SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2017 (00:15)

Абзал Жумабаев: «Мечтаю о том, чтобы в будущем поработать тренером в профессиональной команде»

Абзал Жумабаев: «Мечтаю о том, чтобы в будущем поработать тренером в профессиональной команде»

В середине прошлого десятилетия в сильнейшем дивизионе чемпионата Казахстана начал выступать футбольный клуб «Алма-Ата». Приняв участие всего в пяти турнирах, алматинская команда, тем не менее, успела выиграть национальный трофей — Кубок Казахстана 2006 года, а также дала дорогу в большой футбол целому ряду интересных игроков, впоследствии обретших у нас известность и доросших до уровня футболистов первой сборной страны. 

Среди тех, кто в начале своего футбольного пути выступал за «Алма-Ату», был и талантливый защитник Абзал Жумабаев. Этот футболист в своё время провёл немало игр за казахстанскую молодёжку, вызывался в национальную сборную страны ещё при Арно Пайперсе, и на клубном уровне вместе со своими командами «Алма-Атой» и «Атырау» дважды становился обладателем Кубка РК. К сожалению, из-за полученной на одном из предсезонных сборов тяжелой травмы способному игроку пришлось рано закончить свою профессиональную карьеру.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Абзалом Жумабаевым и узнать, чем он занимается в наши дни, а заодно вместе вспомнить о времени профессиональных выступлений этого подававшего надежды игрока.

— Абзал, свой последний сезон в Казахстанской Премьер-Лиге Вы провели в 2011 году в составе «Атырау». Выступали ли за какие-то команды после этого?

— Нет, после сезона-2011 не выступал. Я завершил карьеру из-за травмы, полученной на турецких сборах ещё в 2007 году. У меня тогда был открытый перелом — в Турции мне сделали операцию, после этого я проходил реабилитацию в Германии. В 2012 году я отправился на сборы вместе с алматинским «Кайратом», однако травма уже не позволяла тренироваться так же, как и раньше: проведёшь одну тренировку — и потом два дня мучаешься, нога болит. В конце концов, я принял решение о завершении карьеры.

— Расскажите о том, чем Вы занимаетесь сегодня.
— Сейчас я тренирую детей в родном Каскелене, работаю в футбольной школе.

— Что это за школа?
— Её мы открыли год назад. Для работы с детьми я пригласил в неё известных в недавнем прошлом футболистов — Сергея Куцова, Армана Биркурманова, Ердоса Казыбекова. Сейчас в нашей школе также работает Нуржан Кабденович Десембаев. Это опытнейший специалист — работая в Семипалатинске, он дал путёвку в большой футбол Самату Смакову, Андрею Карповичу, Андрею Богомолову, Данияру Муканову и многим другим. В настоящий момент в нашей школе занимается около 90 детей: 2005/2011 годов рождения. Я работаю с игроками 2005/2006 годов.

— Много ли у вас в школе интересных ребят?
— Интересных ребят хватает. Сегодня наши дети могут попробовать себя в различных турнирах. Мы хотим, чтобы наши игроки набирались опыта, участвовали в соревнованиях, чтобы на них обратили внимание, чтобы в дальнейшем они могли попасть, например, в академию «Кайрата». Работы у нас очень много. Нам, конечно, хотелось бы создать для детей все условия, хотелось бы, чтобы они занимались с удовольствием, росли, прогрессировали, хорошо выступали в своих стартах. Вот недавно наши игроки 2005/2006 годов рождения заняли третье место в турнире, который провела Престижная Футбольная Лига Алматы. Мы все вместе ездили в южную столицу, и там всё было просто прекрасно организовано: и сами соревнования, и их закрытие, состоявшееся в парке Горького — детям всё очень понравилось, у них было столько эмоций. Даже после того, как мы вернулись домой, дети продолжали делиться впечатлениями и спрашивали, когда мы поедем на следующий турнир.

— Абзал, давайте вернёмся к Вашей игровой карьере и поговорим о том, в какой же команде Вы провели свои лучшие годы.

— Свои лучшие годы, я, конечно же, провел в футбольном клубе «Алма-Ата». Это были сезоны 2004/2008 годов. По сути, и я, и мои ровесники, с которыми я тогда выступал вместе, — Сергей Ларин, Сергей Остапенко, — все мы, как футболисты, состоялись именно в «Алма-Ате», мы все там выросли. Сначала наша команда называлась «Цесной», потом — «Алма-Атой». Выступая в Первой лиге, мы сумели выиграть её турнир и выйти в Суперлигу — нам в то время было по 17-18 лет. В нашем составе в те годы были и более опытные ребята: Ерлан Уразаев, Григорий Бабаян, Андрей Травин — мы очень многому у них научились. Поколение названных футболистов — Травина, Уразаева, Бабаяна, — всё-таки было довольно сильным. Нам повезло, что мы тренировались и играли вместе с этими ребятами.

Абзал Жумабаев: «Мечтаю о том, чтобы в будущем поработать тренером в профессиональной команде»

— А о каких играх, сыгранных Вами в различных турнирах, Вам приятнее всего вспоминать?
— Прежде всего, мне запомнился финальный матч Кубка Казахстана 2006 года «Алма-Ата» — «Астана». Мы тогда в упорной борьбе обыграли астанчан в дополнительное время — 3:1. У нас три гола забил Джафар Ирисметов, а я в одной из атак ассистировал ему. Эмоции, конечно, были непередаваемые — особенно с учётом того, что мы ведь ещё были совсем молодыми, и это был первый выигранный нами трофей. Также мне на всю жизнь запомнился матч молодёжных сборных Казахстана и Турции в июне 2005-го. Этот поединок мы провели за день до того, как наша главная команда проиграла туркам 0:6. Мы, в свою очередь, выиграли у турецких сверстников — 2:1. Это, конечно, для всех стало большой неожиданностью. Нас в тот период тренировал ныне покойный Антон Рохусович Шох — я до сих пор помню, как он зашёл в раздевалку после игры и говорит: «Вы что делаете?! Теперь же все привыкнут к тому, что вы выигрываете. Каждую игру надо будет выигрывать!». Хорошее было время.

— На уровне молодёжных сборных Вам в своё время довелось поиграть против довольно сильных футболистов — некоторые из них впоследствии стали звёздами европейского футбола. Давайте поговорим об этом.

— В 2008 году, уже под руководством голландского специалиста Антониуса Йоора, мы на выезде встречались с молодёжной сборной Испании. Меня в том матче поставили на место правого защитника, и я, получается, должен был противодействовать левому полузащитнику испанцев Диего Капелю — сейчас этот игрок известен по выступлениям за испанскую «Севилью», португальский «Спортинг», итальянский клуб «Дженоа». Я, если честно, до того момента таких игроков не видел. Когда он прокидывал мимо меня мяч и обгонял по бровке, мне казалось, что против меня играет суперзвезда мирового футбола. У этого испанца была просто сумасшедшая скорость. Также, когда мы встречались с испанской командой в Алматы, я, действуя на всё том же правом фланге обороны, играл против Хуана Маты. Однако с ним было проще, чем с Капелем, — Мата постоянно смещался в центр, и там вся основная нагрузка приходилась на опорников. Вообще говоря, в сборной Испании, с которой мы играли в том сезоне, было немало хороших игроков — помимо названных футболистов, это и Жерар Пике, и Боян Кркич, и Рауль Гарсия...

— Продолжаете ли Вы сегодня общаться с теми игроками, которые когда-то вместе с Вами начинали свой футбольный путь в «Цесне»Алма-Ате»?

— Да, мы до сих пор продолжаем общаться. Все ребята, которые тогда были в команде, — Сергей Ларин, Сергей Остапенко, Марат Шахметов, Евгений Коструб, Владимир Плотников, Виктор Ковалёв, Илья Воротников, Вадим Боровский, Данияр Кенжеханов, — все мы поддерживаем связь в интернете, не забываем друг друга. Мы с теплотой вспоминаем о том времени, когда мы выступали за «Цесну» и «Алма-Ату» — у нас в те годы был действительно дружный коллектив, хороший тренерский штаб.

— А что Вы можете вспомнить о тех сезонах, которые провели в «Атырау»?

— В «Атырау» я провёл прекрасное время. Я полюбил местных людей, местные традиции. Откровенно говоря, если бы у меня была такая возможность, я бы ещё играли и играл в Атырау. Это хороший город, в котором очень любят футбол. Болельщики там всегда приходят на игры, поддерживают родную команду. Я с удовольствием вспоминаю о сезонах, проведённых в Атырау.

— Давайте теперь обратимся к тому, что происходит в чемпионате Казахстана уже сегодня. Кто, по-Вашему, является фаворитом чемпионской гонки КПЛ-2017 — «Астана» или «Кайрат»? Каким командам Вы симпатизируете в нынешнем первенстве страны?

— В споре «Астаны» и «Кайрата» я бы не стал никого выделять — всё покажет сезон. Я в этом противостоянии желаю удачи обеим командам — пусть победит сильнейший. Если говорить о симпатиях, то мне хотелось бы, чтобы в чемпионате страны хорошего результата добилась команда, за которую я выступал, — «Атырау». Также переживаю за клубы, в которых играют мои друзья. Это «Шахтёр», за который выступает мой близкий друг Евгений Тарасов, и «Кайсар», в составе которого играет Валентин Чуреев, с которым мы тоже дружим, очень хорошо общаемся.

— Совсем скоро четыре отечественных клуба, «Астана», «Кайрат», «Ордабасы» и «Иртыш», возьмут старт в очередном розыгрыше еврокубков. Как Вы думаете, по силам ли их командам в этом году порадовать болельщиков хорошим выступлением в Европе, попаданием в групповую стадию европейских турниров?

— Думаю, что тем же «Астане» и «Кайрату» это вполне по силам. Я видел в этом году ряд игр «Кайрата» — мне кажется, что алматинцы в настоящий момент выступают на очень приличном уровне. У «Кайрата» очень хорошие легионеры, сильные казахстанские игроки — такие, как Бауыржан Исламхан. Мне, на самом деле, нравится, как играют «кайратовцы», как они держат мяч, комбинируют. В этом сезоне они могут пройти в Лиге Европы достаточно далеко. В целом, я желаю всем нашим участникам еврокубков удачи — чтобы они прошли как можно дальше, чтобы жребий у них не был слишком тяжёлым, чтобы они показали хорошую игру и пробились в групповой этап еврокубков, и мы болели за них уже там. Я помню, как было приятно, когда «Астана» вышла в группу Лиги Чемпионов, — я тогда ездил в столицу, был на игре с мадридским «Атлетико». В конце концов, такие результаты станут дополнительным стимулом для наших детей, для тех, кто только начинает заниматься футболом, — они будут видеть, что наши команды тоже могут играть с грандами.

— Скажите в заключение: Вам не хотелось бы в будущем попробовать себя уже в качестве тренера команды мастеров?

— Это моя мечта. И я думаю, что это мечта любого детского тренера — дорасти до тренера профессиональной команды, поработать в ней хотя бы помощником, ассистентом хороших специалистов, чему-то у них научиться. Это было бы очень интересно.

Абзал Жумабаев: «Мечтаю о том, чтобы в будущем поработать тренером в профессиональной команде»

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх