«Я не обижаюсь». Аблайхан Жусупов получит лишь половину призовых за ЧМ-2025

Казахстанский боксёр Абылайхан Жусупов поделился мнением о необходимости выплаты 50 процентов призовых за победу на чемпионате мира IBA, передаёт Sports.kz со ссылкой на YouTube-канал Aqyrys Seitqazy.
«Этот вопрос сейчас в целом много где обсуждается. У меня нет никаких обид или претензий к федерации.
Например, когда поступают призовые от IBA, 50 процентов забирает федерация: из них 25 процентов идут тренерам, а 25 процентов остаются у федерации. Это активно обсуждают — мол, „почему так делают?“.
Я же говорю: „Мы не против этого“. Почему? Потому что федерация нас вырастила, ежемесячно платит нам зарплату, обеспечивает экипировкой. Если посмотреть шире, я с 2015 года нахожусь в национальной сборной. Более 10 лет меня воспитывало и развивало государство, в том числе и федерация. Поэтому у меня к ним нет никаких претензий», — поделился спортсмен.
Жусупов впервые в карьере стал чемпионом мира на турнире в Дубае, который прошёл в декабре. До этого на чемпионатах мира он трижды завоёвывал лишь бронзовые медали.
Чемпионат мира IBA в Дубае (ОАЭ) стал рекордным по сумме призовых — общий призовой фонд составил 8,3 миллиона долларов. Обладателям «золота» IBA выплатили по 300 тысяч долларов (56,2 млн тенге). По условиям боксёр получает лишь половину этой суммы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Травма одна из самых серьезных». Эдуард Базров рассказал о состоянии Шавката Рахмонова
«В Германии меня уже многие знают». Виктор Темиров высказался о своей досрочной победе и цели на два года
«Не стоит торопиться». В США ждут возвращения Шавката Рахмонова в 2027 году
«Многие считают, что такой жестокий спорт не для миловидной девушки». Виктория Графеева о победе на Кубке мира, планах и хейтерах
Комментарии
- 3 мая, 2026
- 16:27Бокс/ММА
«Я уверен». Российский боксер сделал прогноз на бой Бивол — Бенавидес - 15:14Бокс/ММА
«Это подарок». Дмитрий Кудряшов назвал победителя боя Бивол — Бенавидес - 13:18Бокс/ММА
Тренер Шавката Рахмонова подтвердил его травму с 2016 года - 12:59Бокс/ММА
Виктория Графеева ответила на вопрос о кумире её детства - 11:16Бокс/ММА
Видео полного боя Дэвид Бенавидес — Хильберто Рамирес с нокаутом за титул WBO - 11:10Бокс/ММА
Дэвид Бенавидес нокаутировал Хильберто Рамиреса и забрал титул WBO. Видео - 10:54Бокс/ММА
Видео полного боя Хайме Мунгия — Хосе Ресендис - 10:46Бокс/ММА
Хайме Мунгия одержал уверенную победу в со-главном бою вечера бокса в США. Видео - 09:44Бокс/ММА
Промоутер посоветовал Бетербиеву провести бой перед трилогией с Биволом - 08:51Бокс/ММАРоссийский боец сделал прогноз на титульный бой с Жансериком Жаксыгулулы












