SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 января 2008 (02:25)

Адильбек Джаксыбеков: «Мы должны ставить амбициозные цели»

Адильбек Джаксыбеков: «Мы должны ставить амбициозные цели»

Некоторое время назад исполнительный комитет Федерации футбола Казахстана одобрил новые параграфы Регламента национального первенства и Кубка страны. Впоследствии перечень изменений и дополнений, скрепленных в турнирном документе, оказался принятым к исполнению на заседании президентов футбольных клубов Суперлиги. Контуры следующего турнира определяются как захватывающие и обещают сделать казахстанский футбол зрелищнее. С просьбой детализировать предпринимаемые национальной федерацией шаги в процессе придания футболу в нашей стране статуса действительно народной игры мы обратились к президенты ФФК Адильбеку Джаксыбекову.

- Через год, то есть в 2009 году, в числе соискателей трофеев суперлиги предусмотрено участие четырнацати команд, - комментирует, пожалуй, особенно радикальный проект ФФК Адильбек Джаксыбеков. - Таким образом, в следующем сезоне главный дивизион покинут четыре клуба. Пополнение предусматривается из двух лауреатов первой лиги. Этот маневр федерация мотивирует желанием улучшить качество игры, ибо из шестнадцати команд суперлиги в числе неудачников оказывались нестабильные клубы. С другой стороны, с уменьшением количества команд в главном дивизионе преследуется цель обеспечения турнирных окон для национальной сборной. Времени на их создание будет больше, а это означает, что мы сумеем использовать для учебно-тренировочных сборов и товарищеских матчей максимальное количество предусмотренных ФИФА турнирных дат. Подобная стратегия найдет отражение и в ближайшем сезоне. Отрезки, необходимые для формирования графика максимально эффективного подготовительного процесса сборной, рассчитаны за счет старта чемпионата с опережением традиционного срока.

- Как стало известно, сезон откроет возрожденный розыгрыш Суперкубка...
- Зрелищность матча между чемпионами и обладателями Кубка страны гарантирована по определению. Второго марта захватывающая игра между «Актобе» и «Тоболом» откроет сезон. Чемпионат страны среди команд суперлиги стартует восьмого марта. Что касается первой-лиги, то упразднение фарм-клубов, которые составляли большую часть команд дивизиона, и запуск турнира среди дублеров обусловили сокращение количества участников соревнований. Исходя из этого две региональные конференции первой лиги преобразуются в единый дивизион.

- Чем обусловлен возврат к практике чемпионата страны среди дублеров?
- Все без исключения дублеры получат право выступать и за основные составы в суперлиге. Кроме того, в дублирующих составах футбольные клубы будут обязаны выпускать потенциальных кандидатов в молодежную сборную страны, то есть футболистов не старше двадцати одного года. Фарм-клубы оказались не в состоянии обеспечить подобную практику. В стремлении попасть из первой лиги в суперлигу фарм-клубы, будучи самостоятельными юридическими лицами, комплектовались по своему усмотрению и постепенно превратились в возрастные команды. Надо сказать, что все эти решения были приняты на расширенном заседании Федерации футбола Казахстана после проведения консультаций с ведущими отечественными специалистами национальной сборной, с президентами клубов, тренерами из-за рубежа.

- В предыдущие годы в Казахстане предусматривалось приглашение на рейтинговые матчи иностранных судейских бригад...
- Подобный подход применяется не только в Казахстане. Но, как мне кажется, здесь много пользы принесла бы обратная связь. Полагаю, что в этом деле необходимо наладить двусторонний процесс. Это было бы интересно для наших арбитров.

- Особенно животрепещущим вопросом участников чемпионата считается сохранение лимита на легионеров...
- В идеальном определении легионеры должны восприниматься как залог высокой интриги чемпионата. Приглашение иностранца подразумевает улучшение качества игры. Но в Казахстане, да и не только у нас. действительно блистательный легионер пока остается редким явлением. Причины здесь разные. С одной стороны, профессиональные футбольные клубы испытывают кадровый голод и вынуждены искать за границей хотя бы равных с нашими по классу игроков. С другой, не всегда амбиции оказываются равными финансовым возможностям. Исходя из этого в следующем году кроме трех легионеров, приглашаемых по собственному усмотрению, клубное руководство будет иметь возможность заключить контракт еще с тремя, но уже из ведущих в футбольном отношении стран. Принципиально то, что по сравнению с прошлым годом выбор стран, делегирующих к нам легионеров, теперь не ограничен первым десятком в рейтинге ФИФА, а, наоборот, расширен до тридцатого места в этом показателе.

- В сравнении с западными командами наши клубы продолжают оставаться в зависимости от областного или городского бюджета. Какой вам представляется перспектива их выхода на самоокупаемость?
- Казахстанский футбол пока не в той категории, чтобы представляться товаром высокого качества. Прибыли признанных за рубежом грандов строятся на продажах телевизионных прав, трансферных сделках. Среди прочих статей дохода называется реализация входных билетов и собственной атрибутики. Иногда в качестве финансового подспорья создаются дочерние коммерческие и банковские компании. В нашем случае целиком приемлемым пока остается последний вариант. Использование остальных возможно лишь отчасти. Тому причиной остается невысокий класс казахстанских футболистов. Наши игроки критикуются за,- низкое техническое оснащение, а потому лишь те, кого мы называем самородками, то есть единицы, заинтересовали зарубежные клубы. Критичный уровень мастерства обусловил низкую посещаемость внутренних турниров, а, значит, и отсутствие интереса рекламодателей и телерынка. Рассчитываем исправить положение за счет запуска отраслевой программы развития футбола в нашей стране. С целью ее обеспечения создана рабочая группа, которая сейчас аккумулирует предложения экспертов. В ее рамках предусматриваются практические шаги по выходу из кризисной ситуации детско-юношеского футбола, а также упрочение статуса тренера - резерва. Завершение первого этапа реализации этой программы предусматривается в 2012 году. Как первые плоды ее реализации мы считаем погашение кадрового голода и ликвидацию профессиональных пробелов наставников и выпускников ДЮСШ. Исходя из этого ожидаются перемены к лучшему на трансферном и телевизионном рынке, это значит определенные доходы и выход футбольных клубов поначалу на частичную самоокупаемость.

- Какой представляется политика национальной федерации в процессе борьбы с коррупцией в казахстанском футболе, если таковая, на ваш взгляд, имеет место быть?
- Обычно под коррупцией в футболе подразумевается организация договорных матчей и подкуп судейских бригад. Подозрение на то, что нечто подобное происходит и в казахстанском футболе, есть. Некоторое время назад было принято решение создать механизм идентификации и профилактики матчей, во время которых попирается принцип честной и справедливой игры. Теперь в составе федерации имеется компетентная экспертная комиссия, которую возглавил вице-президент ФФК Сеильда Байшаков. Вместе с ним ее сформировали представители ветеранского, инспекторского и судейского корпуса, поэтому поводов для волнения я не вижу.

- Поводом для ее дебютного созыва стали рапорты комиссаров матча XXX тура, в рамках которого «Екибастузец» принимал «Кайрат»...
- Да, как известно, после поминутного анализа записи игры комиссия квалифицировала игру хозяев поля как лишенную должного сопротивления сопернику и рекомендовала Контрольно-дисциплинарному комитету федерации ИСКЛЮЧИТЬ «Екибастузец» из числа участников чемпионата страны. При этом рекомендация экспертной комиссии подразумевала отказ «Екибастузцу» в заявке в суперлигу, а также запрет на участие в турнирах первой и второй лиги. КДК ограничился переводом команды в нижестоящий дивизион, то есть в первую лигу. Впредь меры могут быть гораздо жестче.

- Много разговоров ходит вокруг того, что в прецеденте с «Екибастузцем» была наказана лишь одна команда...
- Разумеется, что победа в этой игре была выгодна «Кайрату». В этом случае он сохранял прописку в суперлиге. Так и произошло. Однако факта передачи со стороны «Кайрата» взятки сопернику за сдачу игры зафиксировано не было. С другой стороны, алматинцы играли в атакующий футбол, и определить в их поведении подвох визуально фактически невозможно. Подозрение остается, хотя доказать причастность «Кайрата» к организации именно договорной игры пока трудно. Но алматинская команда остается под пристальным вниманием. Возможно, здесь пригодится создаваемый сейчас механизм взаимодействия между Федерацией футбола Казахстана и правоохранительными органами. Последние имеют целый арсенал методик уличения нечистых на руку дельцов. Лазейки для мошенников от футбола будут исключены. Теперь их ожидает не административная, а уголовная ответственность.

- В одном из своих заявлений вы прямо высказались за ассимиляцию в Казахстане зарубежных футболистов с целью привлечения их в национальную сборную...
- Федерация футбола Казахстана рассматривает это как временную меру в условиях дефицита собственных воспитанников приемлемого класса. Опыт зарубежных коллег демонстрирует, что при разумном подходе названная стратегия гарантирует положительные результаты. Речь не идет о тотальной замене наших соотечественников на варягов. Однако приглашение на те позиции, где мы испытываем кадровый недостаток, например, линии атаки и обороны, мастеров приемлемого класса считаю возможным. Правда, в том случае, если на то возникнет потребность у главного тренера сборной.

- Может ли в ближайшее время национальная сборная рассчитывать на собственный стадион?
- Передача некоей арены в собственность национальной федерации, под которой подразумевается и собственность сборной Казахстана. - нерентабельный проект. 6-8 матчей главной команды не дадут возможности окупить расходы на содержание стадионов и ее персонала. Кроме того, необходимо расширение географии выступления национальной команды. Шанс увидеть игру сборной должны иметь болельщики из максимального количества городов. Пока у нас в распоряжении четыре соответствующие международным стандартам арены - в Алматы, Актобе, Костанае и Караганде. Вскоре первых зрителей примет Олимпийский стадион в Астане. Запланировано возведение и реконструкция спортивных сооружений в других городах. Привязывать сборников к одному из них по меньшей мере неразумно. Пробный шар мы запустили в этом году, когда в Актобе сыграла молодежная команда. Аншлаг, обеспеченный неизбалованными провинциальными зрителями, стал залогом крупной победы наших соотечественников над парнями из Грузии. Хочется добавить, что арены из названных выше городов будут переживать модернизацию, которая пройдет в унисон с недавно заявленным ужесточением критериев УЕФА. Стоит здесь добавить и то, что небольшая арена в распоряжении сборной появится вслед за окончанием возведения последних очередей учебно-тренировочной базы в расположенном неподалеку от Алматы местечке Талгар. Правда, это спортивное сооружение планируется использовать разве что для контрольных встреч.

- Практикуется ля в Казахстане страхование футболистов национальной сборной на предмет травм?
- Казахстанские футболисты, согласно Регламенту соревнований по футболу в Республике Казахстан, должны быть застрахованы уже на уровне клубных команд. Без страховых документов игроков не принимаются командные заявки на участие в чемпионате и Кубке страны. Что касается сборной, то независимо от клубной политики страхование футболистов предусмотрено и на уровне главной команды.

- Как известно, ФФК продлила контракт с Арно Пайперсом и утвердила его в качестве главного тренера национальной сборной страны. По каким критериям ему удалось обойти конкурентов?
- Мы очень внимательно изучили этот - вопрос, рассматривали несколько кандидатур, советовались с игроками сборной, тренерами, специалистами. В результате приняли решение продлить контракт с Арно Пайперсом. Во-первых, он является профессиональным тренером, его поддерживают игроки сборной, хотят с ним работать. Во-вторых, нам очень импонирует его видение развития казахстанского футбола, готовность вложить все силы и применить опыт в нашей стране, к которой он успел привыкнуть и полюбить. Хочу добавить, что для более успешной работы будет создан тренерский совет, основной функцией которого будет консультировании е главного тренера по вопросам, касающихся тонкостей отечественного футбола. Вторым тренером будет казахстанский специалист. Это поможет Пайперсу эффективнее работать и понять местные проблемы, а наши тренеры получат возможность поднять свой профессиональный уровень. Мы считаем, что совместные усилия опытного зарубежного тренера и отечественных специалистов окажутся плодотворными.

- Главная наша проблема - детско-юношеский футбол. Какие конкретные меры будут предприняты для улучшения положения ДЮСШ и их инфраструктуры, а также статуса детского тренера?
- Развитие отечественного футбола напрямую связано с наличием футбольных полей и стадионов. Для того, чтобы спорт №1 развивался, у детей должен быть доступ к футбольным полям. Глава государства поставил задачу построить 50 футбольных полей по всей стране. Эту отраслевую программу мы намерены осуществить совместно с акиматами областей. В настоящее время местные исполнительные органы власти разрабатывают проекты быстровозводимых футбольных сооружений, полей, которые позволят обеспечить необходимую материальную базу. Кроме того, чтобы молодое поколение развивало свои навыки, необходимо расширить игровую практику проведения различных турниров, в том числе и с приглашением коллективов из других стран.
Также особое внимание будет уделяться подбору, селекции и подготовке тренерского состава. В настоящее время качество тренерского состава находится на низком уровне. Если тренеры не соответствуют определенным стандартам, то трудно говорить о развитии футбола вообще. Огорчает тот факт, что в среде тренеров нет определенной мотивации для повышения уровня игры, нет серьезной методики, нет подготовки.
Кстати, с Пайперсом мы договорились о том, что на посту главного тренера сборной он будет уделять внимание молодежной сборной, что, несомненно, должно повысить качество и профессиональный уровень наших игроков.

- Что нужно сделать ФФК для того, чтобы отечественные футболисты стали известны широкой публике?
- У нас хватает талантливых, способных людей, как и в любой другой стране. Но. к сожалению, наши игроки неузнаваемы, непопулярны. У нас не существует системы взращивания звезд, национальных героев, как это
принято во многих странах. Нет конкуренции среди игроков, нет зрительского ажиотажа, нет посещаемости стадионов. К тому же среди игроков очень мало настоящих патриотов, болеющих за свою страну. Многие из них, добившись серьезного уровня, набравшись опыта, останавливаются в своем развитии, переходят в руки недобросовестных менеджеров, и в их работе начинает преобладать материальный интерес. В результате пропадает желание стать настоящей звездой, казахстанским Бекхэмом или Роналдо. Это печально. Необходимо создать систему звезд, внедрять патриотизм, широко освещать футбол в республиканских средствах массовой информации. Создать образ самой популярной игры как сферы, в которой игрокам можно вырасти, добиться впечатляющих успехов, вначале в масштабах своей страны. Я думаю, это будет способствовать увеличению популярности этого вида спорта среди молодежи и подростков.

- Есть ли у нас шансы вывести казахстанский футбол на мировой уровень?
- Конечно. Последние игры в отборочном турнире чемпионата Европы показали, что наши футболисты заняли достойное место в группе и проявили себя достаточно ярко. За счет хорошей тактики, организации тренерского процесса, присутствия духа казахстанцы показали неплохую игру. Приятно
отметить тот факт, что в рейтинге ФИФА Казахстан перешел со 142 на 110 место. Это отличный показатель прогресса. Я согласен со словами Пайперса о том, что в мире нет команд, с которыми невозможно было бы играть. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели, обучать наших перспективных игроков и продвигать их в ведущие футбольные клубы. Безусловно, необходимо создать все условия, обеспечить материально-техническую базу, интегрировать отечественный футбол в мировое пространство, и тогда количественная работа перейдет в качество.

- Как вам удается совмещать свои служебные обязанности на столь важном государственном посту и возглавлять Федерацию футбола, принимая самые важные решения?
- Моя задача прежде всего - согласовывать стратегию и общие цели, оказывать содействие в выработке решений и поддерживать инициативы. Общественная работа не занимает очень много времени, к тому же, если правильно выстроить рабочий процесс, все пойдет по правильному пути. Основную работу выполняют непосредственно специалисты, штатные сотрудники федерации. Все основные решения мы принимаем коллективно и обязательно советуемся со специалистами. На самом деле все знают, что делать. Зачастую не нужно ничего придумывать. Нужно изучить опыт других стран, избавиться от комплексов и применить наиболее подходящие модели.

- Когда вы в последний раз были зрителем футбольного поединка?
- Я был зрителем матча Сербия - Казахстан весной прошлого года. С удовольствием посмотрел игру нашей команды против бельгийцев в Алматы.

- Есть ли у вас кумиры?
- Отдельных кумиров нет, но я являюсь болельщиком клуба «Манчестер Юнайтед».

- Любимый казахстанский футболист?
- На сегодняшний день мне трудно выделить кого-то из отечественных футболистов. Мне нравится Сергей Остапенко, я знаю его с 12 лет.

- Спортивное телосложение иллюстрирует вашу приверженность к занятиям как минимум физкультурой. Находится ля у вас время играть именно в футбол?
- Стараюсь не пропускать такой возможности. Уже многие и многие годы встречаюсь на футбольном поле с истинными любителями этого динамичного вида спорта, чтобы поиграть в футбол, получить хороший эмоциональный и физический заряд бодрости.

- Пожелания читателям...
- Им я желаю активного образа жизни. Занимайтесь спортом, играйте в футбол и обязательно находите положительные моменты во всем, что вас окружает.


PROСПОРТ Казахстан

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх