SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2019 (18:02)

33 тур КПЛ-2019. «Ордабасы» в призах, «Иртыш» тормозит грандов

33 тур КПЛ-2019. «Ордабасы» в призах, «Иртыш» тормозит грандов

Вот и все. Регулярный турнир чемпионата Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге стал теперь уже достоянием истории. В главном национальном футбольном турнире нашей страны осталось разобраться «Таразу» и «Акжайыку», кто именно из них будет играть в следующем сезоне в КПЛ, а кто станет доказывать свое право на пребывание в элите в Первой лиге, — и на этом в казахстанском футбольном сезоне окончательно можно будет ставить точку. Выступления «Астаны» в Лиге Европы — это, все же, уже совсем иная песня. 

Чемпион страны, обеспечив себе «золото» туром ранее, в воскресенье не стал рвать жилы в домашнем противостоянии с «Иртышом». Гости провели две разящие атаки, продавив оборону команды из Нур-Султана по центру, хозяев удовлетворились нулем на табло. Роман Григорчук в этой встрече провели ряд экспериментов, касающихся способности некоторых его подопечных сыграть на неудобных для них позициях, — хочется верить, что эти испытания действительно пойдут сильнейшей команде страны на пользу. «Иртыш», конечно, финишировал очень браво — разгром дома алматинцев и выигрыш в гостях у «Астаны» дорогого стоят. Если сейчас любящее оригинальничать руководство павлодарского клуба вновь начнет что-то придумывать насчет поисков главного тренера, думается, еще теплящееся доверие к нему местных болельщиков потухнет окончательно.

«Кайрат» с минимальным преимуществом взял верх над отправляющимся в низший дивизион «Атырау». Нефтяники оказались перед этой встречей в ситуации «или пан, или пропал», однако, безусловно, качественный подбор игроков команды гостей и длина ее скамейки не может идти ни в какое сравнение с алматинскими. Наверное, если бы хозяева сильно хотели, они бы могли выиграть и крупнее, — моментов у чужих ворот игроками команды из южной столицы было создано немало. Но для победы хватило и двух разящих выстрелов — далее все происходило едва ли не по инерции.

«Ордабасы» в «южном дерби», исход которого определял, финишируют ли шымкентцы на пьедестале почета КПЛ, получив параллельно еврокубковую путевку, или останутся куковать на четвертом месте, уверенно разобрался с «Таразом». Гости пытались сопротивляться и огрызаться, но соперник, мотивированный шансом финишировать в призах, делиться очками с соседями в этот день явно не собирался. И на результативные удары по их воротам совершенно не скупился. Шымкентцы вырвали на флажке медали и пропуск в Европу. За таразцев в последнем туре их работу выполнили кайратовцы.

«Тоболу» наивно было надеяться на то, что их прямые конкуренты в борьбе за место в первой тройке не добьются в заключительный игровой день необходимого для себя результата. Чуда и не произошло. Однако матчи с актюбинцами с определенного момента времени для костанайцев считаются достаточно принципиальными — несмотря на бедственные времена, переживаемые сейчас «красно-белыми». Этого соперника хозяева поля в любом случае настроены были побеждать. Что, пусть и не без труда, и сделали.

Продолжил бить все свои антирекорды «Шахтер». Поражение в Талдыкоргане продлило безвыигрышную серию карагандинцев в чемпионате страны уже до 10 матчей кряду, но, разумеется, вовсе ее не закрыло. Для хозяев поля этот поединок ничего уже не решал, а вот для горняков делом чести было, наконец, прервать полосу неудач. Но... Главные проблемы этой команды ведь, как всем известно, не в демонстрируемой ею игре, а в окопавшихся в руководстве клуба дилетантах. Которые, чувствуется, вполне могут скоро начать делать козлом отпущения наставника дружины... «Жетысу» победил на классе и вполне по делу.

«Кайсар» с «Окжетпесом» расписали ничью в Кызылорде. Этот матч не был важным для соперников в турнирном отношении, но «волкам» очень хотелось, наконец, победить перед своими болельщиками. Однако сделать это кокшетауцы им не дали. Пропустив до перерыва, во второй половине встречи гости отыгрались — не без помощи допустившего ошибку, как показалось, на выходе голкипера соперника. Кайсаровцы явно задолжали своим поклонникам в этом сезоне успехи в родном городе. Начнут ли «волки» платить по этим счетам в 2020-м?..

Еще один турнир сильнейшего дивизиона чемпионата страны по футболу позади — 28-й, между прочим, по счету. Получился он достаточно неоднозначным, но таким и должно быть, наверное, любое конкурентное соревнование. Показалось, что национальные футбольные гранды позволили себе сократить отрыв от пелотона. Увидим уже в следующем сезоне, насколько эта тенденция приживется. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх