со штангой.

В начале второго тайма АИК предпринял попытку создать атаку, но затем вновь «закрылся». Астанчане же, наоборот пошли вперед. Одна из таких атак привела к распасовке перед штрафной и ошибке в обороне стокгольмцев, в результате чего Дмитрий Шомко отправил второй мяч в сетку ворот соперника — 2:0. Хозяева поля попытались перехватить инициативу, но каждый раз свою команду выручал Эрич. На 71 минуте Джолчиев убежал в атаку, оторвался от защитника и, переиграв вышедшего из ворот Карлгрена довел счет до разгромного — 3:0.

За пять минут до конца основного времени матча хозяева остались в меньшинстве после удаления Борхеса. Финальный свисток зафиксировал более чем уверенную победу казахстанской команды со счетом 3:0.

Соперник «Астаны» по плей-офф квалификации Лиги Европы определится на жеребьевке уже сегодня.

АИК — «Астана» 0:3 (0:1)
Голы: Фокси 36 (0:1), Шомко 54 (0:2), Джолчиев 71 (0:3)
Предупреждения: Борхес 68, 84 — Аничич 33, Жуков 52
Удаление: Борхес 84
АИК: Карлгрен, Карлссон, Юханссон, Милошевич, Борхес, Моро, Лундхольм, Юнссон-Салетрос (Игбоананике 46), Лоренцсон (Атакора 75), Карикари, Гойтом (Николич 75)
«Астана»: Эрич, Дмитренко, Аничич, Бейсебеков, Постников, Фокси (Мужиков 87), Нусербаев (Твумаси 63), Жуков, Эссам, Шомко, Джолчиев (Курдов 85)
Главный судья: Михаил Кукулакис (Греция)