SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2019 (15:07)

30 тур КПЛ-2019. Наказанный «Кайрат», утопленный «Актобе»

30 тур КПЛ-2019. Наказанный «Кайрат», утопленный «Актобе»

Весьма неоднозначным получился очередной казахстанский футбольный уик-энд. До сих пор лидирующий, пусть и формально, в КПЛ-2019 «Кайрат» был показательно бит в Нур-Султане, а «Тобол» в Костанае очень постарался вернуть в число соискателей наград соревнования «Ордабасы». В итоге ситуация в топе турнирной таблицы запуталась еще больше, что обещает любителям футбола нашей страны очень захватывающий финиш сезона. 

«Атырау» как будто бы и не особо стремится остаться в элитном дивизионе чемпионата страны — игра, продемонстрированная нефтяниками в первом тайме домашнего противостояния с «Жетысу», выглядела достаточно ярким тому свидетельством. Пропустив три мяча уже к перерыву, на приобретение турнирных баллов в этой встрече хозяева поля рассчитывать никак не имели права. Эксперименты клубного руководства над командой в виде проведения над ней различных опытов ни к чему хорошему, вполне ожидаемо, не привели. С 2001 года, когда после огромного перерыва в Атырау вернулся большой футбол, местная команда ни разу не покидала элиту чемпионата Казахстана. И вот угроза вылета сейчас перед ней более чем реальна...

«Иртыш» в субботу справился у себя дома с оставшимся в меньшинстве еще в первом тайме «Кайсаром». Сложно сказать, за что так жестоко был наказан главным судьей встречи защитник гостей Александр Марочкин, в штрафной «волков» не грубивший, но заработавший в итоге и пенальти в свои ворота, и удаление. Подкрепив реализованный 11-метровый штрафной удар еще одним голом в начале второй половины встречи, хозяева, несмотря на сопротивление численно уступающего им соперникам, сумели довести в итоге этот поединок до своей победы.

Центральный поединок тура, а возможно, и всего чемпионата страны 2019 года, состоялся в воскресенье в Нур-Султане. Важность прошедшего противостояния «Астаны» и «Кайрата» в вопросе определения сильнейшей команды Казахстана этого сезона переоценить, наверное, невозможно. Уступать в данном поединке чемпиону РК пяти последних лет было категорически нельзя. «Астана» и не уступила — напротив, хозяева одержали вполне уверенную победу. Отдав, по большому счету, инициативу приезжей команде, подопечные Романа Григорчука выжидали удобного момента и разяще жалили своего оппонента. В итоге таких смертельных укусов кайратовцы получили целых три, сумев ответить лишь одним забитым мячом. Очень неприятно было смотреть, как после получения травмы лидером «Астаны» Марином Томасовым алматинцы вместе с судьями всячески старались не обращать внимания на лежащего в ожидании медицинской помощи хорвата... Но Бог им судья. В столице гости оказались в итоге наказаны.

В этот же день «Тобол» у себя дома потерпел поражение от визитеров из Шымкента. Причем «Ордабасы» добился в Костанае волевой победы. Пропустив по истечении получаса встречи мяч в свои ворота, южане уже вскоре счет сравняли, а в начале второго тайма вышли вперед. В этом поединке «Ордабасы» лишний раз доказал, что по своему потенциалу и составу вполне мог бы вести борьбу за золотые медали чемпионата Казахстана. Однако, похоже, в верхах шымкентского клуба не слишком в этом заинтересованы. Отсюда и непонятные провалы по ходу сезона, приведшие в итоге к тому, что еврокубковые перспективы южан на следующий сезон висят сейчас на волоске.

«Тараз» сумел добыть один турнирный балл в домашнем противостоянии с подзабывшим уже, что это такое вообще — набирать очки, «Шахтером». Хозяева, сложилось впечатление, больше боялись проиграть, чем старались победить, гости тоже особо жилы не рвали, больше, похоже, надеясь, на ошибки оппонентов, нежели на собственный креатив. Справедливости ради, во второй половине встречи горняки сумели создать таразцам некоторую видимость проблем, однако голкипер южан со всеми угрозами справился.

Окончательно распрощался даже с теоретическими шансами не вылететь из КПЛ по спортивному принципу «Актобе». Уступив на своем поле «Окжетпесу», актюбинцы за три тура до финиша оформили своему клубу билет в Первую лигу. Можно представить себе, сколько будет закулисной возни по окончании чемпионата страны с попытками сохранения, несмотря, ни на что, этому ФК прописки в сильнейшем дивизионе... Но пока факт остается фактом: выше 11 места в таблице «красно-белые» уже не поднимутся. А это — прямой вылет в низший класс.

Финиш соревнования в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана уже в зоне прямой видимости. На оставшейся части турнирной дистанции многие участники состязания выложатся по полной. Что ж, — тем интереснее. Лишь бы только все вопросы относительно распределения мест решались именно на футбольном поле, а не за его пределами... Будем надеяться, что на финишной прямой соперники будут относиться друг к другу с уважением. Хотя бы минимальным. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх