Абылайхан Жусупов: «Очень рад, что справился с поставленной задачей»
Член национальной сборной Казахстана по боксу Абылайхан Жусупов
на первом для него крупном турнире среди взрослых смог проявить себя
с лучшей стороны, завоевав золотую медаль лицензионных состязаний
в Китае.
О том, какими выдались для него поединки в Поднебесной, теперь уже обладатель олимпийской лицензии рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Очень рад, что справился с поставленной задачей, что все наши боксеры завоевали лицензии на Олимпийские Игры. Впереди достаточно времени для подготовки. Надеюсь, что при помощи нашего тренерского штаба сможем подойти к главным стартам четырехлетия в хорошей форме.
— Сильно волновался перед полуфинальным боем? Ведь от его итогов зависела судьба путевки на Олимпиаду.
— Волнение было, поскольку боксировал против хозяина ринга — боксера из Китая. Был очень рад, что удачно провел свой бой и выполнил главную цель.
— Какой поединок на турнире оказался для тебя наиболее сложным?
— Второй бой против корейца, который на тот момент, занимал первое место в рейтинге.
— Тактику какую-то против него разработал? Наверняка придется встретиться с ним и на Олимпиаде.
— Тренеры разработали план на бой, настроили, и, благодаря правильно выбранной тактике, одержал победу.
— Вопрос относительно финального боя. С первого раунда чувствовал, что сильнее соперника?
— Да, об этом мне говорили и тренеры в углу. Подсказывали, где переигрывал соперника, где получился ровный раунд. Считаю, что за счет хорошего плана на бой и хорошей подготовки добился столь значимого успеха.
— Какую цель ставишь перед собой на Олимпиаде?
— Не хотелось бы заглядывать так далеко. Будем готовиться, настраиваться, а там — посмотрим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Является ли Жанибек ценным активом? Будут ли за него бороться? Увы, но нет». Дана честная оценка допинг-скандалу Алимханулы
«Сейчас Махачев слишком хорош, даже для Шавката». Американский эксперт ММА дал свой сценарий возвращения Рахмонова
Шавкат Рахмонов пропустит 2026 год из-за травмы колена. Простой в два года может поставить крест на его карьере
Дисквалификация, лишение титулов и разрыв контракта с Top Rank? В США сделали прогноз на будущее Жанибека Алимханулы
- 2 февраля, 2026
- 00:50Бокс/ММА
UFC официально отреагировал на новую травму Шавката Рахмонова - 00:07Бокс/ММА
Финишем завершился поединок непобеждённых бойцов из Казахстана и Узбекистана за титул в ММА. Видео - 1 февраля, 2026
- 23:48Бокс/ММА
Уроженец Казахстана сделал заявление после жесткого нокаута в UFC - 23:27Бокс/ММА
Узбекистанский боец нокаутирован «двоечкой» за девять секунд до гонга. Видео - 22:51Бокс/ММА
«Камил Карате» финишировал «Тайсона» из Узбекистана - 22:25Бокс/ММА
Зверским нокаутом закончился бой непобеждённого казахстанца в Ташкенте. Видео - 21:43Бокс/ММАКазахстанский боец быстро финишировал узбекистанца с 12-ю победами
- 21:28Бокс/ММА
Видео нокаута Шахзода «Голда» Узокова в дебютном бою в ММА - 21:19Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился дебютный бой «Золотого» из Узбекистана в ММА. Видео - 21:13Бокс/ММА
Звезда кикбоксинга ответил на предложение подраться с Усиком - 21:06Бокс/ММА
Турки Аль аш-Шейх выбрал соперника Александру Усику - 20:52Бокс/ММА
В UFC отреагировали на новую травму Шавката Рахмонова - 20:38Бокс/ММАСудьи решили исход боя казахстанца против непобеждённого узбекистанца
- 20:05Бокс/ММА
21-летний казахстанский боксёр нокаутировал соперника с 27-ю победами. Видео - 19:34Бокс/ММА
Казахстанский боец нокаутировал узбекистанца в первом раунде. Видео
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















