23 мая 2019 (18:00)

Абдумалик оставила без золота одну из сильнейших шахматисток планеты

Казахстанка Жансая Абдумалик обыграла россиянку Александру Костенюк и оставила ее без золота чемпионата IMSA World Masters Championship в Китае. Абдумалик заняла по итогам турнира седьмые места в рапиде и блице, сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Казахстан был приглашен на престижный турнир в городе Хэншуй впервые. Жансая была самой молодой участницей чемпионата среди 16 сильнейших шахматисток планеты.

«Мои противники в разные годы брали мировое первенство, поэтому расслабиться было нельзя ни на секунду. В рапиде мне удалось обыграть Тан Чжунъи — чемпионку мира 2017-2018 года, а также Нану Дзагнидзе, Ирину Круш и Лэй Тинцзе. В блице я взяла реванш у Марии Музычук, выиграв со счетом 2:0. С таким же счетом победила Хампи Конеру», — рассказала Жансая.

Абдумалик показала отличную игру, поделилась исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

«Партии с экс-чемпионками мира — украинкой Анной Ушениной и россиянкой Александрой Костенюк — закончились вничью, однако Жансае удалось выиграть у именитых шахматисток по одной партии. Именно поражение от Жансаи лишило Костенюк золота на этом чемпионате», — отметила Грищенко.

По итогам турнира казахстанка подняла свой рейтинг в блице до 2414. Теперь Жансая Абдумалик — единственная казахстанская шахматистка, которая имеет ЭЛО (шахматный рейтинг) выше 2 400 во всех трех видах шахмат: классика, рапид и блиц.

Всего в соревнованиях принимали участие 170 игроков из 36 стран. Отбор участников производился Международной шахматной федерацией по результатам выступлений на шахматных турнирах в 2018-2019 годах. В разные годы в IMSA World Masters Championship принимали участие такие легенды шахмат, как Анатолий Карпов, Сергей Карякин, Хикару Накамура, Левон Аронян, Александр Грищук, Хоу Ифань, Джу Вендзуй и другие.