4 спортсмена из Мангыстау отправились в бразильскую академию футбола

Через несколько дней стартует Чемпионат мира по футболу. За этим событием воочию будут наблюдать юные актауские футболисты, ученики футбольной академии «Оле Бразил», пишет сайт Lada.kz.
Эта «бразильская история» началась в сентябре 2007 года во время визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Бразилию. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев и президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва достигли договоренности содействовать развитию детско-юношеского футбола Казахстана.
На данный момент в Бразилии находятся 26 юных казахстанцев (1997 года рождения), проходящие трехлетний курс обучения футболу в академии «Оле Бразил».
Это вторая группа казахстанских юношей, которым предстоит постигнуть азы футбольного мастерства на родине Пеле. Первые казахстанские выпускники бразильской академии (1994 года рождения) закончили свои занятия в конце 2011 года. Многие из них пополнили ряды казахстанских профессиональных футбольных клубов.
Воспитанник мангыстауского футбола Мирас Тулиев сейчас играет за клуб «Каспий».
На второй поток из мангыстауской молодежи выбрали четырех лучших — Айдара Хуснадинова, Максата Тайкенова, Айсабека Сарсенгалиева и Олжаса Муханова. С первых дней они занимались под руководством тренера Евгения Басенко, прежде чем, представитель академии взял ребят «на карандаш». Произошло это на республиканском чемпионате, который был посвящен 20-летию Независимости Казахстана, а представителем был бразильский специалист Тиаго.
«Я до сих пор помню, как в ноябре 2011 года Олжас парирует два пенальти, и мы становимся чемпионами Казахстана в своем возрасте. Вообще, те соревнования стали знаковыми в карьере ребят, и они по праву попали в число „академиков“. Надеюсь, когда они вернутся на родину, то сделают правильный выбор», — вспоминает Евгений Басенко.
В течение трех лет, помимо тренировок, будущие звезды изучают общеобразовательные предметы, иностранные языки, а также участвуют в чемпионате штата наравне со своими бразильскими сверстниками.
«Сначала нам было трудно, — говорит Айдар Хуснадинов. — Все было непривычно: от питания до тренировок. Например, подъем у нас в 6:45, а отбой в 23:00 часа. За это время проводятся две тренировки, занятия по школьной программе, и нужно выполнить уроки, заданные учителями. А если принять во внимание, что обучение ведется на португальском языке — сами понимаете, все непросто. Мы поступили в футбольную академию „Оле Бразил“. Затем нас перевели в институт команды „Ботафого“ в городе Рибейран-Прету. Сейчас мы тренируемся в футбольном институте команды „Ботафого“ и живем в городе Рибейран-Прету».
Тренировки проходят в «Институте Ботафого Социал», а уровень обучения в институте в Бразилии выше, чем в академии. Да и клуб «Ботафого» известен во всем мире, ведь за него играли такие великие футболисты, как Гарринча и Сократес. Тренировки длятся по 90-120 минут каждая.
Академия — это не просто красивое слово, это территория размером с наш ботанический сад, на которой расположено пять футбольных полей, из них три — с искусственным газоном. Обучения также проходят юноши из Австралии, США, Китая и других стран. В течение месяца проводятся две-три игры.
Одним из главных событий за это время для нашей «футбольной четверки» стала поездка в город Трес-Корасойнс, родину Короля футбола, и, по заверениям ребят, они видели самого Пеле, только издалека.
За время проведения чемпионата мира по футболу актауские футболисты посетят несколько игр и окунутся с головой в магическую атмосферу мундиаля.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сбой в системе, видимо, произошел с календарем „Актобе“». Булат Есмагамбетов оценил жеребьевку КПЛ-2026 с помощью ИИ4
Календарь КПЛ доверили искусственному интеллекту, но баланс он не нашёл. «Актобе» страдает уже на старте, а «Кайрат» получает скрытое преимущество13
Чемпионский «Кайрат» разобрали по частям, «Тобол» остался без лидера, а «Астана» попрощалась с атакой. Главные потери казахстанских клубов в межсезонье
Горячее начало КПЛ-2026. Расписание и первые матчи казахстанского футбола2
- 12 февраля, 2026
- 02:12Футбол
Стала известна сумма трансфера игрока сборной Финляндии в «Кайрат» - 01:04Футбол
Новичок чемпиона КПЛ из Европы рассказал о своем дебютном голе - 00:40Футбол
Дмитрий Шомко будет играть в топ-клубе КПЛ - 00:17Футбол
«Челси» готов продать лидера команды - 11 февраля, 2026
- 23:45Футбол
«Манчестер Сити» убрал Абдукодира Хусанова из стартового состава - 23:21Футбол
В футболе отменили ничьи. Подробности - 22:54Футбол
Клуб КПЛ объявил официальное решение по чемпиону - 22:43Футбол
Домашние матчи сборной Казахстана в Евро пройдут в неожиданном месте1 - 22:38Футбол
«Астане» предсказали гегемонию в КПЛ-20261 - 22:06Футбол
Новичок «Кайрата» из европейской сборной сделал первое заявление - 21:50Футбол
«Надо отдать должное». В Шотландии удивлены Исламом Чесноковым - 21:23Футбол
«Бурные аплодисменты». Ислам Чесноков покоряет Шотландию - 21:22Футбол
В матче клуба КПЛ с двукратным чемпионом Грузии забит один гол - 20:55Футбол«Ахмат» сделал заявление после победы над чемпионом в матче с участием Самородова и Кенжебека
- 20:38Футбол
Топ-клуб КПЛ принял решение по трансферу звездного форварда

















