Абдукодира Хусанова назвали «узбекской версией Криштиану Роналду»

Популярный спортивный портал The Athletic отметил заслуги защитника сборной Узбекистана и английского «Манчестер Сити» Абдукодира Хусанова и его важную роль в популяризации футбола родной страны, сообщает Sports.kz.
Статья The Athletic носит заголовок: «Абдукодир Хусанов — узбекская версия Криштиану Роналду. От него зависит успех сборной на чемпионате мира».
«В стране, где Криштиану Роналду восхищаются и обожают больше, чем любого другого футболиста, Хусанов является узбекистанской версией португальской суперзвезды.
Фактически Хусанов стал — или находится на пути к этому — первым в истории узбекским футболистом, получившим мировую известность.
С момента обретения независимости от бывшего Советского Союза в 1991 году, пара игроков была близка к этому статусу. Полузащитник Одил Ахмедов отыграл более 100 матчей за сборную и защищал цвета „Анжи“ из Махачкалы, в котором тогда выступали Самуэль Это’О и Роберто Карлос. Сообщалось, что Арсен Венгер был его поклонником, но слухи о переходе в „Арсенал“ в 2012 году так и не подтвердились.
Карьера бомбардира-рекордсмена и действующего капитана сборной Узбекистана Эльдора Шомуродова привела его в итальянскую Серию А, где он играл за „Дженоа“ и „Рому“ (откуда ушёл в аренду в турецкий „Истанбул Башакшехир“). Он стал настоящей легендой современного узбекского футбола.
Но стремительный трёхлетний взлёт Хусанова из белорусского „Энергетика-БГУ“ в „Ланс“ из Лиги 1, а теперь и в один из крупнейших клубов мира „Манчестер Сити“, где он регулярно играет в Премьер-Лиге и Лиге Чемпионов, а также выиграл Кубок лиги, не имеет аналогов в истории футбола Узбекистана», — написано в статье.
Напомним, что сборная Узбекистана этим летом впервые в истории сыграет на чемпионате мира по футболу — мундиаль пройдёт в Канаде, США и Мексике.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 10:08ФутболВратарь сборной Словакии высказался перед матчем с Казахстаном
- 08:18Футбол
Голы Месси и Суареса не помогли «Интер Майами» избежать потери очков - 01:34Футбол
Моуринью принес доказательства ошибок судьи на пресс-конференцию. Видео - 01:09Футбол
Форвард сборной Узбекистана приблизился к Мохамеду Салаху - 00:52ФутболМолодежная сборная Казахстана по футболу прибыла в Англию. Видео
- 00:30Футбол
Французский футболист рассказал про «откаты» в казахстанском футболе7 - 00:09Футбол
«Кого-то могут и посадить». Легендарный Ловчев объяснил отказ сына от сборной Казахстана1 - 20 сентября, 2026
- 23:30Футбол
Вратарь сборной Узбекистана отметился голом. Видео - 21:38ФутболГлавный тренер «Улытау» высказался после ничьей с «Актобе» в КПЛ
- 21:16Футбол
«Реал» проиграл второй матч на старте сезона Ла Лиги - 20:30Футбол
Россия готовит матч с участником ЧМ-2026 по футболу - 19:58Футбол
«Манчестер Сити» пропустил три мяча в матче АПЛ - 19:51Футбол
Сборная Узбекистана приняла решение по Хусанову и объявила состав - 18:29Футбол
Стало известно о количестве легионеров в КПЛ-2027 - 18:10Футбол
«Реал» и «Атлетико» назвали стартовые составы на матч Ла Лиги1
















