SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 сентября 2009 (00:33)

А что же дальше?

Этот вопрос сильно интересует поклонников казахстанского футбола. В особенности почитателей клубов, находящихся в нижней части турнирной таблицы высшего и первого эшелонов.

По нашей информации определен механизм ротации команд между Премьер-и-первой лигами, не прописанный ранее в Регламенте соревнований РК по футболу на 2009 год.

Клубы, занявшие в высшем дивизионе 13-е и 14-е ступени перейдут в первый эшелон — в связи с сокращением Премьер-лиги с сезона 2010 года до 12-ти коллективов. Команду, расположившуюся на 13-м месте, заменит победитель «первички». Больше всех шансов к осуществлении задуманного на сегодня в первой лиге имеют две дружины: алматинский «Кайрат», лидирующий первенстве и уральский «Акжайык», занимающий 2-ю строку.

Премьер-клуб, оккупировавший 11-ю позицию, сыграет переходные матчи с дружиной, занявшей в первой лиге 2-е место. За спасительную «10-ку» наиболее ярая борьба, по видимому, развернется между кокшетауским «Окжетпесом» и усть-каменогорским «Востоком». Хотя шансы, больше теоретические, сохраняются ещё у сатпаевского «Казахмыса» и кызылординского «Кайсара».

Таким образом, для клубов, ведущих борьбу за выживание, как минимум, 11-е место дает шансы сохранить прописку в элитном дивизионе. Впрочем, и команда «первички» будут не прочь воспользоваться представившейся возможностью. Ближе других к цели находится все тот же «Акжайык». Конкуренцию ему могут составить «Сункар», «Или-Саулет» и «Намыс».
Автор: Александр Шатов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх