45 спортсменов из Казахстана участвуют во Всемирных играх кочевников

45 спортсменов из Казахстана принимают участие в первых Всемирных играх кочевников, сообщает пресс-служба Министерства культуры и спорта РК.
Игры пройдут в Чолпан-Ата (Кыргызстан). Церемония открытия игр кочевников начнется сегодня в 19.30. Казахстанскую делегацию возглавили министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Кыргызской Республике Бейбит Исабаев.
«Спортивную делегацию Казахстана будут представлять 45 спортсменов и 11 тренеров. Всего в официальной делегации Казахстана — 74 человека. Казахстан будет представлен в 10 видах спорта: асық ату, тоғызқұмалақ, қазақ күресі, қырғыз күресі, алыш, кокпар, аударыспак, аламан байга, кунан байга, гладкие скачки», — отмечается в сообщении.
Всемирные игры кочевников пропагандируют не только спорт, но и сохранение национальных культурных традиций, показывающих самобытность и философию каждого этноса, отмечают организаторы.
Для проведения игр в Бишкеке открыт специальный комитет и общественный фонд «Всемирные этноигры».
Программа культурных мероприятий Игр открывается 10 сентября на жайлау Кырчын, которое находится в Семеновском ущелье. В этот день посетители и гости познакомятся с этногородком и попробуют национальные угощения в рамках фестиваля национальных блюд и напитков «Дасторкон». На открытии этно-городка ожидается насыщенная шоу-программа «Эхо кочевника», повествующая о культуре и традициях кочевых народов Центральной Азии.
11 сентября также на пастбище Кырчын пройдет фольклорный фестиваль «Nomad folk». 12-13 сентября в этнографическом комплексе «Рух Ордо» состоится показ мод «Ethno Fashion» и выставка работ мастеров, изготавливающих предметы национальной одежды.
Торжественная церемония закрытия Игр состоится 14 сентября в формате 3D на ипподроме в Чолпон-Ате.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От Эр-Рияда до Алматы и Ливерпуля. Какие победы Казахстана стали главными в спорте в 2025 году
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Итоги года с 1XBET. Взлеты и падения 2025 года
- 31 декабря, 2025
- 02:43Шахматы
Бибисара Асаубаева сделала заявление после исторического триумфа - 02:34Шахматы
Гимн Казахстана заставил всех встать на чемпионате мира по шахматам. Видео - 01:13Шахматы
«Вселенная, замри!». Мама Бибисары Асаубаевой отреагировала на историческое достижение дочери - 00:14Шахматы
Легенда шахмат отреагировала на победу Асаубаевой на чемпионате мира - 30 декабря, 2025
- 23:41Шахматы
Бибисара Асаубаева переписала историю - 23:31Водные виды спорта
Кличко решил наказать сменившую Украину на Россию спортсменку - 23:26Шахматы
Президент Токаев обратился к трёхкратной чемпионке мира из Казахстана - 22:45Шахматы
Бибисара Асаубаева стала чемпионкой мира 1 - 21:39Шахматы
Бибисара Асаубаева вышла в финал чемпионата мира - 16:37Лыжный спортКазахстанцы выступили в финале этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Германии
- 15:50ФехтованиеСборная Казахстана по фехтованию огласила состав на этап Кубка мира в ОАЭ
- 10:17Фигурное катаниеЛучшие фигуристы Казахстана выступят на чемпионате четырех континентов
- 29 декабря, 2025
- 12:05Лыжный спортКазахстанцы вышли в финал этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина
- 10:28Фигурное катание
Илья Авербух объяснил отказ Камилы Валиевой - 28 декабря, 2025
- 16:49Фигурное катание
Дана официальная оценка Камиле Валиевой по итогам дисквалификации














