SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 июля 2011 (00:02)

Адайские скакуны — самые резвые

О перспективах конного спорта в РК рассказывает один из лучших всадников республики Сергей Буйкевич, с которым мы встретились на соревнованиях по выездке.

Как мы сообщали, он на лошади по кличке Исповедник и Наталья Юркевич на Дон Педро первенствовали не только в международных состязаниях, но и стали победителями в личных и командных соревнованиях Спартакиады народов Казахстана. Эта победа приятна вдвойне, потому что на первом этапе комплексных республиканских состязаний в Солдатском ущелье лучше проявили себя мангистаусцы. Причем всадники из Западного Казахстана выиграли все призовые места в скачках на выносливость.

Свое мнение по этому поводу высказал Сергей Буйкевич:


— Это сенсация. Это новое открытие в коневодстве Казахстана. Еще в прошлом году федерация рекомендовала мангистаусцам развивать конный спорт. И они прислушались. Лично аким области держал на контроле этот вопрос. И нынче они впервые приняли участие в соревнованиях в рамках спартакиады в программе «Дистанционные пробеги» и навели фурор. Все призовые места остались за ними.

— Всех удивил этот факт. Что вы скажете по этому поводу?
— Мы привыкли к тому, что скаковые лошади — это животные, имеющие корни в Германии, Голландии и других европейских странах. А мангистаусцы выступали на лошадях казахской породы. Эти скакуны доморощенные. Сама наша культура, история, кочевой образ жизни предков взрастили и закалили животных, способных долгое время находиться без корма и воды. Они приспособлены к местным условиям. Могут пить соленую морскую воду. Эта порода в первозданном варианте сохранилась. На спартакиаду они привезли 15 скакунов, и только пять лучших приняли участие в соревнованиях на выносливость.

— Пока о них не знают в мире?
— Первыми стартами лошадей адайской породы станут соревнования в Москве, где скоро всадники поспорят за Кубок Содружества.

— Спартакиада народов Казахстана предусматривает и конкур — преодоление препятствий. Где и когда состоятся эти старты?

— Большой праздник состоится в Астане 5—6 июля. Приурочен он к Дню города. Здесь всадники Центральной Азии, России, Молдовы и других стран разыграют Кубок Президента РК, Кубок мира по конкуру. В программе также Спартакиада народов Казахстана. Честь Алматы будут защищать известные наездники Петр Соловьев, Александр Тишков, Латиф Алиев, Олег Попиляев и другие. Наша задача — завоевать золотую медаль.

— Они выступят на доморощенных лошадях?
— Изобретать велосипед не стоит. Весь мир на выездке и конкуре участвует на европейских лошадях. Мы тоже уже много лет пользуемся услугами конезаводов Германии и других стран. Правда, у нас есть свое потомство, рожденное в наших условиях от породистых лошадей, купленных за рубежом.

— А каковы перспективы на Лондон?
— Не будем забегать вперед. Но скажу, что у нас есть Алена Бобровская — она тренируется в Европе и участвует в международных турнирах. У нее три хорошие лошади. Одна из них по кличке Примус арендованная. На нем Алена недавно заняла 25-е место среди 80 участников. Это очень неплохой результат, с которым Казахстан может рассчитывать на «золото» на Азиатских играх. Так что шанс попасть в Лондон на Олимпиаду у нас есть. И если даже Бобровская не пройдет отбор на главные старты четырехлетия, драматизировать ситуацию не стоит.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх