Аблайхан Жусупов: «Мечтаю многого достичь, но главная мечта — стать олимпийским чемпионом среди взрослых»

Три медали высшего достоинства завоевала сборная Казахстана на прошедших
в китайском городе Нанкин юношеских Олимпийских Играх. Одну из золотых
наград в копилку нашей сборной принес карагандинский боксер Аблайхан
Жусупов, которому не было равных в весовой категории до 60 килограммов.
В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz победитель юношеской Олимпиады рассказал, за счет чего ему удалось завоевать золотую награду, какие чувства он испытывал, стоя на пьедестале, и поделился своей главной спортивной мечтой.
— Аблайхан, поздравляю Вас с победой на юношеских Олимпийских Играх. Как считаете, за счет чего Вам удалось завоевать золотую медаль в Китае?
— Спасибо. За счет хорошей подготовки, тренерского штаба и поддержки казахстанских болельщиков.
— Что можете сказать о конкуренции, которая была в Вашей весовой категории?
— Это Олимпийские Игры, поэтому конкуренция была серьезной, хотя мы еще пока и молодежная сборная.
— Какой бой был для Вас самым тяжелым на пути к золотой награде?
— Если честно, все три боя были хорошими, достойными. Ведь на Олимпийских Играх легких боев не бывает.
— Что испытывали в момент награждения, когда играл гимн и поднимали флаг Казахстана в Вашу честь?
— Были чувства гордости и счастья немереного. И облегчение еще — неужели я это сделал, одержал победу на Олимпийских Играх среди юношей?
— Расскажите немного, как были организованы соревнования, много ли зрителей приходило на боксерские соревнования?
— Соревнования проходили на высшем уровне. Боксерский зал хоть и был небольшим, но зрителей было полно.
— Не было ли судейской предвзятости к хозяевам?
— Нет, такого не было. Судьи работали отлично.
— В одном из интервью Вы говорили, что Ваш кумир в боксе — это Ваш земляк Серик Сапиев. А на кого еще Вы стараетесь равняться в боксе?
— Да, он для меня — пример для подражания и как старший брат. Ведь Серик Сапиев тоже, как и я, из Караганды — точнее, из маленького города Абай.
— Что, по-Вашему необходимо сделать, чтобы добиться таких же вершин в спорте, как Серик Сапиев?
— Нужно трудиться, верить в себя и быть патриотом своей страны.
— Расскажите о своей главной спортивной мечте.
— Я мечтаю много чего достичь в спорте. Но моя главная мечтаний — стать олимпийским чемпионом среди взрослых и поднять флаг Казахстана.
— Почему выбрали именно бокс? Расскажите немного, как Вы оказались в этом виде спорта?
— В моем детстве родители, посоветовавшись друг с другом, решили отдать меня в какую-нибудь спортивную секцию. До бокса занимался разными видами спорта: футболом, борьбой, шашками, пока мама не отвела на бокс в возрасте 7 лет.
— Начался учебный год, а, как известно, в этом году Вы поступили в один из карагандинских вузов. Не тяжело ли будет совмещать профессиональные занятия спортом с учебой в университете?
— Да, Вы правы, я поступил в Карагандинский Экономический Университет. Замечу: университет понравился. Очень приятный, развитый, разнообразный, и, главное, — один из лучших экономических вузов страны. Нет, я не думаю, что будут какие-либо проблемы насчет учебы — постараюсь находить время и для учебы, и для спорта.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Cомнений в победе Даутбека не было». Комментатор боя Каршыги в RIZIN о спорном поражении, реванше с Хирамото и новом сопернике
«Жусупов сейчас проживает свою праймовую эру». Мирамгали Акмолдинов оценил состав и перспективы сборной Казахстана по боксу на Азиаде-2026
«Мы сами себя переиграли, а не они нас». Иэн Маккошен объяснил поражение «Барыса» от «Амура» и свою драку
Каршыгу Даутбека ограбили судьи в бою с «Японским Конором». Теперь пояс Rizin ему сейчас не светит
Комментарии
- 13 сентября, 2026
- 00:23Бокс/ММА
Казахстанца наказали после драки с американцами на ЧМ-2026 по грэпплингу - 00:16Бокс/ММА
Трехкратный чемпион Казахстана по боксу побил россиянина у него на родине. Видео - 00:08Бокс/ММА
Казахстанский «Тор» нокаутом в первом раунде защитил титул. Видео - 12 сентября, 2026
- 23:54Бокс/ММА
В США отреагировали на драку казахстанцев и американцев на ЧМ-2026 по грэпплингу - 23:41Бокс/ММА
Легенду США избили в драке с казахстанцами на ЧМ-2026 по грэпплингу. Видео - 23:25Бокс/ММА
Драка казахстанцев и американцев произошла на ЧМ-2026 по грэпплингу. Видео - 20:21Бокс/ММА
Судейским решением закончился бой казахстанца с «Монстром» из России - 19:55Бокс/ММА
Кункабаев намекнул на завершение карьеры в боксе1 - 19:43Бокс/ММА
Камшыбек Кункабаев оценил шансы Айбека Оралбая на Азиаде-2026 - 19:25Бокс/ММА
Бибосынов получил перелом в бою с чемпионом WBO Africa














