16 ноября 2010 (08:57)

Адильбек Джаксыбеков: «Чемпионат в целом прошел в конкурентной острой борьбе»

По традиции футбольный сезон в Казахстане венчает финальный матч розыгрыша Кубка страны.

На сей раз в решающем поединке за трофей, проходившем на «Астана-арене», сошлись столичный «Локомотив» и карагандинский «Шахтер», два клуба, не выигрывавшие Кубок прежде. Первыми счет могли открыть карагандинцы. На 18-й минуте руандийский форвард «Шахтера» Джимми Мулиса вывел своего молодого партнера по нападению Сергея Шаффа один на один с вратарем астанчан Алексеем Белкиным, но мяч после удара 22-летнего нападающего «горняков», чиркнув по перекладине, ушел за пределы поля. Спустя четыре минуты фортуна вновь была на стороне «Локомотива».

Защитник «Шахтера» Александр Кислицын дальним ударом также угодил в перекладину. Эти моменты заставили «железнодорожников» отодвинуть игру от своих ворот. И вскоре они праздновали успех в атаке. На 35-й минуте после подачи Александра Кирова с углового вратарь карагандинцев Александр Григоренко неудачно отбил мяч, и с паса Марка Гурмана Михаил Рожков вывел «Локомотив» вперед 1:0. И во втором тайме игра шла на встречных курсах. Забить могли и те, и другие, однако счет больше не изменился. В итоге 1:0 — обладателем Кубка Казахстана стал «Локомотив».

Хольгер Фах, главный тренер ФК «Локомотив»:

— Этот успех — заслуга всей команды. Игроки полностью выполнили мою установку на игру. Конечно, были ошибки, но в итоге мы празднуем победу и это главное.

На торжественной церемонии награждения Кубок капитану победителей Роману Пахолюку вручил президент Федерации футбола Казахстана Адильбек Джаксыбеков. Примечательно, что в этом году и чемпион страны, и обладатель Кубка в Казахстане новые. «Тобол» и «Локомотив» выиграли свои трофеи впервые.

Адильбек Джаксыбеков, президент ФФК:
— Чемпионат в целом прошел в конкурентной острой борьбе. Я надеюсь, понравился зрителям и всем тем, что любит футбол.