SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 июня 2018 (00:24)

Аида Гайстенова: «Международный опыт, получаемый в составе сборной Казахстана, бесценен»

Аида Гайстенова: «Международный опыт, получаемый в составе сборной Казахстана, бесценен»

Начиная с этого года за российский ЖФК «Енисей» (Красноярск) выступает одна из самых перспективных футболисток женской сборной Казахстана 24-летняя Аида Гайстенова. Наша соотечественница заключила соглашение с новым клубом в феврале и уже успела провести в его составе несколько игр в рамках высшего дивизиона чемпионата России. В настоящий же момент Аида находится в расположении национальной команды Казахстана, которой уже 12 июня предстоит провести гостевой матч квалификационного раунда чемпионата Мира против сборной Боснии и Герцеговины. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с Аидой Гайстеновой о её выступлениях в чемпионате России и перспективах нашей женской сборной в отборочном цикле первенства планеты.

— Аида, давайте поговорим о том, как для Вас всё начиналось в футболе. Когда Вы пришли в футбольную секцию? Почему выбрали для себя этот вид спорта?
— В школе у меня было много друзей среди парней, и все они занимались в футбольной секции. Я ходила вместе с ними на тренировки и наблюдала за всем происходящим — меня это очень заинтересовало. Так я и увлеклась футболом и начала заниматься им у своего первого тренера. Парни и девочки ходили на тренировки в одно и то же время, а немного позже тренер принял решение закрыть секцию футбола для парней и сосредоточиться только на женской команде. После этого я получила приглашение в ДЮСШ и в итоге по сей день играю в футбол.

— До перехода в красноярский «Енисей» Вы успели поиграть за ряд казахстанских клубов. Выступления за какую из их команд запомнились Вам больше всего? Где Вы провели свой самый интересный сезон?
— Работая в каждом клубе, я получала максимум опыта в плане профессионального роста, развития индивидуальных качеств. Я благодарна всем тренерам и игрокам моих бывших клубов, которые всегда поддерживали меня. В каждой команде было интересно, и каждый коллектив запомнился мне только позитивными моментами.

— В составах казахстанских команд Вы не раз становились призёром чемпионата страны. Какие из выигранных здесь медалей, наград Вам дороже всего?
— Каждая награда дорога по-своему. Медали выигрывают благодаря упорной работе на поле, благодаря усилиям всей команды. Только так можно достичь больших высот. Для меня все награды — ценные, и я не могу выделить среди них какую-то одну.

— В футболе Вы успели попробовать себя сразу на нескольких позициях. А какая из них является для Вас родной? На какой чувствуете себя наиболее уверенно?
— Мне нравится играть в нападении и полузащите. С момента начала моей карьеры я играю на месте левого полузащитника. Со старта этого сезона по установке тренеров зачастую действую и в нападении. Я хорошо чувствую себя на этих позициях.

— Начиная с этого года Вы являетесь игроком красноярского «Енисея». Насколько мне известно, Вами интересовались и клубы из других стран — в частности, боснийская команда «Искра». Почему Вы в конечном итоге всё-таки остановились на варианте с «Енисеем»?
— Боснийский клуб до сих пор интересуется мной. Его президент и главный тренер часто созваниваются с моим менеджером, и во время последних переговоров они сказали, что ждут меня на следующий год в Бугойно. Посмотрим, что и как будет по окончании сезона. Не хочу что-либо говорить заранее. На данный момент меня интересует лишь сильнейший дивизион чемпионата России.

После открытия трансферного окна у нас, действительно, появились варианты с разными клубами, однако изначально, решив сменить лигу, я сразу же подумала о России, чемпионат которой достаточно силен и динамичен. Коллектив моего нового клуба, красноярского «Енисея», очень дружный, футболистки здесь — мастера своего дела. В «Енисее» все сплоченно работают на благо команды, и цель тут у всех одна! В красноярском клубе созданы все необходимые условия для игроков: в зимний период мы тренировались в шикарном манеже, президент клуба Денис Анатольевич Рубцов сейчас делает всё возможное и невозможное для развития женского футбола в России. Плюс ко всему, тренером нашей команды сегодня является Олег Сергеевич Гарин — известный в прошлом футболист, который в 90-е годы был звездой московского «Локомотива». Конечно же, каждому футболисту хочется поработать с таким высококлассным специалистом. Так что приятных моментов здесь много, и о них можно говорить долго — я очень рада быть частью данного клуба! Все мы, как большая семья, которая живёт футболом! Хотелось бы также отметить, что мужская команда «Енисея» недавно вышла в РФПЛ — это большое достижение для Красноярского края.

— Вы уже полностью адаптировались в «Енисее»? Как чувствуете себя в этой команде?
— Адаптация прошла легко и быстро. В этом отношении всё отлично. За нашу команду сейчас играет несколько сборниц: помимо меня, это футболистка национальной команды России Эльвира Зиястинова, а также молодые девочки, которые часто вызываются в расположение российской сборной U-19. Повторюсь: футболистки ЖФК «Енисей» — мастера своего дела, и я рада, что выступаю в одной команде с ними.

— Что Вы можете сказать о наставнике вашей команды Олеге Гарине? Насколько Вам интересно работать с этим специалистом?
— Олег Сергеевич — опытный тренер, который в прошлом был великолепным футболистом. Мне нравится работать под его руководством — каждая наша тренировка проходит очень интересно. Благодаря этой работе я узнала для себя много нового.

— Давайте теперь поговорим о Ваших выступлениях за первую сборную Казахстана, в которую Вы начали регулярно вызываться в прошлом году. Какой из матчей, проведённых в составе национальной команды, Вам запомнился больше всего?
— Международный опыт, который ты получаешь в составе национальной сборной, бесценен. Здесь, безусловно, важна каждая игра. Для меня самым эффектным и ярким выдался отборочный матч чемпионата Мира против сборной Англии.

— Что Вы могли бы сказать о тренерах, которые сейчас работают со сборной, об атмосфере, которая в последнее время царит в команде?
— Тренерами национальной сборной в настоящее время являются Айтпай Саяжанович Джамантаев и Владимир Александрович Ляпкин. Это профессионалы с большим багажом знаний в своей области, специалисты с богатым опытом. В сборной сегодня идёт процесс смены поколений, наш состав омолаживается, и это большой плюс для нас. Тренеры дают шанс и возможность проявить себя новым игрокам. Если говорить об атмосфере, то она рабочая, позитивная. Все очень дружны и на поле, и за его пределами. На поле, если это нужно, мы где-то друг другу подсказываем, помогаем. Мы — одна команда и делаем одно общее дело.

— В отборочном цикле чемпионата Мира 2019 года у сборной Казахстана пока всё складывается не лучшим образом. В состоянии ли наши девушки поправить здесь свои дела, улучшить свои результаты в ближайших матчах?
— Задачу никто не снимал, мы усердно работаем и выкладываемся на 100 процентов на каждой тренировке и в каждой игре. Федерация футбола Казахстана создала нам отличные условия для работы, подготовки к матчам. Свою ближайшую игру мы 12 июня проведём в Сараево, где рамках отборочного цикла чемпионата Мира встретимся с командой Боснии и Герцеговины. Мы попытаемся заработать в этой встрече очки и улучшить своё турнирное положение. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх