SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 января 2009 (07:19)

А что там, за высоким забором?

А что там, за высоким забором?
Недавно один мой коллега подметил, что общественность города пока в неведении: «Ведется ли реконструкция Дворца спорта имени Балуана Шолака? Осенью было видно, что там что-то делалось. А сейчас объект огородили высоким забором, кажется, что он заморожен».

Так ли это на самом деле? Выяснить положение дел наши корреспонденты решили на месте. С тыльной стороны Дворца спорта нас встретили охранники. «Туда без разрешения нельзя», — сказали они. И мы созвонились с директором спортивной арены Юрием Кузьмичом Захариным, который, как оказалось, переехал в приспособленное помещение, находящееся рядом.

— Работы идут полным ходом, — сказал он. — Строители, а их около 140, трудятся не покладая рук. Уже цоколь первого этажа начали заливать. Идет армирование. Если выдержим такие темпы, то к концу года Дворец спорта будет сдан в эксплуатацию.

— Мы уже не раз писали о том, что предусматривает данная реконструкция. Да и осенью журналистам презентовали проект. Что вы можете к этому добавить?
— Знаете, вы будете первыми, кому я покажу другой проект. Тот, который мы планировали первоначально, претерпел изменения. И связано это с тем, что фигурное катание решено проводить в Алматы, а не в Астане. К тому же если учесть, что шорт-трек тоже состоится у нас, то возрастает необходимость в дополнительном тренировочном катке. Поэтому находящуюся рядом с Дворцом спорта ледовую арену «Олимпик» ожидает полная реконструкция. Она будет соединена переходом с основной демонстрационной ареной. Проект предусматривает и сооружение паркингов на 550–600 автомобилей. Часть из них разместится под землей.

— Сегодня «Олимпик» — это просто каток, без каких-либо условий. Вы хотите сказать, что он станет после Азиады дополнительной ареной, где можно будет проводить крупные состязания?

— Каток обретет иной вид. Здесь даже появятся посадочные места для зрителей.

— Раз есть решение о переводе фигурного катания из Астаны в Алматы, какие дополнительные условия будут созданы для представителей этого вида спорта?

— Проект предусматривает хореографический класс для фигуристов. Это обязательное требование. Кроме того для спортсменов будут открыты двери трех тренировочных залов, где они смогут заниматься общефизической подготовкой. Я уже не говорю о комфортных раздевалках с туалетами и душевыми, комнатами массажа и медкабинетами. Здесь же разместятся пресс-центр, кабинет допинг-контроля, бары, кафе и т.д. Все будет оборудовано по самой современной технологии.

— Проблем с финансированием не возникает?

— Раз работы идут, значит, все нормально. Денежные потоки регулирует Министерство туризма и спорта РК.

— Возможно, что и закрытие Игр пройдет во Дворце спорта?

— Разговоры идут и о проведении закрытия Игр на «Медеу». Пока с этим вопросом не определились. Но мне кажется, что целесообразно проводить мероприятие в закрытом помещении.

Автор: Алим Анапьянов
Источник: Вечерний Алматы
Фото: Мэлс Етекбаев
vecher.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх