А деньги где?

А деньги где? Будучи в минувшую среду на матче отборочного цикла чемпионата мира-2010 в Алматы, где, как вы помните, наша сборная потерпела сокрушительное поражение от не самой сильной команды Белоруссии со счетом 1:5, я разговорился с журналистом из Минска. Естественно, в беседе, протекавшей под шквал забитых мячей в ворота хозяев, мы затронули и бюджеты казахстанских клубов, откуда абсолютное большинство игроков нашей сборной.
Между тем известно, что из 14 коллективов, выступающих в казахстанской премьер-лиге, пять зарегистрированы как государственные казенные предприятия (ГКП). Есть ещё два общественных объединения, а остальные — ТОО или АО.
— Согласно положению УЕФА о лицензировании мы не имеем права разглашать информацию о бюджетах наших клубов, — сказала нам на этот счет исполнительный директор Федерации футбола Казахстана Алия Дюсекеева. — Дело каждого клуба — говорить об этом или нет. У нас в Казахстане, как мне кажется, это просто устоявшаяся традиция. Я не думаю, что там есть что-то криминальное.
— Я не знаю такого пункта в положении о лицензировании или уставе УЕФА, — возразил футбольный юрист, выпускник международной школы FIFA masters Арман Оспанов. — Это какой-то абсурд. Какая тайна? Для налогоплательщиков деятельность государственного казенного предприятия не должна быть связана с коммерческой тайной. В большинстве своем учредителями ГКП и, соответственно, собственниками таких клубов являются акиматы — городские или областные. У них можно запросить информацию о бюджете. Если же клубы являются ТОО или АО, то как частные организации они действительно могут отказать вам в информации о своих бюджетах.
— Но в той же России большинство клубов частные, однако их бюджеты знаем даже мы…
— На то есть несколько причин. Одна из них — российская Профессиональная футбольная лига (ПФЛ), более коммерциализированная структура, чем наша Национальная футбольная лига (НФЛ). Хотя, казалось бы, НФЛ, владеющей брендом премьер-лиги, должно быть выгодно работать прозрачно. Для телевидения, покупающего права на трансляцию матчей, для рекламодателей и спонсоров, вкладывающих средства в футбол, важно, чтобы НФЛ вела себя как публичная компания. Ведь любой инвестор заинтересован в том, чтобы его имя не было связано с какими-то неподобающими делами. Но, к сожалению, пока ни к клубах, ни в НФЛ нет понимания того, что футбол должен быть товаром, который можно выгодно продавать.
— А НФЛ может обязать наши клубы раскрыть бюджеты?
— Ничто не мешает НФЛ в качестве условия для участия в чемпионате страны выдвигать требование о прозрачности бюджета. К тому же, честно говоря, такими уж тайнами бюджеты наших команд не являются. Серьезной коммерческой причины скрывать размеры финансирования клубов нет. Этой информацией нельзя воспользоваться, чтобы повлиять на спортивный результат. Как повлияет на игру простое знание того, что у «Актобе» 12 миллионов долларов, а у «Кайсара» 3 миллиона? Скрывать эту информацию тем более глупо, что наши клубы не находятся в конкурентной среде. Казахстанские клубы не зарабатывают на футболе, часто они существуют не для болельщиков, а для удовлетворения чьих-то амбиций. Регламенты УЕФА и ФИФА рекомендуют, чтобы форма собственности клуба была такой, которая позволяла бы ему быть прозрачным для всех сторонних наблюдателей. Это позволяет сузить пространство для коррупции, однако прямых обязательств, в принципе, УЕФА не выдвигает.
Все это так, однако, пока наш футбол ничего не зарабатывает и живет на средства налогоплательщиков, мы вправе спросить: «А деньги где?».
Поэтому мы будем добиваться от Федерации футбола, НФЛ, клубов и акиматов обнародования этой «секретной» информации.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
- 1 февраля, 2026
- 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги2 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба1
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3 - 18:21Футбол
Лидер «Реала» получил травму на десятой минуте матча - 18:00Футбол«Актобе» назвал соперников на втором УТС1
- 17:55Футбол
Нигерийский футболист официально сменил клуб в КПЛ1 - 17:45ФутболКлуб миллиардера из Казахстана добыл ничью в Англии1
- 17:43Футбол
«Не рассматривается». Узбекистан отказал сборной России по футболу














