SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2009 (10:21)

…А завтра станешь чемпионом

Развитие спорта в Жамбылской области тесно связано с историей её становления. В разные годы областное управление спорта возглавляли отличные организаторы и преданные своему делу люди. При их непосредственном участии в областном центре были построены и в дальнейшем реконструированы стадионы «Динамо», «Локомотив», «Труд» и «Пищевик», бассейн «Дельфин» и спортивный комплекс гидромелиоративно-строительного института. Воспитаны спортсмены, имена которых известны в мире и Европе. Это футболисты Сейдильда и Сейтжан Байшаковы, Евгений Яровенко, борец Жаксылык Ушкемпиров, боксеры Серик Конакбаев, Рашид Кабиров, Болат Жараров, Болат Ниязымбетов, Болат Жумадилов, самбисты Канат и Жанат Байшулаковы, Алмас Мусабеков, легкоатлет Сергей Наволокин.

Начиная с Олимпиады 1980 года наши спортсмены являются неизменными участниками всех последующих Олимпийских игр. Олимпийскими чемпионами являются: Жаксылык Ушкемпиров по греко-римской борьбе, Ермахан Ибраимов и Бахтияр Артаев по боксу, Евгений Яровенко по футболу, серебряными призерами Олимпиады были боксеры Серик Конакбаев, Болат Жумадилов, Болат Ниязымбетов, а по вольной борьбе — Ислам Байрамуков. Они завоевали десять медалей, четыре из которых — золотые.

Достойно продолжает традиции старших и нынешнее поколение спортсменов. В Олимпиаде 2008 года в Пекине участвовали марафонец Тахир Мамашаев и боксер Бахтияр Артаев.

Для развития массового спорта и воспитания атлетов высокого класса принята областная программа развития физической культуры и спорта на 2007–2011 годы. У нас 1 834 спортивных сооружения, 355 из которых — типовые, в том числе 20 стадионов, Дворец бокса, пять плавательных бассейнов, 367 спортивных залов, три стрельбища. В 2006 году в Таразе построены стадион АО «Казхиммонтаж» и за счет средств национальной компании «КазТрансГаз» — Дворец бокса, в городе Шу — зал бокса. Установлены три искусственные мини-площадки для игровых видов спорта на стадионах «Локомотив» Шуского района, стадионах «Труд» и «Олимп» в Таразе. В 2007 году в областном центре построены зал для спортивных танцев, одиннадцать спортплощадок, а в районах — шесть спортзалов, два стадиона, зал борьбы в селе Жасоркен и 19 спортивных площадок. В Таразе запланировано строительство Дворца спорта, соответствующего мировым стандартам, для развития большого тенниса — четыре современных открытых и два закрытых теннисных корта.

В области функционируют 37 государственных спортучреждений, в том числе 31 детско-юношеская спортивная школа (24 — в сельской местности), областная специализированная школа-интернат для одаренных детей, центр подготовки олимпийского резерва, КГКП «Футбольный клуб «Тараз», «Клуб кокбористов «Аулие-Ата», вновь созданные в 2008 году два КГКП — «Клуб баскетболистов» и «Клуб волейболистов»…

С 2008 года в спортивных школах области дополнительно введено 18 штатных единиц тренеров-преподавателей для вновь открываемых отделений по художественной гимнастике, большому теннису, спортивному скалолазанию и национальному виду — беркутчи. Появился и хоккей на траве.

В 2007–2008 годах в детско-юношеских спортивных школах занимались более 12 000 детей и подростков. В области культивируются 54 вида спорта, 18 из которых — олимпийские. Более 80 процентов тренеров имеют высшее и среднее физкультурное образование, 17 — звание заслуженного тренера РК.

В прошлом году звание мастера спорта международного класса присвоено девяти спортсменам, мастера спорта РК — 39, кандидата в мастера спорта — 280. По сравнению с показателями предыдущего года количество мастеров спорта увеличилось на 19 человек, кандидатов в мастера — на 59. В 2008 году жамбылские спортсмены участвовали в 13 чемпионатах Азии, 85 чемпионатах, 22 первенствах и восьми Кубках Казахстана. С 2007 года 16 ведущих спортсменов получают стипендию акима области.

В 2009 году более ста спортсменов стали победителями и призерами на чемпионатах и первенствах Казахстана.

Инвалиды с ограниченными интеллектуальными возможностями участвовали в трех республиканских турнирах по мини-футболу в Алматы (второе место), легкой атлетике в Костанае (одно серебро и две бронзы) и плаванию в Таразе (два золота, одно серебро и три бронзы).

Ежегодно в области и районах проводятся традиционные спортивно-массовые мероприятия, посвященные празднованию знаменательных дат, а также легкоатлетический пробег на президентскую милю под девизом «Спорт — залог здоровья», областные и республиканские соревнования по футболу «Былгары доп Кока-Кола» под девизом «Спорт против наркотиков», соревнования по баскетболу среди школьных команд Тараза, спартакиады среди госслужащих, ветеранов спорта, сельской молодежи, молодежные и народные игры, ведомственные спартакиады, широкомасштабные акции, приуроченные к Всемирному дню здоровья, без табака, защиты детей, борьбы против наркотиков, со СПИДом.

Стали традиционными турниры, посвященные памяти К. Рыскулбекова, по греко-римской борьбе, по боксу — памяти Н. Абишева, по вольной борьбе — памяти А. Кунаева, по дзюдо среди юношей — памяти Е. Бузауова и Б. Ташметова, по футболу среди ветеранов — памяти А. Байкоразова, по водному поло — памяти А. Крюкова, по велосипедному спорту — памяти Б. Балкибекова, по казак куреси — памяти Балуана Шолака и Ж. Куанышбаева, по футболу среди юношей — памяти Т. Джуасбаева, а также на призы олимпийского чемпиона по футболу Е. Яровенко в Таласском районе и призера Олимпиады по боксу С. Конакбаева и боксера-профессионала М. Мазимбаева в Кордайском районе.

В регионе проводится целенаправленная работа по подготовке к проведению областных мероприятий и участию в республиканских II Молодежных спортивных играх, сельских спортивных играх «Ак бидай», спартакиаде среди спортсменов-инвалидов, в соревнованиях по видам спорта в программе Универсиады РК.

А в нынешнем году в Таразе будут проведены соревнования по национальным видам конного спорта.
Автор: Андрей Савченко kazpravda.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх