Ахмед Абдулрахман Халил: «Египет никак не сможет сыграть с Казахстаном в мае»

Достаточно много шума вызвала в интернете опубликованная республиканским
интернет-порталом Sports.kz информация о том, что первый вице-президент
Федерации футбола Казахстана Баглан Ергешев обратился с письмом
к египтянам, в котором было высказано предложение о проведении
товарищеского матча национальных сборных Казахстана и Египта в Астане
26 мая. При этом данное послание было датировано 25 апреля — то есть,
составлялось фактического за месяц до предлагаемой даты спарринга.
Как теперь уже можно констатировать, у поединка казахстанской и египетской национальных дружин в мае шансов состояться никаких не было, и, думается почему-то, в ФФК не знать об этом не могли. Создается впечатление, что в Федерации футбола Казахстана продолжают заниматься откровенной показухой, демонстрируя якобы проводимую работу, которая не приносит никаких результатов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Ахмедом Абдулрахманом Халилом — египетским агентом ФИФА, имя которого упоминалось в письме ФФК первому руководителю египетского футбола Гамалю Аламу, чтобы узнать о перспективах проведения товарищеского матча первых сборных Казахстана и Египта в мае в нашей столице.
— Имеется информация, что Федерация футбола Казахстана обратилась с письмом от Вашего имени к президенту Египетской футбольной Ассоциации Гамалю Аламу с предложением провести 26 мая в Астане товарищеский матч между национальными сборными наших стран. Это, действительно, так?
— Да, все верно. Я получил это письмо из ФФК.
— Почему наша Федерация связывается с руководителем египетского футбола не напрямую, а через Вас? Вы занимаетесь организацией проведения товарищеских поединков между первыми сборными стран?
— Да, я являюсь агентом ФИФА, у меня имеется собственная зарегистрированная компания, которая занимается этими вопросами. Я — адвокат. Эта компания является одной из крупных в странах Ближнего Востока и Африки.
— Вы сотрудничаете с Египетской футбольной Ассоциацией?
— Да. Я и мои партнеры, Андрей Степанов и Зекри Салама Халед, организовали в феврале два товарищеских матча для национальной сборной Египта — против команд Ливии и Иордании.
— Каковы вообще перспективы организации спарринга египетской дружины с первой сборной Казахстана?
— Египет может встретиться с Казахстаном, но не в мае. Возможно, — в августе. Сейчас у египетской сборной запланирован товарищеский матч в Африке — в Танзании.
— Условия, предложенные в письме ФФК, являются приемлемыми для египтян?
— Да, в данном случае мы имеем хорошие условия спонсирования. Не устраивает предлагаемая дата проведения матча.
— Хотелось бы узнать: ваша компания имеет какие-то интересны в казахстанском футболе, занимается ли делами каких-то игроков, выступающих в наших клуба?
— Раньше моим игроком был Жерар Гоу, но теперь уже нет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
«„Олимпиакос“ является фаворитом». Греческий эксперт оценил уровень «Кайрата» и назвал победителя матча Лиги Чемпионов
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
- 7 декабря, 2025
- 12:03Футбол
Призер Евро официально покинул клуб КПЛ - 11:48Футбол
Роналду получил дерзкое послание из Узбекистана по Хусанову - 09:51Футбол
Месси сделал эмоциональное заявление после победы «Интер Майами» в Кубке МЛС - 09:34Футбол
«Тоболу» озвучили последствия трансфера молодого чемпиона - 08:06Футбол
«Интер Майами» с Месси впервые в истории стал чемпионом МЛС - 01:51Футбол
Шомуродов и Файзуллаев сотворили сенсацию в чемпионате Турции - 00:32Футбол
Со счетом 3:5 закончился матч «Барселоны» в Ла Лиге - 00:31Футбол
Безумным триллером обернулся матч «Ливерпуля» в АПЛ - 00:13Футбол
Во сколько будут начинаться матчи чемпионата мира-2026 по футболу - 00:03Футбол
Опубликовано расписание матчей Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу













