А шейх был в шоке!

В инциденте с казахстанским гимном на международных соревнованиях по стрельбе в Кувейте, оказывается, виновны… сотрудники службы охраны шейха этой страны. Предпринятые ими меры безопасности не позволили вовремя остановить псевдогимн республики на церемонии награждения казахстанской спортсменки Марии Дмитриенко, завоевавшей золото на траншейном стенде. Во избежание подобных казусов в будущем спортсменов, выступающих за национальную сборную, не только снабдят аудиозаписями казахстанского гимна, но и обяжут выучить его текст назубок.
В ходе брифинга выяснилось, что кувейтская сторона наняла для проведения церемонии в рамках соревнований частную компанию, которая попросту скачала якобы гимн Казахстана из Интернета, не удосужившись его проверить, и в результате вместо гимна прозвучал марш из пародийного фильма «Борат: Наследие Америки на благо славного народа Казахстана».
— Когда начал звучать псевдогимн Казахстана, спортсменка была эмоционально возбуждена и потому держала руку на сердце, — рассказывает главный тренер сборной Казахстана по пулевой стрельбе Анвар Юнусметов. — Мы хотели остановить мероприятие, но на награждении присутствовал шейх Кувейта Сабах аль-Ахмад ас-Сабах, в связи с чем было много секьюрити, что не позволило нам в считаные секунды добраться до оргкомитета. После, когда уже проиграл почти весь «гимн», мы имели доступ к «диджею», но было поздно. Мы сразу же подали протест. Сам шейх был в шоке и в недоумении, так как федерации пулевой и стендовой стрельбы Казахстана и Кувейта связывают очень давние дружеские отношения. Но я с себя ответственности за этот инцидент тоже не снимаю.
По словам Юнусметова, спортсмены при награждении стояли спиной к представителям команд, поэтому как-то жестами подать знаки не было возможности. После инцидента кувейтская сторона принесла официальные извинения Казахстану. Через два дня церемония награждения была проведена снова. На этот раз с настоящим гимном Казахстана.
Вместе с тем, как признают в нашем спортагентстве, отчасти вина за произошедшее лежит и на казахстанской стороне. В частности, представители команды должны были предоставить организаторам запись гимна нашей страны, однако они поверили на слово устроителям, которые сообщили, что гимн Казахстана у них имеется, показав при этом фонотеку.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
- 21 февраля, 2026
- 22:34ГимнастикаЛидер сборной Казахстана стал призером Кубка мира
- 21:54Конькобежный спорт
Казахстан завоевал четыре «золота» на Кубке мира по конькобежному спорту1 - 18:47Конькобежный спорт
Казахстанская конькобежка за день стала двукратной чемпионкой этапа Кубка мира1 - 19 февраля, 2026
- 18:49СтрельбаКазахстан с рекордами завершил выступление на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 16:14Фигурное катание
Хореограф Михаила Шайдорова озвучил будущее Камилы Валиевой - 18 февраля, 2026
- 19:53Другие
Казахстанский спортсмен получил дисквалификацию после допинг-скандала - 16 февраля, 2026
- 23:21Фигурное катание
«Других вариантов нет». Депутат Госдумы России предупредила Аделию Петросян - 02:26Шахматы
Бибисара Асаубаева обыграла чемпионку мира из России - 15 февраля, 2026
- 19:52Фигурное катание«Судьи были не на его стороне». Российский фигурист оценил «золото» Михаила Шайдорова
- 16:07Водные виды спортаКазахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
- 13:52Фигурное катание
Какое место занимает Михаил Шайдоров в мировом рейтинге после «золота» Олимпиады-2026 - 10:10Фигурное катание
«Если бы поставили квартиру». Названа цена сенсации Михаила Шайдорова - 13 февраля, 2026
- 21:05СтрельбаКазахстан опередил Узбекистан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
- 01:27Шахматы
Бибисара Асаубаева заработала миллионы и вошла в топ-10 рейтинга Форбс - 12 февраля, 2026
- 14:32СтрельбаСатпаев завоевал «золото» чемпионата Азии












