Адиль Шарипкулов: «Мы хотели играть с „Диной“»

Итоги поездки на жеребьевку в Лиссабон подвел вице-президент клуба Адиль Шарипкулов.
— Cовпали результаты с вашими ожиданиями?
— Если смотреть с точки зрения нашего желания, то мы хотели играть с «Диной». При этом никто не думал, что она слабее, чем «Спортинг» или «Барселона». Ни в коем случае. «Барселона» — это действующий чемпион и любимчик болельщиков и порой эта симпатия может переложиться и на арбитров. Португальский «Спортинг» является хозяином площадки и играть против них в полуфинале было бы тяжелее всего. При этом все команды равны как по силам, так и по шансам победить в турнире. Просто в игре с «Диной» к нам будет приковано меньше внимания со стороны абсолютно нейтральных трибун. Конечно, российский клуб очень непростой соперник и здесь не может быть никакого шапкозакидательского настроения. На мой взгляд, российский чемпионат самый сильный в Европе, где за чемпионство сражаются не как в Испании три команды, а восемь. То что «Дина» стала лучшим клубом страны в условиях жесточайшей конкуренции говорит о том, что коллектив способен решать серьезные задачи и в европейском турнире. При этом еще раз напомню, что шансы на завоевание трофея равны у всех.
— Помимо участия в жеребьевке вы побывали и на спортивной арене на которой будут проходить игры Финала Четырех Кубка УЕФА.
— Очень хороший спорткомплекс с отличной инфраструктурой. Думаю, что черное покрытие фирмы MONDO, которая много лет является партнером УЕФА, отлично впишется в чашу сооружения. Что касается света и акустики, то и здесь нет никаких претензий. Из любой точки зала будет отлично видно игру. Любопытно, что организаторы турнира берут на себя задачу собрать десять тысяч болельщиков. Заявленная цифра, кстати, во многом помогла им получить право проведения турнира здесь в Лиссабоне. Вчера на футбольном матче «Спортинг» — «Бенфика» я пообщался с организаторами турнира и по их словам, в случае, плохих продаж билетов будут привлечены фанатские группировки бело-зеленой команды, а это очень серьезное число болельщиков. Эти ребята легко заполнят трибуны. Вспоминая, финал Кубка УЕФА 2010 года, который проходил на этой же арене, а тогда, кстати, победителем стала местная «Бенфика», то зал был полон. Теперь для их вечных врагов «Спортинга» забить зал болельщиками дело чести.
— В прежние розыгрыши Кубка УЕФА жеребьевка турнира проходила обычно в начале марта. В этом году полуфинальные пары определились почти за три месяца. Хорошо это или не очень для тренерского штаба с учетом довольно плотного календаря.
— Не вижу в этом ничего плохого, тем более, что для тренерского штаба есть больше времени для маневра как в тактическом, так и игровом плане. Нам теперь на руку то, что впереди у нас встреча с российской «Тюменью» в Кубке Еременко. При определенных раскладах во втором матче «Кайрат» может встретиться и с екатеринбуржской «Синарой». Также у нас изначально были планы пригласить новосибирский «Сибиряк» на товарищеские встречи в Алматы. Где-то нам даже на руку то, что выпала «Дина», учитывая, что мы проведем несколько матчей с грандами российского чемпионата, которые входят в пул лучших команд России. Еще мы планируем пригласить на игры клуб из Азербайджана и национальную сборную Кыргызстана.
— И последний вопрос о трансферной политике клуба. В новый год вы вступили сразу с двумя новичками — Умберто и Лукаян. И если приезд первого был оправдан временной дисквалификацией Же, то появление такого мастера как Лукаян было несколько неожиданным.
— Во первых, конкуренция — это всегда хорошо, тем более, что оба игрока несомненно больших мастера. Пусть они выступают на одной позиции, но при этом оба несколько разноплановые футболисты. Умберто более командный игрок, способный как пробить, так и отдать хороший пас. Думаю, что тренерский штаб быстро найдет ему применение в своих схемах. Что касается Лукаяна, то смею заметить, что другой наш «столб» Кайо получил травму, а именно перелом руки и очень долго лечился. В связи с этим, селекционный отдел сумел договориться с руководством «Интелли» о переходе бразильца в наш состав. Я всегда говорил, что тренер себе не враг и подбирает игроков под задачи. Сейчас многие отмечают, что в «Кайрате» собран сильнейший состав за всю его историю, где-то я с этим могу согласиться, но это не повод почивать на лаврах и заниматься самоуспокоением. Нас ждет много работы, впереди Кубок УЕФА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не смогли договориться по зарплате». Деннис Кавальканти рассказал об уходе из «Кайрата», натурализации в сборную Казахстана и переговорах с «Семеем»
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
«Нам достался самый сложный соперник». Серик Жаманкулов оценил шансы Казахстана против Италии в стыках Евро-2026
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
- 6 декабря, 2025
- 16:47Мини-футбол
«Кайрат» предупредили о сложностях после победы в 1/8 финала Лиги Чемпионов - 16:41Мини-футбол
Игита сделал заявление после драматичного выхода «Семея» в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 16:35Мини-футбол
Появилось объяснение победе «Семея» на камбэке в плей-офф Лиги Чемпионов - 15:28Мини-футбол
Сборная Казахстана вышла в четвертьфинал чемпионата мира-2025 - 12:30Мини-футбол
Наставник «Семея» отреагировал на мощный выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов - 02:07Мини-футбол
Два казахстанских клуба выступят в четвертьфинале Лиги Чемпионов. Известны соперники - 02:07Мини-футбол
«Кайрат» узнал соперника в четвертьфинале Лиги Чемпионов - 00:47Мини-футболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Пяст» — «Семей» 3:5
- 00:42Мини-футбол
Казахстанский клуб на суперкамбэке вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов3 - 5 декабря, 2025
- 23:14Мини-футболВидеообзор матча «Кайрата» с удалением и восемью голами в Лиге Чемпионов











