SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 марта 2019 (12:04)

«3:0! Казахи грохнули шотландцев!». Россияне уверены в проблемах в игре с Казахстаном

«3:0! Казахи грохнули шотландцев!». Россияне уверены в проблемах в игре с Казахстаном

Комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель рассказал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz о том, почему российские журналисты всерьез опасаются за исход предстоящей игры с Казахстаном во втором матче отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года. 

— Тимур, какие ожидания от матча с Казахстаном? Были шокированы, когда узнали, что шотландцы крупно проиграли нашей сборной?
— На самом деле, мы были в Брюсселе, оставалось некоторое время до игры, мы уже были на стадионе, на кромке поля, — и весь тренерский персонал ходил и говорил «3:0! 3:0! Казахи грохнули шотландцев!». То есть, все были в шоке. Но в то же время звучал другой комментарий: ну, конечно, — шотландцы попали в аквариум, потому что — искусственное поле, плюс крыша, все считают, что условия здесь крайне плохие для гостей.

Поэтому, думаю, скорее, делили эту сенсацию пополам. С одной стороны, — казахи, которые, такие упрямые и, действительно, с характером, с другой — поле и крыша. Видимо, шотландцы к этим условиям оказались не готовы.

— Когда в последний раз сталкивались с казахстанским футболом? Я видел на вашем YouTube-канале видео игры в Ереване, когда в матче второго отборочного раунда Лиги Европы костанайский «Тобол» встречался с армянским «Пюником».
— Да, это был клуб «Тобол». Я тогда удивился, что Хуана Лескано нет там даже в запасе. Это было шоком для меня. На самом деле, не скажу, что у меня остались какое-то впечатление. Я так понимаю, что и «Астана», которая играет в плей-офф Лиги Европы, делает ставку на какую-то дисциплину, характер, — на то, что удастся командно сыграть. У сборной Казахстана 95% игроков играют в своем чемпионате, именно на это можно будет сделать ставку. Чемпионат не самый сильный, поэтому: один за всех и все за одного — только так. Думаю, других вариантов у казахов нет. Плюс — характер, своя поддержка.

— Сборная России испытывает определенные кадровые проблемы в центре поля: сразу несколько футболистов из основного состава не сыграют с Казахстаном.

— Ильзат Ахметов дебютировал за сборную России. Вылетел Александр Головин, но есть Антон Миранчук. Вылетел Далер Кузяев, но вызвали Дмитрия Баринова. Думаю, что варианты найдутся. Есть Юрий Газинский, который играл на чемпионате Мира. Состав у России достаточно ровный, и разница между некоторыми футболистами не так велика, чтобы говорить о какой-то глобальной потере. Головин — да, а остальные примерно равны.

— У нынешней сборной России есть запас прочности, чтобы позволить говорить о том, что эта команда может спокойно обыграть национальную дружину уровня Казахстана?
— Нет. Такого запаса класса, чтобы можно было выйти и вот так обыграть Казахстан, у России нет. Поэтому придется добавлять к классу какие-то эмоции, тактические фишки, вероятно, — игру с помощью замен. Казахстан просто так не возьмешь. На самом деле, настроение многих журналистов, с которыми я летел из Брюсселя сюда, было такое, что все боятся, что будет ничья. Что сборная России не победит.

— Кого в составе сборной России можно назвать самым опасным? Понятно, что есть Артем Дзюба, — но он уже несколько игр не забивает в чемпионате.

— Вот именно: проблема в том, что очень трудно говорить об опасности. Обострять очень трудно получается у России. Есть Денис Черышев, чья левая нога всегда может придумать какой-то удар сумасшедший. Да, — это хороший вариант для неожиданности в атаке. Может быть, Федор Чалов получит шанс, — хотя, думаю, что пока не дотягивает по уровню. Я очень многого жду от Марио Фернандеса, — практически, как от игрока атаки, покрывающего всю бровку. Возможно, он сможет дать обострения вперед, — и какая-то вариативность в атаке появится.

— Полузащитник сборной Казахстана Бактиер Зайнутдинов сейчас выступает за «Ростов». Видели его в играх чемпионата России?
— Я видел, как он выходил за «Ростов». Ему всего 20 лет, поэтому пока нет у меня понимания о его таланте. Но то, что на него рассчитывает Валерий Карпин...И, пытаясь строить команду не столь оборонительную, чуть больше ориентированную на атаку, с приходом Еременко, Попова... Думаю, что вот именно такой вариант в атаке ему нужен сейчас. Поэтому перспективы у парня, чтобы вырасти в солидной команде в окружении хороших мастеров, есть.

— Тяжело ли будет казахстанцу заиграть в команде Валерия Карпина? Очевидно, что Зайнутдинов будет конкурировать за место в составе с куда более опытными футболистами.
— Думаю, Карпин любит молодых. Скажу так: Карпин любит с помощью молодых бросать вызов старым, чтобы создавать между ними войну «Отцы и дети» — битву поколений. Шансы точно будут, вопрос в том, как Зайнутдинов зацепится за них. Потому что был еще один игрок, — звезда своей сборной Элдор Шомуродов, и видно, что ему сложно сделать следующий шаг. Удастся ли это сделать — вопрос этой весны или ближайшей осени.

— Недавно сборную Казахстана возглавил чех Михал Билек. Что Вы можете сказать о его качествах?
— Я знаю, что чешские тренеры — это всегда очень крепкие специалисты. Они не звездные, не будут понтоваться перед командой. У них есть своя твердая школа. Они — не великие тренеры, но они — крепкие профессионалы.

Думаю, что как раз такие тренеры и бросают вызов сборной России, создают проблемы, которые мы не можем решить. У нас с командами средней и ниже руки с помощью тренерской мысли, настроя всегда возникают проблемы. Так что здесь я немного побаиваюсь.

К слову, на самом деле, меня немного задела фраза Станислава Черчесова, который заявил на пресс-конференции, что нам легче играть с командами, которых мы выше классом. Мне кажется, тут парадокс заложен. Как раз — наоборот: нам играть с командами, которые ниже России классом, тяжелее. Потому что эти команд, скорее всего, отойдут в оборону, лишат нас пространства, сыграют очень дисциплинированно, пытаясь заместить разницу в классе, — и тут у России будут проблемы. Так что, уверен, с Казахстаном у России будут проблемы.

Прямая трансляция матча отбора ЕВРО-2020 Казахстан — Россия

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх