SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 декабря 2022 (12:09)

Африка чудит, фавориты в пролете. Зима на ЧМ-2022 в Катаре жаркая

Африка чудит, фавориты в пролете. Зима на ЧМ-2022 в Катаре жаркая

Финальный турнир чемпионата Мира 2022 года по футболу вышел на финишную прямую. Завершились четвертьфинальные баталии — и теперь количество претендентов на главный в виде спорта №1 титул сократилось до квартета. И, стоит признать, в составе этой четверки оказались команды, реально достойные права оспаривать награды Мундиаля. 

Букмекерская контора Fonbet главным фаворитом ЧМ-2022 считают сейчас действующего чемпиона Мира сборную Франции: коэффициент на ее победу на данный момент — 1.93. Шансы команды Аргентины повторить «золотой» успех 1978 и 1986 годов оцениваются как 2.65, национальная дружина Хорватии может впервые выиграть турнир с вероятностью в 9.00. Сложнее всего стать чемпионами Мира из полуфиналистов должно быть марокканцам — их коэффициент на такой успех оценивается в 10.50. Что касается спора за право называться лучшим бомбардиром Мундиаля, то здесь главным фаворитом остается француз Килиан Мбаппе — 1.72. Коэффициент аргентинца Лионеля Месси — 3.00, француза Оливье Жиру — 7.00.

Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свой взгляд на прошедшие матчи.

Главной сенсацией четвертьфинальных сражений стал, конечно, выход в полуфинальную стадию национальной дружины Марокко — первой из представителей Африки в истории, напомним. Но разве не была достойна этого команда из Магриба?! Еще как была, конечно. Целиком и полностью. Взять верх над португальцами — не шутка, но это вовсе не неразрешимая задача, как выяснилось, для североафриканцев. Марокканцы отыграли в своем стиле — вторым номером, строжайше действуя в обороне. И это вновь сработало. Один только факт: данная дружина продолжает оставаться единственной на Мундиале, не пропустившей в игровое время ни одного мяча от соперников! Единственный полученный в свои ворота гол «Атласские львы» организовали собственными силами. Португальцам они забили один — и этого хватило. Хотя Марокко ведь традиционно в тренде перед Новым годом. Кто жил в СССР и выстаивал очереди за мандаринами в декабре, тот поймет.

Определенной неожиданностью для многих стал вылет от хорватов сборной Бразилии, но в этом пентакампеоны, строго говоря, не могут винить никого, кроме самих себя. Отмучившись с балканцами в основное время, южноамериканцы забили отличный гол в овертайме — но после этого решили сыграть на удержание счета. За что и были показательно наказаны. Ну, а в серии послематчевых 11-метровых штрафных ударов конкурировать с хорватами бесполезно — Доминик Ливакович такой только один.

В драматичном противостоянии нидерландцы уступили команде Аргентины также в футбольной лотерее. Что называется — не бесите Лионеля Месси... Подопечным Луи ван Галя стоит всецело отдать должное — бились они до конца, шедеврально отыгравшись с 0:2. Чего стоит только гол, забитый в компенсированные к основному времени матча минуты. Однако в серии 11-метровых сборная Нидерландов вновь допустила 0:2 — и дальше в итоге идут южноамериканцы. И нельзя, разумеется, сказать, что незаслуженно.

Вряд ли справедливо говорить, что французы сыграли в Катаре против Англии лучший свой матч. Отличный, безусловно, но лучшее они, вероятно, оставили на потом. Англичане были, как минимум, не хуже — однако вряд ли и стоило ожидать от них иного. Фортуна могла повернуться как в одну сторону, так и в другую, но выбрала в итоге действующих чемпионов Мира. Из двух пенальти в игровое время англичане реализовали только один — на таком уровне это чревато...

В споре за звание лучшего бомбардира соревнования заметно доминирование игроков национальной сборной Франции. Килиан Мбаппе поражал цель 5 раз, Оливье Жиру — 4, как и аргентинец Лионель Месси. И догнать их кому-то будет очень сложно — команды всех тех, у кого на счету по 3 забитых мяча, уже выбыли из турнира. А по 2 из остающихся в деле игроков — у аргентинца Хулиана Альвареса, марокканца Юссефа Эн-Несири и хорвата Андрея Крамарича.

Ждем полуфиналов. Есть ощущение, что будет очень жарко.

«Жара в Катаре» от Fonbet. Розыгрыш огромного количества призов: каждый день Iphone 14 PRO и PRO MAX, Фрибеты на 550 000 тенге. Каждую неделю электромобиль Volkswagen id 3 PRO, а на финал вас ждет главный приз — BMW M4. 

Уже сегодня в 20:00 по времени Астаны, Fonbet разыграет Volkswagen ID.3 Pro. Сделайте одну ставку от 1000 тенге и становитесь участником розыгрыша. Успейте принять участие!  

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх