SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 августа 2020 (00:02)

7 тур КПЛ-2020. «Кайрат» принимает в гостях «Ордабасы», «Астана» здоровается по-английски

7 тур КПЛ-2020. «Кайрат» принимает в гостях «Ордабасы», «Астана» здоровается по-английски

Чемпионат Казахстана 2020 по футболу в Премьер-Лиге бодрым галопом несется вдаль по турнирной дистанции. Наступивший уик-энд станет временем проведения поединков уже 7 тура — заключительного августовского. Дальше нас ждет уже только футбольная осень. Ну и, возможно, немножко футбольной зимы. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать представить, чего можно ожидать от футбольных баталий местного значения в эти выходные.

В субботу состоятся два поединка, и в одном из них столкнутся соперники, входящие в лидирующую группу соревнования — «Кайсар» и «Тобол». Номинально хозяевами поля будут «волки», но это здесь особой роли, конечно, играть не будет. Кызылординцы уступили совсем недавно одному из аутсайдеров — и, безусловно, будут полны решимости реабилитироваться, вот только костанайцы — вовсе не тот соперник, который готов легко предоставить «Кайсару» такую возможность. Проблемы «волков» в обороне очевидны, и креативные игроки группы атаки «Тобола» должны этим пользоваться. Возможно, кызылординцам стоит сделать ставку на стандарты, как действовал в игре с командой Григория Бабаяна «Кайрат» — у кайсаровцев есть целая группа игроков, которые могут со штрафного и неотразимо пробить, и удобно для одноклубников подать. Но, думается, команда из Костаная окажется в состоянии в итоге взять здесь верх.

Воспрянувший, надо думать, духом после приобретения первых турнирных баллов в КПЛ-2020 в предыдущем туре «Окжетпес», конечно, вполне в состоянии создать достаточно серьезные проблемы «Шахтеру». Карагандинцы, хоть и находятся в середине турнирной таблицы, фаворитом в игре с главным аутсайдером дивизиона точно не выглядят. Очки синегорцам нужны больше, так почему же горнякам и не помочь им с тем по-братски?.. Думается, в этой игре победит «Окжетпес». Преподнеся такой вот подарок любителям футбола Караганды на День шахтера.

Украшением последнего воскресенья августа должен был бы стать матч «Ордабасы» с «Кайратом», но... Станет ли?.. Сложно сказать, в каком психологическом состоянии окажутся шымкентцы после не совсем и заслуженного проигрыша «Ботошани» в еврокубке. К тому же домашнюю игру команда Кахабера Цхададзе вынуждена проводить в местах базирования своего достаточно грозного соперника... Любопытная, кстати, история: играть еврокубковые матчи в Шымкенте можно, а вот поединки чемпионата страны проводить — строго запрещено... Нонсенс. Как бы то ни было, даже если игроки «Ордабасы» будут жаждать реабилитации, не нужно забывать о зияющих в их обороне дырах, которыми алматинцы пользоваться очень любят.

«Астана» проведет первый поединок под началом Пола Эшуорта — и встретится в нем с «Таразом». Честно говоря, южане после второго рестарта совсем не впечатляют. Куда-то пропали те задор и жажда борьбы, которые были присущи им в марте. Финтит Тони Силва, решает впереди Бауыржан Турысбек, — но, в целом, в игре таразцев пропала некая изюминка. Игрокам столичной команды, в свою очередь, есть что доказывать английскому коучу. Как минимум, — то, что расставание с Михалом Билеком действительно назрело... Если «Астана» потеряет очки в этом поединке, ее просто не поймут. Поэтому, думается, возможно, — через не могу, но чемпион страны шести предыдущих сезонов уйдет с поля победителем.

«Кызыл-Жар СК» с «Каспием» поведут ожесточенный бой за все 6 очков. Если кто-то скажет, что на поле будет неинтересно, то отнеситесь к такой информации критически. Да, возможно, не слишком много окажется разыграно отточенных комбинаций, и слаломного дриблинга от игроков встречающихся команд особо ждать не стоит, однако борьбы там будет точно предостаточно. И в большинстве единоборств футболисты не станут жалеть ни себя, ни, тем более соперников. Но победит, вполне возможно, дружба. Потому что первым делом эти оппоненты будут стараться не уступить.

В общем, очередные пять матчей главного нашего национального футбольного турнира — пять новых и очень разных историй. Где-то получится захватывающее зрелище, в других местах соперники, быть может, выдадут откровенную скукотень. Но как оно окажется на деле, мы узнаем только по завершении пятого по счету поединка. А пока — мяч на центр. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх