SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2006 (10:24)

Абдулахим Шапиев победил самого Сайтиева

Мы уже сообщали, что тренерский штаб во главе с Бауржаном Нурмахановым в качестве контрольного турнира выбрал представительный старт памяти Циолковского, который не так давно прошел в Польше. На этих соревнованиях задачи решали не только казахстанцы: на мемориал приехали многие ведущие команды из Азии и Европы, вносившие последние корректировки в формирование своих сборных. Одним словом, в Польше прошла генеральная репетиция перед мировым форумом.

В компании европейских коллег наши палуаны оказались далеко не на задворках. Одно золото, одна бронза и два пятых места - итог выступления команды Казахстана. Заметим, что количество наград не было приоритетной задачей для отечественных вольников, ставилась иная цель - проверить лидеров в схватках с сильными соперниками, дать им возможность прочувствовать международный ковер. С этой задачей, по мнению главного тренера Бауржана Нурмаханова, сборная справилась вполне успешно.

- Борьба на этом традиционном турнире всегда отличалась высоким качеством, - рассказывает Нурмаханов. - Традиционно в «Циолковском» принимают участие ведущие сборные как из Европы, так и Азии. Этот год не стал исключением, тем более, что через считанные дни стартует чемпионат мира. В Польшу мы повезли смешанный состав, дали возможность отбороться первым и вторым номерам. Если для европейских стран основным турниром сезона является «мир», то у нас впереди еще Азиатские игры в Катаре, которые расцениваются нами как главный старт этого года. По
этому нам нужно, скажем так, сформировать два полноценных состава для участия в предстоящих соревнованиях.
- Насколько известно, не все наши лидеры смогли отбороться в Польше?
- Это объясняется рядом объективных причин, в основном микротравмами, и мы не стали рисковать.
- Еще во время турнира до нас дошли слухи, что наш палуан Абдулхаким Шапиев выиграл у самого Бувайсара Сайтиева.
- Шапиев ярко раскрылся на этом турнире. Все схватки выиграл уверенно. А во время встречи Абдулхакима с Сайтиевым случилось следующее: казахстанец встретился с ним во втором круге, к тому времени Шапиев успел оставить за бортом хозяина ковра. Признаться, никто не предполагал, что исход встречи титулованного россиянина с молодым казахом может закончиться не иначе как победой капитана сборной России. Но случилось и вовсе непредвиденное - Бувайсар не смог продолжить схватку из-за травмы ребра.
- Его травмировал Шапиев?
- Не думаю, скорее всего, Сайтиев приехал уже с травмой, и схватка с Абдулхакимом усугубила ее. Возможно, российский борец недооценил молодого соперника и думал, что выиграет у него без особых проблем, даже несмотря на травму. А тут Шапиев не дрогнул перед живой легендой и показал атакующую борьбу, провел прием и вообще старался бороться первым номером.
- На этом турнире представителю Западно-Казахстанской области вообще везло на россиян.
- Уже в следующем круге он встретился с действующим чемпионом России Денисом Царгушем, у которого выиграл в красивой борьбе. Оставить позади представителей сильнейшей сборной мира по вольной борьбе, согласитесь, - серьезный результат. За выход в финал Шапиев не оставил шансов опытному борцу из Болгарии. В решающей встрече Абдулхаким разобрался с турецким борцом Ахметом Гульханом и стал чемпионом.
- Кто еще из казахстанцев выступал в этом весе?
- Сайффадин Османов, правда, за последние три года он не показывал серьезных результатов. Но в
Польше восточноказахстанец выступил на приличном уровне. Очной встречи с Шапиевым не получилось, они боролись в разных подгруппах. Османов в полуфинале проиграл турку, и в схватке за третье место удачливее оказался иранский борец.
- Как сложились дела в других весовых категориях?
- В категории 55 кг в отсутствие травмированного Жасулана Мухтарбекулы выступили Еркебала Турганбаев и Аслан Жамаханов. По воле жребия они встретились в первом же круге, победителем вышел Турганбаев. В 1/4 финала Еркебала уступил белорусскому борцу. Думаем, в том случае, если Мухтарбекулы не сможет восстановиться к «миру», то в Китай повезем Турганбаева. В категории 60 кг безоговорочным лидером является Бауржан Оразгалиев, но опять же из-за травмы он не смог принять участие. Сейчас он в хорошей форме, но думаю, что пика Бауржан достигнет к Азиатским играм. В этом весе свое веское слово сказал Ербол Исаев из Астаны. В первой схватке он уверенно выиграл у азербайджанца прошлогоднего чемпиона мира среди молодежи Арифа Абдулаева, а во второй
встрече нашему борцу немного не повезло, он уступил будущему финалисту из Кореи. Эта была
спорная схватка, имели место ошибки со стороны судей. В категории 66 кг боролся молодой Танатаров. Леонид Спиридонов, который является на сегодня фаворитом в этом весе, также пропустил турнир.
- Следующий вес, думаю, не менее спорный?
- В весе 84 кг у нас два опытных титулованных борца. Это Геннадий Лалиев и Магомед Куруглиев. Лалиев по ряду причин не смог приехать в Польшу. Магомед, показав грамотную борьбу, стал бронзовым призером. Кандидатом на чемпионат мира пока является именно он. В весе 96 кг боролись Нуржан Катаев и Жумагали Мамутов. В тяжелом дивизионе выступили Марид Myталимов и Андрей Сватковский. Андрей показывает сейчас стабильные результаты. Но лидерство удерживает Муталимов, за выход в финал он проиграл турецкому борцу и в итоге занял пятое место. Мы отказались от схватки за третье место по тактическим соображениям, к тому же у Марида была небольшая травма.
- Значит, сборная готова штурмовать Гуанчжоу?
- Мы ставим перед собой максимальные задачи, а ковер покажет, насколько успешно их выполним.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх