5 самых квалифицированных футбольных арбитров Казахстана

Sport.zakon.kz составил рейтинг самых авторитетных рефери, получивших признание в стране и за рубежом.
Одна из составляющих футбола, работа судейских бригад, находится под пристальным вниманием не меньше, чем действия игроков на поле. У нас принято винить в поражениях судей, и если они допускают ошибки, то сразу же рождаются разговоры об их продажности. На том же европейском футбольном поприще, за ляпами арбитров не пытаются искать подоплеки, в отличие от нашего отечества. Редакция Sport. zakon. kz попыталась определить самых востребованных судей, которые имеют авторитет в футбольной семье Старого Света и квалифицированно выполняют работу на внутренних матчах в республике.
При составлении данного рейтинга Sport.zakon.kz опирался на главные компоненты работы судей: востребованность в стране, уровень авторитета среди наших клубов, и оценка их деятельности инспекторами матчей. Также стоит отметить, что помимо досконального знания правил и правильной их трактовки, важна физическая форма и психологическая устойчивость к различным довлеющим факторам, что отметил в комментарии нашему сайту руководитель Департамента инспекторов при ФФК Александр Мазманьян. Он подчеркнул, что психофизическая устойчивость арбитра характеризуется простой формулировкой «Держать нити игры в своих руках, не раздавать налево-направо карточки, и оценивать футболистов исходя из складывающегося хода игры. Наших арбитров выделяет щепетильность в подходе к своей работе, чем не может похвалиться иной судья из Европы».
Ветеран нашего футбола, последние годы инспектировавший турниры в стране Виктор Абгольц в своем комментарии подчеркнул, помимо вышесказанного, что наши судьи способны обслуживать матчи на высоком международном уровне, производят хорошее впечатление на коллег из УЕФА: «Своим профессиональным отношением к делу, судьи доказывают состоятельность, все чаще и чаще получая назначение на матчи юношеских и национальных сборных, а также еврокубков, чему подтверждением служит доверие Артему Кучину, вызванному на матч Лиги Европы. Ну и знание английского языка дополнительно характеризует каждого из упомянутых рефери. А получение категории „Арбитр ФИФА“ само по себе является оценкой их квалификации».
1. Артем Кучин (Караганда, 37 лет)
Является одним из ведущих арбитров Казахстана на протяжении последних лет. Рефери ФИФА. Ему доверяют проведение сложных, с точки зрения турнирной борьбы матчей внутреннего чемпионата. Помимо этих игр он привлекался для работы в международных матчах молодежных сборных в отборочных турнирах УЕФА, и финальной стадии.
2. Руслан Дузмамбетов (Усть-Каменогорск, 46 лет)
Также один из самых опытных судей страны, бывший игрок усть-каменогорского «Востока». Арбитр ФИФА. Провел в качестве ассистента арбитра несколько десятков матчей в квалификации лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА. Работал на молодежном чемпионате Европы, также привлекался к обслуживанию игр национальных сборных Европы.
3. Александр Алиев (Алматы, 27 лет)
Один из молодых судей, у которого есть хорошие перспективы для дальнейшей работы в стране, а также на международном уровне. Арбитр ФИФА. Уже работал в нескольких международных матчах на уровне сборных.
4. Денис Тевяшов (Уральск, 34 года)
Этот судья получает хорошие оценки за работу в матчах чемпионата страны и Кубка РК, и котируется в футбольной среде страны.
5. Акмалхан Холматов (Кызылорда, 46 лет)
Арбитр из Кызылорды один из самых опытных в данном списке и ему доверяют решающие игры в чемпионате и кубковые поединки. Последняя игра в столице между «Астаной» и «Кайратом» не вызвала ни у кого нареканий к работе Холматова. В силу возраста в скором времени может оставить судейский свисток.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Как Узбекистан выступит на чемпионате мира по футболу? Мнение из Казахстана
Пришли усиливать, но стали лишними. Кого клубам КПЛ пора отпускать?4
«Победа действительно нужна». В Армении рассказали о принципиальности матча с Казахстаном и впечатлились Дастаном Сатпаевым1
Одна звезда, пять игроков из РПЛ и экс-чемпион КПЛ. Кого вызвала сборная Армении на матч с Казахстаном
Комментарии
- 4 июня, 2026
- 22:29Футбол
В Великобритании сделали заявление о роли Дастана Сатпаева в сборной Казахстана - 22:25Футбол
Карпин сделал заявление о кадровых потерях сборной России - 21:58ФутболБританское СМИ назвало вероятный стартовый состав сборной Казахстана на матч с Арменией
- 21:58Футбол16-летний талант из Азербайджана может стать одноклубником Дастана Сатпаева
- 21:41Футбол
Хусанов порадовал фанатов после поражения Узбекистана от Канады. Видео - 21:35Футбол
Британское издание спрогнозировало счёт матча Армения — Казахстан - 21:28Футбол
«Ливерпуль» близок к назначению нового главного тренера - 21:07Футбол
Нападающий Бакдаулет Зульфикаров сменит команду в летнее трансферное окно1 - 21:05Футбол
Травмированный хавбек Иву присоединился к сборной Армении перед матчем с Казахстаном1 - 20:39Футбол
Вратарь Узбекистана Юсупов стал единственным уроженцем Казахстана на ЧМ-20261 - 19:49ФутболСборная Армении продолжает подготовку к матчу против Казахстана. Фото
- 19:01ФутболЗарубежное СМИ ожидает ничью в матче Армения — Казахстан
- 18:37Футбол
«ПСЖ» принял решение по трансферу Алексея Батракова - 18:21Футбол
Федерация футбола Армении объявила решение по Эдуарду Сперцяну перед матчем с Казахстаном - 18:13Футбол
«Ордабасы» определился с будущим Михая Капацины















