14 июня 2022 (16:43)

68 трофеев и еврокубковая победа. Что нужно знать о стартовом сопернике «Тобола» в Лиге Чемпионов

Венгерский «Ференцварош» стал первым соперником «Тобола» в новом сезоне Лиги Чемпионов, сообщает Sports.kz.

«Тобол» узнал своего первого соперника в Лиге Чемпионов

«Ференцварош» является самым титулованным клубом Венгрии, а в 2006 году был назван и самым популярным клубом страны. Команда из Будапешта 33 раза выигрывала чемпионат Венгрии, 24 раза — Кубок Венгрии, 6 раз — Суперкубок Венгрии, 2 раза — Кубок лиги. Главным же достижением «Ференцвароша» на международной арене является победа в Кубке ярмарок (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы) в сезоне-1964/65. «Ференцварош» — единственный венгерский клуб, который смог выиграть престижный европейский трофей. Всего же за всю свою историю столичная команда завоевала 68 трофеев.

Если же говорить о последних успехах «Ференцвароша», то в прошлом сезоне он уверенно выиграл чемпионат Венгрии, опередив ближайшего преследователя, «Кишварду», на 12 очков. Лучшим бомбардиром команды в национальном первенстве стал Райан Ммаэ, забивший 13 мячей. В еврокубках в минувшем сезоне «Ференцварош» начал свой путь в Лиге Чемпионов, но затем вылетел в Лигу Европы, где в группе играл с «Бетисом», «Байером» и «Селтиком» и занял четвертое место. Отметим, что с казахстанскими клубами в еврокубках «Ференцварош» в своей истории еще не встречался.